Автор Тема: Прививка на Austrocylindropuntia subulata. Делимся опытом, экспериментируем...  (Прочитано 21190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Вот, книжка и эта страничка...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 Фото с лепешкой у Бакерберга несколько вычурновато. Вот бы еще через пару лет привел фото  :)

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Втягивания стебля однозначно удалось избежать тем способом, который я описывал. 8)
Пока не совсем ясно, прижился ли привой- детка Lobivia sp. в рост пока не тронулся сидит колом...
Прививиал на черенок A. subulata длиной 10 см. Сейчас укореняю. (в сфагнуме  :))
Вторая попытка будет сеянец A. capricorne. :) 2-х летний. (которых у меня  штук 20)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
С интересом слежу за развитием событий и уже передумала свой "лес" сплавлять  :) Глядишь, и пригодится.  :)

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Привой похоже прижился, пошли молодые колючки, потолстел.
С меня фото.

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Выкладываю фотку прививки, привой погнал молодые колючки на макушке, потолстел и налился, подвой (а прививал я на черенок a. subulata) хорошо укоренился уже.
Единственное, у меня слабоватый фотик может не очень чёткая фотка, за это sorry.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Поздравляю с удачным результатом эксперимента  *THUMBS UP*

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Спасибо, Наталья.
На выходных планирую ещё 2 прививки на a_subulata сеянец астрофитума и  жёлтый феррик.
Что касается сделанной прививки - на верхней части подвоя активизировалась одна ареола - похоже подвой пытается пустить свою родную детку. удалю конечно.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Спасибо, Наталья.
На выходных планирую ещё 2 прививки на a_subulata сеянец астрофитума и  жёлтый феррик.
Вот и хорошо, наберётся статистика по различным видам... :)
Что касается сделанной прививки - на верхней части подвоя активизировалась одна ареола - похоже подвой пытается пустить свою родную детку. удалю конечно.
Лучше дать ей чуточку подрасти, а потом уже удалить... Думаю, и для привоя и для подвоя так будет лучше... Хотя, могу и ошибаться... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
на верхней части подвоя активизировалась одна ареола - похоже подвой пытается пустить свою родную детку
Возможно поэтому аустроцилиндропунция и непопулярна для этих целей - никак её не убедить, что привой, это единственное, что ей положено сейчас растить  :)

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Такое, Наталья, часто случается и на прививках на эхинопсисы и на др. виды.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
на верхней части подвоя активизировалась одна ареола - похоже подвой пытается пустить свою родную детку
Возможно поэтому аустроцилиндропунция и непопулярна для этих целей - никак её не убедить, что привой, это единственное, что ей положено сейчас растить  :)
Растение с мощными корнями и стеблем и не сможет отдать все силы микроскопическому привою - привой просто не сможет их взять... :-x Поэтому, нужно осторожненько выравнивать поток силы, котрые подвой может дать привою. Детки в этом случае - отдушина для подвоя, в которую он может сбросить свою энергию, не повредив при этом привою... Дополнительно детки стимулируют корнеобразование...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Да, пускай немного подрастёт.
Когда смотрю на маленький привой - мне кажется что от избытка пит. веществ он сейчас лопнет - так налился!
Корни у подвоя на весь горшок- там прозрачный стаканчик - усё видно.
Важно, чтобы детка не мешала привою физическии + важно не упустить момент, когда убирать детку, а то все соки пойдут не в привой а в родную подвою детку.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Важно, чтобы детка не мешала привою физическии + важно не упустить момент, когда убирать детку, а то все соки пойдут не в привой а в родную подвою детку.
Вот это правильно!! *THUMBS UP*
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Продолжение истории о прививке на A.subulata.
Привой (Lobivia sp.)благополучно рос и зацвёл на 2-й год прививки. Однако подвой не упускал любую возможность пустить собственную детку и однажды это испортило мне всю малину. как-то я уезжал на отдых на 2 недели, За это время подвой успел пустить детку да ещё и с такой скоростью со стороны прививки (!) что детка столкнула привой с места. На сколько я понял сильного срастания привоя с подвоем при таких больших родовых различия не происходит. Поэтому привой отклеился и висел на боку даже один маленький корешок пустил и был благополучно посажен в отдельный горшочек.
Интересно было бы конечно попробовать привить тефрокактус или какую-нибудь кристатную опунцию на этот мощный и легкорастущий подвой.