О кактусах > Мастер-класс

Укоренение и переукоренение

<< < (2/42) > >>

Nathalie:

--- Цитата: Наталия Гродно от 30.04.2008, 07:36 --- Либо поврежден нижний слой клеток, либо детка уже "мумифицировалась" и выглядит "как живая", либо за зимнее время истощилась настолько, что не хватает сил  :-x
 
--- Конец цитаты ---
С первыми двумя вариантами уже, явно, ничего не сделаешь. А вот, если третий, то может попробовать замочить её на какое-то время в раствор стимулятора, например, циркона и ему подобных?

Наталия В.:
 Стимуляторами не пользуюсь. Поэтому ничего на это не могу ответить. Только "корневином" немножко баловалась.
  Знаю, что корневин не хранится долго и быстро теряет свойства. Нужен свежий. И действие настоящего впечатляет (сама видела)  :)  Тот корневин, что продают в хоз.магазинах этих свойств точно не имеет (это из личного опыта).
 А если так подумать, то прежде чем "стимулятор"  может хоть в чем-то помочь, то растение (детка),  должно иметь хоть какие-то внутренние силы и находиться в состоянии тургора, а не в полувысохшем состоянии. Потому как "гормоны"(стимуляторы) - это не волшебные палочки, а всего лишь вещества, влияющие на считывание информации с определенных участков ДНК (один из механизмов действия) и запускающие (либо ингибирующие) нужный процесс.
 Поэтому, чисто теоретически, стимуляторы на полуживое растение могут оказать не положительный, а, наоборот, отрицательный эффект. Я так понимаю.   

lexx-2003:
Я такие трудные укореняю на весу над водой - для Вас думаю оптимально будет. И не в воде- нет непосредственного контакта (!!), а пары воды попадают, размягчают корку и стимулируют корнеобразование плюс меньше потеря стеблем влаги. Должно быть тёплое место - теплота стимулятор сильный.
Был случай, когда низ настолько высох, что пришлось снимать скальпелем слой, корни молодые не могли пробиться, вообще не мешало бы с другой стороны посмотреть что там?
Долго не укореняющиеся черенки во влажный микроклимат сувать не рекомендую.
Стимуляторы... могут не дать эффекта- корка мешает. Многие стимуляторы эффективны сразу после среза черенка или отделения его от  маточника, а затем бесполезны (в частности гормональные средства). :)

lexx-2003:

--- Цитата: Наталия Гродно от 28.04.2008, 18:19 --- Можно во влажный свежий сфагнум попробовать поставить  и накрыть. Но только если действительно все подсушилось и нет намеков на грибковое заболевание (то есть красных пятнышек).
  Но обычно все всухую укореняю

--- Конец цитаты ---
Наталия, корни конечно красивые но вокруг корней вот эта чернота меня смущает. Сухой (полусухой) методы не вызывают такого эффекта. Всё-таки согласитесь на родине у кактусов сфагнума нет...

Nathalie:
Колючка, что я здесь показывала http://kaktus.by/forum/index.php?topic=290.75 уже корешки пустила и даже три головы от тефров на раз-два укоренились, а с этой сабтеранеей (на фото выше), видать, не судьба. В каком виде, забрала от человека, такая и есть.  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии