Автор Тема: Болячки суккулентов  (Прочитано 12026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Болячки суккулентов
« : 25.06.2008, 00:00 »
У меня у знакомых пахиподиум, у него верхние листья чернеют и опадают ещё в маленьком возрасте, а старые листья тоже желтеют, что делать? Он уже почти лысый.*HELP* *HELP* *HELP*

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #1 : 25.06.2008, 13:10 »
Старые (нижние) листья желтеют и опадают - это норма, особенно в жару летом и ближе к осени - растение от них избавляется.
А вот, что чернеют молодые - это не есть хорошо. Дело в том, что пахиподиум Ламера относится к "нектароносным" - если присмотреться внимательно к макушке, то можно заметить прозрачные блестящие капельки. Они липкие на ощупь. И как следствие - на макушке может поселяться всякая "бяка" (грибковая или плесневая).
Нужно под теплой водой слегка мыльным раствором эту липкость смыть (удобно использовать старую зубную щетку), дать обсохнуть и потом опрыскать раствором фунгицида.
Еще - внимательно осмотреть листья и ствол - часто на пахиподиум нападает щитовка. У неё очень похожие прозрачные липкие выделения.
Еще бы, конечно, знать как поливается - от перелива также могут чернеть листья.

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #2 : 26.06.2008, 23:43 »
Спасибо, Наталья что откликнулись на зов о помощи, информацию передам знакомым - хозяевам растения.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #3 : 27.06.2008, 02:17 »
Всегда пожалуйста...  :) :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #4 : 27.06.2008, 10:17 »
Мой пахиподиум Ламера не болеет, но стал похож на дохловатую пальму: высокий ствол, а на верхушке - невпечатляющий пучок листьев (Наталья, помнишь его?) Вот думаю, может, обрезать верхушку, чтоб ветвиться начал?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #5 : 27.06.2008, 14:00 »
Можно и обрезать, если хочется. Только самую макушечку, где ткани мягкие, ещё не одревесневшие. Иначе срез после высыхания будет некрасивым (неравномерным).  :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #6 : 01.06.2011, 11:21 »
Пришлось и мне в эту грустную тему написать. Что то мои сеянцы литопсов (уже 4 штуки одного вида) гниют. При чем поливаю я их оч. редко. Прям в сухой земле сидят: бац на утро водянистый один стал, к вечеру еще один, так уже 4 штуки потеряла. Что это? И что делать?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #7 : 01.06.2011, 12:44 »
Лен, а поливаешь как? Их мочить не желательно, в смысле с головой (я стараюсь вокруг поливать, а не "с головой")
А может просто какую заразу схватили. У них ведь иммунитета против гнилостных болячек совсем почти нет, чуть что - так и в ауте.
А еще если вдруг с непривычки на солнце выставила, к примеру, то могут элементарно свариться (тогда тоже симптомы -- белеют, воденеют).

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #8 : 01.06.2011, 13:50 »
Не, они у меня давно на одном месте сидят, свариться не могли, освещение резко не менялось. А вот по поводу полива я задумалась. Они у меня все вместе в одной плошке (я фото выставляла), сложно поливать так, чтобы вокруг. Надо наверное совсем по каплям, чтобы на них не попадало. Задумалась я, даааа.  >:o
А еще прочла, что можно ждать пока сморщатся чуть чуть бока и тогда поливать, чтобы избежать перелива.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #9 : 01.06.2011, 14:05 »
Надо наверное совсем по каплям, чтобы на них не попадало.
Я сеянцы шприцом (20 мл) вокруг поливаю, удобно.

А еще прочла, что можно ждать пока сморщатся чуть чуть бока и тогда поливать, чтобы избежать перелива.
Так я взрослые поливаю -- лишь когда сморщаться. Хотя в период летней стагнации это не показатель (в июле они, обычно отдыхают и на полив не реагируют, так и не надо их тогда активно поливать, чуток, чтобы не усохли совсем)
Но это про взрослые, а сеянцы - да, наверное, тоже можно так ориентироваться, главное не пропустить момент, а то засохнуть могут.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #10 : 01.06.2011, 15:51 »
Ну, они у меня довольно крупненькие, думаю не усохнут. Уже по 3-ему-4-ому разу некоторые стали линять. Скоро уже и со счета собьюсь, кто сколько полинял.
А про шприц - это идея *THUMBS UP*

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #11 : 01.06.2011, 16:31 »
Странно, что подросшие вдруг стали выпадать. Обычно, пережив младенческий возраст, они дальше вполне живучи.
Может грунт тяжеловат и долго просыхает после полива?

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #12 : 01.06.2011, 16:55 »
На след. день уже как будто и не поливала. Просыхает вообще быстро.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #13 : 01.06.2011, 17:01 »
Ну тады ваще не знаю  :-x
Иссякла на версии.
 :)

Оффлайн Mad87

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 9
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #14 : 20.02.2012, 21:24 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это за пятна на растении. Впервые начали появляться после того как растение перенесли из комнаты на застекленный балкон в начале лета. После того, как осенью его внесли опять в комнату, пятна продолжают появляться на новых листочках. Сами пятна не мягкие, скорее чем-то похожи на кору.