Автор Тема: Мучнистый червец  (Прочитано 43419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Мучнистый червец
« : 21.02.2008, 23:11 »
Червец подкрался незаметно!  :( :( :(
И его много! Маскировался под пятна на астрофитумах. Да еще и на ребуции обнаружила...
Люди, на помощь! С помощью кисточки, водки и такой-то матери поснимала паразитов, а дальше что с кактусами делать? Мыть? Морозить? Когда-то уже была такая беда, опрыскивала "Фитовермом". Но тогда было лето, а сейчас кактусы спят, не поплохеет им от такого "полива"?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Мучнистый червец
« Ответ #1 : 21.02.2008, 23:39 »
Агрессора надо знать в лицо. Вот он...  ]:->


Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Мучнистый червец
« Ответ #2 : 21.02.2008, 23:47 »
А по вопросу "что делать?" - раз сейчас большая часть вредителей удалена разными способами, то я бы подождала недельки три, а там уже и середина марта - вполне можно полив начинать. Пролить основательно Танреком - говорят, помогает и от корневого, и от стеблевого цервеца. Я Танрек применяла против щитовки - тоже вредитель с несмачиваемой поверхностью. Так вот два полива и усё в порядке, а думалось, что большую семейку хавортий (не моё) уже оставалось только выбросить.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Мучнистый червец
« Ответ #3 : 22.02.2008, 00:03 »
Спасибо!
Морозить не надо? Боюсь, что не всех обнаружила. На пушистых маммилляриях легко им, гадам, спрятаться.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Мучнистый червец
« Ответ #4 : 22.02.2008, 00:07 »
Морозить не надо?
По крайней мере применительно к червецу о таком методе не слышала. Это Багира клещей морозила, вроде удачно  :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Мучнистый червец
« Ответ #5 : 22.02.2008, 07:40 »
Да, спиртовые процедуры помогают от червеца. Если есть сомнения, все ли убраны, можно ещё водочкой помазать-побрызгать кактусы. Проснуться не успеют - она быстрее испарится. А попозже уже и, как советует, Наташа танрек применить для пущей уверенности.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Мучнистый червец
« Ответ #6 : 22.02.2008, 11:18 »
Раньше было такое радикальное средство, как "Базудин". Но, его запретили - очень ядовит!! Червеца, да и всех корневых вредителей убивал наповал!! А сейчас борюсь "Актарой" - помогает... Думаю, ему не понравится и присыпка растения порошком мелкодисперсной серы (такое и клещам не нравится :))...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн kaktus

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 54
    • http://www.kaktus.by
Сергей, вы как истинный знаток, подскажите как боретесь с клещиками, я думаю это будет интересно и полезно знать не только мне, но и многим посетителям нашего сайта, ведь это их пора, они сейчас свирепствуют в сухости и теплоте  ]:->   *HELP*
« Последнее редактирование: 22.02.2008, 14:58 от kaktus »
kaktus

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Мучнистый червец
« Ответ #8 : 22.02.2008, 15:34 »
Так здесь ведь про червецов...  :-x а про клещика у нас отдельная темка заведена: http://kaktus.by/forum/index.php?topic=271.0 :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Мучнистый червец
« Ответ #9 : 23.02.2008, 01:05 »
На днях вычитала, что Конфидор от червеца хорошо помогает (причём речь шла именно о кактусах).
В общем, средств, как оказалось, много - главное не применять всё сразу, чтобы без перебора...  :)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Мучнистый червец
« Ответ #10 : 11.03.2010, 22:36 »
на днях обнаружила этого гада на одном из моих любимых кактусят! астрик был покрыт этими белыми гадостями!! я обращала внимание на это, но думала, это его пятнышки... белые... ан нет!! порылась в нете на счёт этого дела, и начала борьбу. вручную поснимала их с кактусёнка (зубочиткой), кисточкой намазала его растворённым в горячей воде хозяйственным мылом. оставила сохнуть. через несколько часов промыла водичкой и намазала его водкой. на след.день осматривала - одну штуку только нашла, на макушке. промыла водой и опять водкой промазала... лежит опять сохнет. бедняга...

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Мучнистый червец
« Ответ #11 : 11.03.2010, 23:36 »
Предлагаю еще опрыскать "Конфидором". Это системный инсектицид, впитывается растением. Если где-то остались вредители, они погибнут, отведав кактуса. Ну и потом через неделю обработку надо повторить, так как вылупятся новые гады из яиц.
...и иже с ними.

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Мучнистый червец
« Ответ #12 : 15.03.2010, 10:05 »
Предлагаю еще опрыскать "Конфидором". Это системный инсектицид, впитывается растением. Если где-то остались вредители, они погибнут, отведав кактуса. Ну и потом через неделю обработку надо повторить, так как вылупятся новые гады из яиц.
то есть, хотите сказать, борьба ещё не закончена? я думала всё, уже поставила его обратно ко всем... понятно, значит, рано расслабилась
но у меня больше вопросов по другому кактусу. не знаю, как он называется, у него колючки такие, что к тельцу, и, понятно, к червям, не добраться, они их закрывают... как его обрабатывать? опрыскивать и поливать ядами? этим вот "Конфидором" будет достаточно?

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Мучнистый червец
« Ответ #13 : 15.03.2010, 12:27 »
Если он у Вас не посажен, гораздо легче справиться с этой гадостью. Два, а то и три раза с периодичностью в 1-2 недели обработайте тем же конфидором. Очень заразная штука, этот червец, тщательно проверьте все контактировавшие с ним растения и при необходимости обработайте с той же периодичностью. Можно и для профилактики. Что касается новых растений в коллекции, они должны проходить своеобразный карантин, не менее месяца изоляции (на другом подоконнике) с тщательным обследованием не только на мучнистого червеца, но и на красного паутинного клещика, и наличие в грунте нематоды. Все отклоненияи непонятности в течение карантина должны тщательно исследоваться, только тогда Ваша коллекция будет чиста от желающих поживиться за счёт кактусов.
Постоянство при заборе грунта для земляной смеси (пропарка почвы стерилизует, но и убивает все полезные бактерии, участвующие в развитии растения), исключение контактов Ваших кактусов с другими растениями (часто они заражаются от обычных цветов в вазе).
У меня проблем подобного рода не было уже более 10 лет (тьфу!...тьфу!...тьфу!...). Всё благодаря вышеперечисленным мерам.

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Мучнистый червец
« Ответ #14 : 15.03.2010, 14:37 »
Если он у Вас не посажен, гораздо легче справиться с этой гадостью. Два, а то и три раза с периодичностью в 1-2 недели обработайте тем же конфидором. Очень заразная штука, этот червец, тщательно проверьте все контактировавшие с ним растения и при необходимости обработайте с той же периодичностью. Можно и для профилактики.
в земле кактус, в земле сидит. я не пойму, как кактусы могут передать эту заразу, они ж не соприкасаются друг с другом это ж не цветы, где листочки торчат... а по горшку-то червец вряд ли перелезает?  *-)