О кактусах > Сделай сам

О полезных приспособлениях

<< < (2/31) > >>

veta:
Мой респект за коробочки от дисков... ибо у мине из подобного барахла подобие теплички :)
К теме добавлю, что вместо этикеток, особенно при посеве, втыкиваю в землю одноразовые ложечки и мешалки для кофе там всякие. Надписи пробовала делать косметическим карандашем - получилось оч водостойко, но может и размазаться. Сейчас отказалась от маркеров, даже водостойких, что-то они выгорают на солнце, а пишу заточенным восковым детским мелочком. Вполне... *THUMBS UP*

Nathalie:
Да, с коробочками хорошая идея.  :)
Только не для меня - муж-компьютерщик ни одной коробки не отдаст, ему все они нужны (даже, когда годами пустые лежат, то это все-равно его на будущее)  :) :) :)

Sergey:
Попробую описать очень простое приспособление для высадки в сыпучий грунт мелких сеянцев. Особенно оно полезно при групповых посадках.
Если грунт слегка влажный, то особых проблем не возникает. Протыкаешь ямку инструментом необходимого диаметра опускаешь туда корни растения и тихонечко постукивая заставляешь землю осесть вокруг корней. А как быть, если грунт сухой и сыпучий? А я предпочитаю высаживать кактусы в сухой грунт. Так безопаснее... Делаем так:
1. Находим карандаш, старый ненужный фломастер или что-то в этом роде. Один конец должен быть заострён а диаметр инструмента должен быть немного больше диаметра кактусёнка с колючками.
2. Из плотной бумаги (ватман) вырезаем квадратик со стороной чуть больше длины кактусёнка вместе с корнями.
3. Плотненько оборачиваем эту заготовку вокруг карандаша, или что у вас там :), поближе к заострёному концу...
4. В нужном месте втыкаем полученное приспособление в грунт на необходимую глубину и вынимаем карандаш.
5. Осторожненько помещаем кактусёнка в оставшееся после выемки карандаша углубление и, придерживая его сверху
на неоходимой высоте вынимаем бумажную гильзу. Земля освобождается и присыпает корни.
6. Бывает, что кактусёнок высаживается немного глубоко. Тогда, пальцами или мягким пинцетиком приподнимаем его на нужную высоту...
Всё!! Готово!! :) Писать долго, но сажать быстро!! *THUMBS UP*

Багира:
 *THUMBS UP* Как говорится, голь на выдумку хитра - как раз о нас! :)

yerch:
А сеете во что?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии