О кактусах > Враг не дремлет

Мучнистый червец

<< < (3/20) > >>

Julia:
на днях обнаружила этого гада на одном из моих любимых кактусят! астрик был покрыт этими белыми гадостями!! я обращала внимание на это, но думала, это его пятнышки... белые... ан нет!! порылась в нете на счёт этого дела, и начала борьбу. вручную поснимала их с кактусёнка (зубочиткой), кисточкой намазала его растворённым в горячей воде хозяйственным мылом. оставила сохнуть. через несколько часов промыла водичкой и намазала его водкой. на след.день осматривала - одну штуку только нашла, на макушке. промыла водой и опять водкой промазала... лежит опять сохнет. бедняга...

aksila:
Предлагаю еще опрыскать "Конфидором". Это системный инсектицид, впитывается растением. Если где-то остались вредители, они погибнут, отведав кактуса. Ну и потом через неделю обработку надо повторить, так как вылупятся новые гады из яиц.

Julia:

--- Цитата: aksila от 11.03.2010, 23:36 ---Предлагаю еще опрыскать "Конфидором". Это системный инсектицид, впитывается растением. Если где-то остались вредители, они погибнут, отведав кактуса. Ну и потом через неделю обработку надо повторить, так как вылупятся новые гады из яиц.

--- Конец цитаты ---
то есть, хотите сказать, борьба ещё не закончена? я думала всё, уже поставила его обратно ко всем... понятно, значит, рано расслабилась
но у меня больше вопросов по другому кактусу. не знаю, как он называется, у него колючки такие, что к тельцу, и, понятно, к червям, не добраться, они их закрывают... как его обрабатывать? опрыскивать и поливать ядами? этим вот "Конфидором" будет достаточно?

Сергей:
Если он у Вас не посажен, гораздо легче справиться с этой гадостью. Два, а то и три раза с периодичностью в 1-2 недели обработайте тем же конфидором. Очень заразная штука, этот червец, тщательно проверьте все контактировавшие с ним растения и при необходимости обработайте с той же периодичностью. Можно и для профилактики. Что касается новых растений в коллекции, они должны проходить своеобразный карантин, не менее месяца изоляции (на другом подоконнике) с тщательным обследованием не только на мучнистого червеца, но и на красного паутинного клещика, и наличие в грунте нематоды. Все отклоненияи непонятности в течение карантина должны тщательно исследоваться, только тогда Ваша коллекция будет чиста от желающих поживиться за счёт кактусов.
Постоянство при заборе грунта для земляной смеси (пропарка почвы стерилизует, но и убивает все полезные бактерии, участвующие в развитии растения), исключение контактов Ваших кактусов с другими растениями (часто они заражаются от обычных цветов в вазе).
У меня проблем подобного рода не было уже более 10 лет (тьфу!...тьфу!...тьфу!...). Всё благодаря вышеперечисленным мерам.

Julia:

--- Цитата: Сергей от 15.03.2010, 12:27 ---Если он у Вас не посажен, гораздо легче справиться с этой гадостью. Два, а то и три раза с периодичностью в 1-2 недели обработайте тем же конфидором. Очень заразная штука, этот червец, тщательно проверьте все контактировавшие с ним растения и при необходимости обработайте с той же периодичностью. Можно и для профилактики.

--- Конец цитаты ---
в земле кактус, в земле сидит. я не пойму, как кактусы могут передать эту заразу, они ж не соприкасаются друг с другом это ж не цветы, где листочки торчат... а по горшку-то червец вряд ли перелезает?  *-)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии