Автор Тема: Япона мать ))  (Прочитано 4180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Athlon2000

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Япона мать ))
« : 08.03.2008, 03:22 »
в этой теме хотелось бы поднять вопрос:

нужны ли японские гибриды в коллекциях и особенно в ПРИРОДЕ??

у меня просто не хватает слов , когда у вижу что они делают с кактусами: взять их самый любимый вид (по-моему мнению) Astrophytum. в интернете есть ДЕСЯТКИ, а может быть и более ГИБРИДОВ(!!!!!!!!)....одни меняют цвет от сезона к сезону....другие просто не похожи на своих бывших собратьев

моё мнение: они НЕ НУЖНЫ!!!! мы(кактусисты) стараемся сохранить все виды в своём первоначальном обличии,такими какие они есть в природе, а пока мы !!!И!!! этого сделать не можем!!

 так зачем же зацикливать своё время и силы на нечто не понятном и бесполезном!!!
вот Вам пример!!


« Последнее редактирование: 25.08.2008, 22:59 от Наталья »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: япона мать))
« Ответ #1 : 08.03.2008, 11:20 »
У японцев свои заморочки... Они прямо балдеют от всяких вариегатных форм... И не только кактусов. Я к жёлто-зелёным практически равнодушен, а "Суперкабуты" мне очень нравятся!! Да и нельзя сказать, что гибриды не встречаются в природе... Так что, пусть себе занимаются.. Думаю, это не кажется им бесполезным - они таким образом удовлетворяют свои эстетические потребности... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Athlon2000

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: япона мать))
« Ответ #2 : 09.03.2008, 00:00 »
вот ещё несколько фотографий так называемых "кактусов"
кстати Koh-yo - вид котрый меняет цвет от времени года

Оффлайн Athlon2000

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: япона мать))
« Ответ #3 : 09.03.2008, 00:14 »
и ещё что-то непонятное...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: япона мать))
« Ответ #4 : 09.03.2008, 12:12 »
Я Так полагаю, что кактусистов можно условно разделить на две группы:
1-ая группа - собиратели-систематики, или ботаники...  Для этой группы характерна очень высокая степень каталогизации объектов собирательства (в данном случае- кактусов). На бирочке, прицепленной к кактусу, указано место сбора семян, полевой номер, дата посева, даты всех пересадок. Себе такой собиратель оставляет кактусы, наиболее соответствующие оригинальному описанию... :) Склонен к систематизации и написанию различных  умных статей...
2-ая группа - коллекционеры-эстеты... Выбирают растения для коллекции руководствуясь не принадлежностью к какому-то конкректному роду или виду, а, в основном, его внешним видом!! :) Во вторую очередь- растение должно быть очень редким!! Но, даже и после этого выбора растения в коллекцию из посевов выбираются самые красивые или те, которые разительно отличаются от всех остальных. Приветствуются различные генетические отклонения - кристаты, монстрозность, безхлорофильность... Если  в оригинальном описании вида будет написано, что центральная колючка жёлтая и короткая, то в коллекции обязательно будет оставлено растение из посева, у которого по каким-то причинам эта колючка чёрная и длинная!! :) По аналогии вспомните филателистов и билиофилов. Какие книги и марки имеют особую ценность для истинного коллекционера? -Правильно!! С опечатками, ошибками, или такие, которые почему-то вышли очень маленьким тиражом...
Вот, и коллекции у них такие разные!! :)


ЗЫ С научной точки зрения, если растения при перкрёстном опылении дают жизнеспособное потомство способное к воспроизводству, значит эти растения одного вида, а не гибриды!! Можно предположить, что растения, подобные японским гибридам, когда-то существовали в природе и, культивируя их, мы можем помочь природе восстановить былые потери... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: япона мать))
« Ответ #5 : 09.03.2008, 19:07 »
О, я из эстетов. :) Уж если кто колючкой за душу зацепил - всё! Беру, не глядя на сортность, модность и т.п.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: япона мать))
« Ответ #6 : 10.03.2008, 19:06 »
вот-вот... я тоже собираю свой огород по принципу "на душу легло" и "глаз не оторвать".
ПС: обожаю кабуты и не люблю вариегаты....
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…