Автор Тема: О полезных приспособлениях  (Прочитано 67400 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #135 : 19.09.2014, 10:40 »
Лучше простого карандаша марки М ничего нет. Надписывать с нажимом, после этого отряхнуть надпись кисточкой, чтобы не размазывалась...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #136 : 19.09.2014, 11:25 »
Да, карандаш совсем не выгорает. Я раньше подписывала названия на маленьких ярлычках-ценниках и наклеивала их на горшок, пробовала подписывать ручкой шариковой, гелевой, тонким маркером для СD - всё выгорало. А простым карандашом - отлично.
Но там была другая беда - сами эти наклейки отваливались :).

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #137 : 19.09.2014, 11:53 »
Да, карандаш совсем не выгорает. Я раньше подписывала названия на маленьких ярлычках-ценниках и наклеивала их на горшок, пробовала подписывать ручкой шариковой, гелевой, тонким маркером для СD - всё выгорало. А простым карандашом - отлично.
Но там была другая беда - сами эти наклейки отваливались :).
У фирменных пластиковых наклеек поверхность шершавая, карандаш хорошо по ней пишет. Пластик от сайдинга или от электротехнических коробов для получения аналогичной шершавости можно обработать мелкой наждачкой, нулёвкой... :)
« Последнее редактирование: 19.09.2014, 15:15 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #138 : 15.04.2016, 15:05 »
думаю купить попробовать: 3х кратная увеличилка-линза
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #139 : 11.10.2017, 20:38 »
Я наконец-то начала благоустраивать свою коллекцию :)


Пока что 3 полочки, потом еще как минимум 2 на стену, ну и над каждой будет подсветка. Еще хочу подоконник как-нибудь увеличить, 13 см это даже не смешно :(

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #140 : 12.10.2017, 13:38 »
Анна, Ваши красавцы будут зимовать в комнате?
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #141 : 12.10.2017, 13:44 »
подоконник - дело первой важности, 30-40-50 см) А на подоконник можно приспособление или дсп, фанеру, чтобы еще больше расширить, под весом растений никуда не денется) А можно и опоры приспособить, как вариант, сделать их декоративными, резными, покрыть лаком, в общем как фантазия разгуляется)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #142 : 12.10.2017, 14:11 »
подоконник - дело первой важности, 30-40-50 см) А на подоконник можно приспособление или дсп, фанеру, чтобы еще больше расширить, под весом растений никуда не денется) А можно и опоры приспособить, как вариант, сделать их декоративными, резными, покрыть лаком, в общем как фантазия разгуляется)

Думаю конечно о фанере в первую очередь, толщиной 1,2см. Планирую ширину 35 см, больше не получится, там мебель кухонная, шуфлядки и все такое. И фанеру потом белой самоклейкой, и сверху решетку, ч.б. вода стекала... Эх, планы-планы  :44:

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #143 : 12.10.2017, 15:01 »
подоконник - дело первой важности, 30-40-50 см) А на подоконник можно приспособление или дсп, фанеру, чтобы еще больше расширить, под весом растений никуда не денется) А можно и опоры приспособить, как вариант, сделать их декоративными, резными, покрыть лаком, в общем как фантазия разгуляется)

Думаю конечно о фанере в первую очередь, толщиной 1,2см. Планирую ширину 35 см, больше не получится, там мебель кухонная, шуфлядки и все такое. И фанеру потом белой самоклейкой, и сверху решетку, ч.б. вода стекала... Эх, планы-планы  :44:
думаю, перед этим нужно заменить подоконник на новый широкий, можно пластиковый... без замены подоконника в 13 см будет намного сложнее...

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #144 : 12.10.2017, 15:39 »
Замена подоконника исключена к сожалению :(

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #145 : 12.10.2017, 16:37 »
Замена подоконника исключена к сожалению :(
так ведь можно в 50 р уложиться вместе с монтажем, а можете вообще сами, подоконник купите, подрежете, вставите в паз под окном, заклините и все, даже на одной пене прекрасно стоят) можно усиливать крепление, но это вовсе необязательно, только если подоконник сильно выступает, больше половины ширины) лично мое мнение, подсветка - полная фигня, без микро-теплички в ней вообще нет никакого смысла, лучше потратить эти деньги на новый широкий подоконник)) *OK* 

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #146 : 17.02.2018, 20:22 »
В ОМЕ на Н.Орды появились разные пластиковые дуршлаки. Прикупила себе вот такой тазик (цена вопроса 4,13 р.) для просеивания гравия.
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 20:42 от NadyaZ »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #147 : 17.02.2018, 21:31 »
размер отверстий 2 на 2 мм? там было 3 на 3?)

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #148 : 17.02.2018, 21:40 »
Конкретно в этом отверстия неравномерны: сверху 5мм*3мм к низу уменьшаются примерно до 1,5-2 мм. Размер самого тазика - диаметр 33,5 см, высота примерно 11-12см.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: О полезных приспособлениях
« Ответ #149 : 21.06.2019, 11:59 »
Отдыхая от поездок по белорусским рекам и озерам-прудам, решил применить сей чудный инструмент (он же медицинский зажим, продается массово в рыболовных магазинах, для хищной рыбы вытаскивать крючки) в нашем кактусном деле. Пальцами проблематично схватить из центра или даже вплотную стоящие горшочки, а зажимом можно точечно "обловить" каждый горшочек, осмотреть, повернуть, подписать или пересадить допустим. Для моих 100мл с грунтом и камушками хватает поставить зажим на одну засечку - держит намертво, крути в руках сколько душе угодно. Для более тяжелых(в разумных пределах для инструмента) можно подобрать усилие зажима. Может уже многие так используют, а я решил что новичкам вроде меня это может пригодится в копилку полезных инструментов для кактусоводства.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...