О кактусах > Мастер-класс

Укоренение и переукоренение

<< < (3/42) > >>

Наталия В.:
 lexx-2003, всегда срезы обильно припудриваю углем, он черный...  То фото - укоренение полностью всухую, которого, в принципе, в основном и придерживаюсь. При влажном укоренении корни идут более слабые, хрупкие, но зато уже со щеточкой всасывающих корешков..
А природе мало ли чего нет, природа над водой тоже кактусы не укореняет. Вы вот пробовали в свежем сфагнуме укоренять? Вряд ли.. А стоило бы вначале попробовать. Для полузасохших растений весьма кстати. Над водой у меня всегда все успешно загнивало  :-x
Скоро руки доберутся, подготовлю серию фото, в этом году много экспериментировала с разной степенью подсушивания растений.   

lexx-2003:

--- Цитата: Наталия Гродно от 05.06.2008, 15:28 --- lexx-2003, всегда срезы обильно припудриваю углем, он черный...  То фото - укоренение полностью всухую, которого, в принципе, в основном и придерживаюсь. При влажном укоренении корни идут более слабые, хрупкие, но зато уже со щеточкой всасывающих корешков..
А природе мало ли чего нет, природа над водой тоже кактусы не укореняет. Вы вот пробовали в свежем сфагнуме укоренять? Вряд ли.. А стоило бы вначале попробовать. Для полузасохших растений весьма кстати. Над водой у меня всегда все успешно загнивало  :-x
Скоро руки доберутся, подготовлю серию фото, в этом году много экспериментировала с разной степенью подсушивания растений.   

--- Конец цитаты ---
На счёт угля я не подумал - я пользуюсь серой :-| ,
Нее, *OK* над водой нормально (!!не в воде!!) надо чтоб вентиляция была, если интересно могу поделиться опытом.
В сфагнуме загневание может быть, если растение очень ослаблено (там его природа не бактериальная, а грибковая - вот в чём дело). Крепкие растения не загнивают в сфагнуме, потому, что он выделяет противогнилостные дубильные (или им подобные ) вещества- во завернул :-\.
Плюс корни как вы говорите со  щёточкой.
В данном случае в сфагнуме не стал бы укоренять из-за опасности грибкового загнивания или применять сильный фунгицид - тогда есть гарантия.
Как вы думаете, наши разглогольствования Наталья читает? Или уже заснула... :)

Nathalie:

--- Цитата: lexx-2003 от 05.06.2008, 21:39 ---Как вы думаете, наши разглогольствования Наталья читает? Или уже заснула... :)

--- Конец цитаты ---
Чего это вдруг такое предположение?  :)
Все сообщения по форуму читаю без исключения - не так их и много, к сожалению  ;)
У меня небольшой опыт в укоренении кактусов (но не вообще растений), поэтому особо не встреваю...  8)

Наталия В.:
 lexx-2003, пожалуйста, не обижайтесь, Вы не завернули... Вы слышали звон, да не знаете где он.. Гугль-то всем сейчас доступен?
Цитата: Растение содержит тритерпеновые соединения, фенолоподобное вещество сфагнол, препятствующее загноению ран, сахара, смолы, пектиновые и другие вещества
Как раз чтоб не загнивало.
Вот фото черенков (брала самые легкие, которых не жалко) - я их ставила свежими, без подсушки. Я так понимаю, чтобы спорить, необходимо иметь хоть какой-то личный опыт с доказательствами. Не так ли?
Вообще, модераторы, плиз перенесите все в отдельную темку про укоренение. Всегда пожалуйста, любые пожелания, ну или почти любые...  Наталья

Наталия В.:
 Теперь подробнее. Срезка была 30 апреля, фото 11 и 13 мая соответственно. Как говорила, поставила сразу же на сфагнум. Так как все свежее, брала с минимальной площадью среза. Черенки от Stenocactus, Frailea (площадь среза ок 1 см)
2 усохших детки от Rebutia heliosa, Notocactus и прошлогодняя детка от Sulcorebutia rauschii. Она в том году весной была срезана,  находится в полусухом состоянии уже год, но! за месяц в сфагнуме сдвиг имеется. небольшой. все остальное укоренилось мгновенно за 2 недели и уже давно посажено, и имеет прирост.
Вот. А Вы, lexx-2003, говорите, разглагольствуем ... :-\

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии