Автор Тема: Укоренение и переукоренение  (Прочитано 68937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #165 : 03.05.2019, 21:18 »
можно подрезать наполовину, подсохнет - еще на половину, подсохнет -срезать, за время этого процесса есть вероятность что пустит корешки еще на подвое)
где подрезать?????
как где?)) выше вероятного места врастания пепса)) желательно, чтобы привой имел коническую или цилиндрическую форму, чуть тянутую) мое мнение - неважно как выглядит кактус на прививке, если потом он будет укореняться, тут важнее, чтобы была набрана масса, нормально выглядеть и растить хорошие  колючки он будет уже после укоренения в своем горшке, раньше нету в этом никакого смысла)
гдеж Вы раньше были????? Мои лепешки токо сверлить или чупа-чупс делать. :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #166 : 04.05.2019, 12:14 »
можно подрезать наполовину, подсохнет - еще на половину, подсохнет -срезать, за время этого процесса есть вероятность что пустит корешки еще на подвое)
где подрезать?????
как где?)) выше вероятного места врастания пепса)) желательно, чтобы привой имел коническую или цилиндрическую форму, чуть тянутую) мое мнение - неважно как выглядит кактус на прививке, если потом он будет укореняться, тут важнее, чтобы была набрана масса, нормально выглядеть и растить хорошие  колючки он будет уже после укоренения в своем горшке, раньше нету в этом никакого смысла)
Технология вроде описана в книге Батова "Культура кактусов" . Ссылка есть в "Электронной библиотеке"
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #167 : 08.05.2019, 06:13 »
ОООООООООООчень умная книжка!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #168 : 13.05.2019, 14:15 »
Всяческая нарезка пускает корешки...

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #169 : 14.05.2019, 19:37 »
Саша плантатор  :44: Пора рабов заводить  :D

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #170 : 14.05.2019, 19:57 »
Да чем их заводить-то? :46:Заводные ключи дааааавно вышли из моды :44:

Оффлайн sl39

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 195
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #171 : 23.07.2019, 11:18 »
   Прививка хочет спрыгнуть  :)

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #172 : 26.08.2019, 08:24 »
редкий случай профессионального везения!!!!

Оффлайн sl39

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 195
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #173 : 26.08.2019, 13:02 »
  Просто я им головы срезал и привил. Они обиделись и решили растить корни  :44:

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #174 : 26.08.2019, 13:25 »
Всегда такуую хотел это первое, а второе - это что так место среза затянулось что незаметно что срезали верхушку????

Оффлайн sl39

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 195
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #175 : 26.08.2019, 15:28 »
    Да. Тоже никогда бы не подумал, что опять получится шарик. Уже детки пошли, на следующий год, если  доживет, посрезаю на прививки.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #176 : 22.01.2020, 11:31 »
В последнее время много хвалят Clonex Gel (Клонекс гель). Или аналог - гель Фитоклон. Вроде как помогает укоренить почти все. Про собственный опыт не скажу - потому как пока не заметил особого эффекта. Но допускаю, что неправильно применял...
А в чем сомнения?
Я начал пробовать, не могу понять. Раз на раз не похоже. В одном случае корни как щетка лезут. В другом случае - активно загнивают  . Причем пробовал на тех, которые и сами укоренятся - эхинопы, мертилы, юсберти, селены.
3 штуки редких относительно гимна снял с подвоя - сгнили. ложил прямо на песок. сейчас другие 3 пробую через кольцо, И могу сказать что убыстрения нет. но хоть не гниют. 4 черенка селена пробовал, намазал, просушил, закопал в песок, все 4 загнили, наполовину обрезал, засыпал корневином и золой. буду пробовать. что то не очень доволен.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #177 : 22.01.2020, 13:26 »
Во-первых напомню: если с укоренением не все гладко получается - не нужно с ним затеваться зимой. Весной в любом случае корни появляются проще. Как вариант - срезать черенок, высушить срез и отправить его зимовать. Весной наверняка будут корни без всяких телодвижений. И без загниваний.

А про Клонекс - в том и дело, что его действие заметно на тех растениях, которые и без него прекрасно укореняются. Да, корни лезут гуще. Хорошо ли это - вопрос. А вот те кактусы, у которых с укоренением туго (те же ацтекиумы) - для них и Клонекс не "волшебная палочка".

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #178 : 22.01.2020, 13:31 »
Во-первых напомню: если с укоренением не все гладко получается - не нужно с ним затеваться зимой. Весной в любом случае корни появляются проще. Как вариант - срезать черенок, высушить срез и отправить его зимовать. Весной наверняка будут корни без всяких телодвижений.
А про Клонекс - в том и дело, что его действие заметно на тех растениях, которые и без него прекрасно укореняются. Да, корни лезут гуще. Хорошо ли это - вопрос. А вот те кактусы, у которых с укоренением туго (те же ацтекиумы) - для них и Клонекс не "волшебная палочка".
В том то и дело, что интересно зимой.  Приспичило сееленов черенков рассадить, ни черта не получилось, а с Клонексом похоже и хуже. Я и начинал зимой потому что Клонекс пришел, думал палочка выручалочка, а оказалось что нет!!!! Конечно  теперь попытки до весны отложу, корневина свежего купил, с ним надежнее, хоть гнить не будут.
 Вы правы на 100%.

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #179 : 22.01.2020, 15:55 »
Вопрос с Сlonex(ом)меня давно интересует,к сожалению,а может к счастью,я с ним не работал.Но хочу отметить такую деталь,года два назад фирма предлагавшая данный препарат,позиционировала его как оригинальное средство производства Великобритании,на днях на сайте той же кампании производителем уже указан Китай,не делаю никаких выводов,но вопрос напрашивается сам собой.И повторюсь ещё раз,зима не время для укоренения,выше коллеги об этом упоминали.Кстати,Александр,а у Вас на упаковке какой производитель указан?