Автор Тема: Ацтекиум риттери в культуре  (Прочитано 27928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #15 : 04.02.2014, 19:53 »
Посев 18 марта 2013года.
Отличные сеянцы!  *THUMBS UP* *BRAVO*
Обоим - по шесть лет.
Конесобственные от рождения.
Поздравляю, такие красавцы!
Глядя на ваших ацтекиумов, ребята, и мне захотелось, очень они мне понравились, спасибо, что показали их нам!  *THUMBS UP* :-[

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #16 : 05.02.2014, 03:21 »
Владимир, ещё не цвели?

у меня есть один риттери, 23мм в диаметре, купил осенью у украинских колег, недавно заказал ещё три экземпляра, один риттери и два хинтони, надеюсь к концу февраля привезут...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #17 : 05.02.2014, 18:45 »
не цвели,да и рановато.

Оффлайн SEA

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Moscow region
  • Сообщений: 72
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #18 : 05.02.2014, 19:06 »
http://www.cact.cz/noviny/2013/12/stimulator.htm
Так наши чешские коллеги укореняют растения с большим срезом. Эту "мазь" продают бонсайщики. Около 20 долларов за банку стоит в Москве. Может и в Беларуси есть, не знаю!

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #19 : 05.02.2014, 20:00 »
А неслабая, по всему, вестчь! Я бы взял - да только где? Двадцатулик за такое - не сумма! Если все так, естественно.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #20 : 05.02.2014, 20:11 »
Я бы тоже не отказалась от такой пасты...
Голубая мечта... :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #21 : 05.02.2014, 20:30 »
На фото- один корешок у одного растения, на остальных- ничего нет. В Москве кто-то испытывал эту пасту на кактусах? Какие действующие вещества?(Думаю, что гетерауксин :))

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #22 : 05.02.2014, 20:36 »
не цвели,да и рановато.


 По инфе на сайте где я покупал, растению 6-7лет, диаметр 23мм, привезли с кучей засохших цветов, поэтому и спросил.
« Последнее редактирование: 05.02.2014, 21:15 от mr.Nemo »
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Андрей1971

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 65
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #23 : 05.02.2014, 20:39 »
Цитировать
На фото- один корешок у одного растения, на остальных- ничего нет. В Москве кто-то испытывал эту пасту на кактусах? Какие действующие вещества?(Думаю, что гетерауксин )
Вряд ли.На сколько я понял паста предназначена для заживления ран на бонсаи,а не для укоренения.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #24 : 05.02.2014, 21:02 »
Если просто для заживления ран, то у меня такая есть. Причем российского производства, точно такого-же зеленовато-серого цвета, но цена раз в 10 меньше :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #25 : 05.02.2014, 21:08 »
По всей видимости - гетероауксин. Уж больно цвет подозрительный. Но речь о другом. Во первых - это защита среза от высыхания и образования плотной корки, которую не могут пробить корни. В случае обработки серой так и происходит. Пленка на поверхности образуется моментально, но и корка может быть такой, что корни через нее не проходят. Уголь и алюминиевый порошок в основном сушат и обеззараживают. В результате растение теряет влагу. Присыпка фундазолом вообще только обеззараживает, да и то не всегда надежно. Если уже есть следы инфекции - то он не поможет, так - как практически нерастворим. Поэтому применение гетероауксина обычно практикуют замачиванием в его растворе с добавлением растворимых и достаточно "незлобных" фунгицидов - типа хинозола или трипафлавина. Здесь же мы видим толстый слой, через который пробился корешок, и судя по его форме - легко. По - видимому паста - это нечто вроде садового вара со стимулирующими и дезинфицирующими добавками, частично сохраняющая вязкость консистенции. По - идее, можно попытаться скомбинировать нечто подобное своими силами. Неплохая мысль, так как при стимулировании в растворе до образования корней, последние потом все - равно отмирают и замещаются настоящими корнями, то же, что происходит с "голландцами" при их переводе на нормальное содержание с фактически гидропонного, а обработка гетероауксином "всухую" особого результата не дает. Нужно определенное депо с постепенным высвобождением.  Нужно попробовать. Может, кто займется. Мы что, хуже японцев?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #26 : 05.02.2014, 21:13 »
Малявки. Обоим - по шесть лет. Левый, естественно - риттери. Диаметр 2,5 см. (по ребрам). За последний год оба увеличились практически вдвое. Хинтони поуже, но повыше. Конесобственные от рождения.
Хорошие результаты! *THUMBS UP* Семена A.hintoni РР222 получил в 2008 году от Павличека в количестве 23 штуки. Посеял через год, 18 февраля 2009 года. Первые четыре сеянца взошли 2 марта, а через два дня их было уже 10 штук. В целом семена взошли очень хорошо, из 23 получил 19 всходов. Один привил на перескиопсис, часть пропало, остальные на своих корнях. У меня они растут очень медленно. Сейчас самые крупные в пределах 5-8 мм, стоят на зимовке. Растут в минералке, одно время росли в гравийке, поливаю редко.
Владимир, в чём секрет такого сильного роста ацтекиумов, что они за год прибавили 1,5 см? Какую смесь Вы для них используете, добавляете ли мин. удобрения? Поделитесь, пожалуйста.

Оффлайн SEA

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Moscow region
  • Сообщений: 72
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #27 : 05.02.2014, 21:26 »
http://www.bonsaisale.ru/e-store/accessories/detail.php?ELEMENT_ID=4118
К сожалению на сайте нет никакой информации о компонентах. Но идея действительно заключается в скорейшем заживлении среза. Думаю, что нанесенная мазь создает определенную влажность среза, что и стимулирует корнеобразование. Посмотрите на своих сайтах. Наверняка есть в Беларуси любители бонсая. Сам я не пробовал, но при случае.... Просто не охота заказывать доставку одной банки. Я у них совсем недавно брал дешевую акадаму и шикарное сито для просеивания земли. Там на сайте есть.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #28 : 05.02.2014, 21:57 »
Владимир, в чём секрет такого сильного роста ацтекиумов, что они за год прибавили 1,5 см? Какую смесь Вы для них используете, добавляете ли мин. удобрения? Поделитесь, пожалуйста.

Ну,вообще то они выросли на 1 см за прошедшие пять лет. Столь большой прирост в этом году был и для меня достаточно неожиданным. Я уже смирился с те, что так оно будет и дальше - "в час по чайной ложке". А так как я уже достаточно "взрослый", и ждать еще лет двадцать мне никак не светит, то я решил в этом году попробовать рекомендации достаточно многих авторов в отношении обильного летнего полива. Кактусы содержались летом - с конца апреля - в саду, под пленочным прикрытием под кроной дерева, регулярно выносились на один - два часа на солнце, только не в самый солнцепек. Полив достаточно обильный и регулярный. Грунт - щебень, процентов сорок добавка известняка. Я сделал фотографию, на которой виден грунт. Это именно грунт, а не поверхностная присыпка. Он на всю глубину такой. Плодородного - если плодородным можно считать торфогрунт - крупные фракции, там , наверное, процента три - так, следы. До и то, я не зная, зачем я это туда добавил. Наверное - инерция мышления. Имеющиеся на растении следы известкового налета - следствие состава почвы. Кстати, в процессе роста корочка сама отваливается, и растение самоочищается. Особенно это заметно на хинтони - наверно потому, что у него ребра мельче. Такой грунт воду не держит совершенно, и если на улице тепло и сухо - то высыхает к вечеру. Я проверял, так - как вынуть кактус из данного субстрата - никаких проблем. Потому, если было жарко - поливал 2-3 раза в неделю. Раз в две недели - удобрение для кактусов -"Агрикола" в половинной от рекомендованной концентрации. Можно было, наверное и в рекомендованной, но что-то внутри сопротивлялось и препятствовало - осторожничал. В пасмурные дни не поливал, естественно, совсем. Закончил поливать, т. е - сделал последнюю поливку, осторожную, в конце декабря. Осенью поливал примерно раз в две недели, и уже совсем не обильно. Результат превзошел ожидания, и фактически - кактусы растут и сейчас - это видно на фотографии, хотя и  стоят без полива. По- видимому, им достаточно того опрыскивания химикатами, которое я провожу изредка.

Оффлайн Андрей1971

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 65
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #29 : 05.02.2014, 22:06 »
Да,гравийка всё-же сила!