Автор Тема: Всего понемножку  (Прочитано 73906 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Всего понемножку
« Ответ #75 : 23.06.2010, 11:29 »
Галь, а ты, когда фалик отцвет стрелки до конца обрезала (самые первые из магазина)???
Я читала, если обрезать до конца, то долго придется цветения ждать. А если обрезать до 3-4-ой спящей почки, то вскоре опять погонит стрелку из этих почек.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Всего понемножку
« Ответ #76 : 23.06.2010, 11:48 »
Прочла, что период засухи небольной фаленопсис еще перенесет, а вот от перелива сразу корни гниют.
Ну, сейчас поняла, почему мой начал непрерывно цвести...  *-) Раньше поливала чаще, а сейчас, в связи с нехваткой времени, иногда забываю про него, и он больше сухой, чем мокрый...  :)
Галь, а ты, когда фалик отцвет стрелки до конца обрезала (самые первые из магазина)???
Я читала, если обрезать до конца, то долго придется цветения ждать. А если обрезать до 3-4-ой спящей почки, то вскоре опять погонит стрелку из этих почек.

Мне кажется, что все это ерунда, по крайней мере на моем примере... Самый первый мой фалик (погиб он давно), так обрезала так, как пишешь Ты, и второго цветения я от него уже не дождалась, а теперешний - так отцветает, я и обрезаю "стрелку" полностью, и как уже писала, цветет непереставая. Сейчас, еще не раскрылись все бутоны на одной "стреле", как вторая уже с 30см. :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Всего понемножку
« Ответ #77 : 23.06.2010, 12:03 »
Ну, я думаю самый первый погиб не от обрезки)))

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Всего понемножку
« Ответ #78 : 23.06.2010, 12:07 »
Ну, я думаю самый первый погиб не от обрезки)))

В этом я не сомневаюсь...  :) :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Всего понемножку
« Ответ #79 : 18.11.2010, 13:04 »
А у меня радость [:-}
Мой фалик собирается цвести повторно, сначала одна почка проснулась (я предыдущие цветоносы обрезала до 4 спящей почки), потом погнал новую стрелку от основания, а потом еще и на втором цветоносе почка проснулась [:-} [:-} [:-}
 *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*
Так что скоро забуяет красота на подоконнике m/

Оффлайн alexander

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    евпатория
  • Сообщений: 84
Re: Всего понемножку
« Ответ #80 : 18.11.2010, 13:17 »
А какого он цвета?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Всего понемножку
« Ответ #81 : 18.11.2010, 13:46 »

Мой фалик собирается цвести повторно, сначала одна почка проснулась (я предыдущие цветоносы обрезала до 4 спящей почки), потом погнал новую стрелку от основания, а потом еще и на втором цветоносе почка проснулась [:-} [:-} [:-}
 *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*

Нашла про "спящие почки":

Цитата: http://www.orchidee.ru
На каждом цветоносе у Phalaenopsis(а) имеются так называемые "СПЯЩИЕ" ПОЧКИ, укрытые защитной чешуйкой (подробнее ...). В зависимости от длины цветоноса их может быть 3 или даже 4 штуки. Теоретически КАЖДАЯ из этих почек может образовывать БОКОВОЙ ЦВЕТОНОС (подробнее ...) или же ДЕТКУ (подробнее Фото № 1 и Фото № 2 ...). Если вы хотите попробовать добиться повторного цветения на старом цветоносе, то обрезайте его чуть выше этих почек, где-то на 1-1,5 см над ними. Однако, данная процедура НЕ ГАРАНТИРУЕТ появление цветоносов или деток. Кроме того, она ТОРМОЗИТ рост новых цветоносов, так как орхидея тратит свои силы на поддержание жизнедеятельности старого цветоноса В УЩЕРБ развития нового.

А еще, можешь почитать всю статью об уходе за фаленопсисом на этом же сайте: http://www.orchidee.ru

Мне очень понравилось, как там написано - просто, доступно, интересно!  :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Всего понемножку
« Ответ #82 : 18.11.2010, 21:06 »
Фаленопсис белый с розовым зевом, красивый.


Галя, спасибо)

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Всего понемножку
« Ответ #83 : 24.11.2010, 16:49 »
А кто-нибудь пасифлору в конатных условиях на зиму оставлял?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Всего понемножку
« Ответ #84 : 26.01.2011, 22:15 »
Весна почти пришла.  :)
Кое-что начинает просыпаться, а некоторое и зацветает.

Фалик порадовал, два цветоноса. Пока только первый цветок распустился.


Гиппестралия (гибрид гиппеаструма и шпрекелии). Тоже две стрелки. Вторая на подходе.



ПС: Надя, по пассифлоре - ее надо бы радикально обрезать на зиму и в прохладное светлое место (чем меньше, тем лучше, только не минус), тогда перезимует.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Всего понемножку
« Ответ #85 : 28.01.2011, 11:59 »
Весна почти пришла.  :)
Кое-что начинает просыпаться, а некоторое и зацветает.

Ну вот, у Тебя растут и цветут как "нормальные цветы", типа "поспал", подрос, поцвел...  :)
Надо будет "нормальных" моих тоже сфоткать...  :)
А я с "ненормальным" фаликом не знаю как поступить, мне кажется он себя "не жалет"...
Вот цитата с поста №25 с этой темы (там вместе еще есть и фото):

Два года не хотел цвести. А теперь вот, выдал "стрелку" из 15 бутонов,  [:-} 7 из которых уже раскрылись!  :)

И это было 01.07.2009 года. Т.е. с того момента он цветет непереставая, выпуская иногда по две "стрелки", иногда цветонос разделялся на 2, за это время (это скоро будет 2 года) он ни на минутку не был без цветов... Сейчас тоже цветет... Не кормлю, поливаю нерегулярно, стоит на подоконнике, где зимой может доходить холодный воздух с соседнего окна... Листья на нем мне перестают нравиться, силы ведь все уходят на цветение...

Вообщем вопрос! Он от такого продолжительного цветения не "сдохнет", может ему какой-то отдых устроить, может подкормить, а может пусть себе растет и цветет столько, сколько ему надо?!  :-x

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Всего понемножку
« Ответ #86 : 28.01.2011, 12:05 »
По идее растение должно само регулировать сколько ему цвести. Если сил нету, то тут уж не до цветов. В общем, мне кажется, подкорми, да и ладно. Пусть себе цветет. Знаю, у одной знакомой тоже два года цвел, потом перестал и пошел отдыхать  :)
А почему листья не нравятся? Что с ними не так?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Всего понемножку
« Ответ #87 : 28.01.2011, 12:30 »
А почему листья не нравятся? Что с ними не так?

Ну, как говорится, "к хорошему привыкаешь быстро"... Вот, когда он не цвел в течении 2-х лет, литстья были "жирнющие", большие, а сейчас, при цветении, меньше размером...  :-x Вот это и не нравится...  :)
И вот я подумала, может если бы отдыхал вовремя, то и на "качестве листа" не терял бы?!  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Всего понемножку
« Ответ #88 : 28.01.2011, 13:01 »
И вот я подумала, может если бы отдыхал вовремя, то и на "качестве листа" не терял бы?!  :)
Скорее всего да, было бы более сбалансировано -- порос, отдохнул, поцвел и т.д.
 :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Всего понемножку
« Ответ #89 : 28.01.2011, 19:55 »
У фаликов же нет периода покоя - они если не цветут, то наращивают корни и листья. Мой цветет - 3 цветоноса, красавец!!!