О кактусах > Мастер-класс

Прививка на Austrocylindropuntia subulata. Делимся опытом, экспериментируем...

<< < (2/7) > >>

Наталия В.:

--- Цитата: lexx-2003 от 16.07.2008, 15:49 ---Прошу участников форума высказать своё мнение. (хотя это уже отдельная тема).

--- Конец цитаты ---

  На опунциевые не прививала. Прививала большей частью сеянцы на эхинопсисы, маммиллярии, миртилл, гилоцереус, цереусы. По разным причинам, в основном "спасала" либо для страховки. Сейчас уже 2 года ничего не прививаю - сеянец загибается - туда ему и дорога, видимо, слабый и отсееваются таким образом неполноценные, хоть и теряю возможность получения "отклонений" от нормы.  Я против прививок как постоянное содержание коллекции.  Но не категорически  :)
 Эхинопсисы-подвои пару раз неожиданно загибались (истощались). Остальные подвои пока нет. Отдельно надо в другую тему.

lexx-2003:
Уважаемые господа администраторы!
Перенесите подалуйста информацию по поводу прививки из этой темы в тему "прививка".
Решил провести серию прививо на  a. subulata - потом покажу результаты.

Sergey:
Ну вот... Тему перенёс. Ждём результатов экспериментов!! :)

lexx-2003:

--- Цитата: Sergey от 16.07.2008, 17:53 ---
--- Цитировать ---У меня есть несколько знакомых кактусистов, ну очень высокой квалификации!! У них великолепные коллекции, масса редких кактусов на прививках... :) Но, на протяжении деятков лет у них не получается вырастить корнесобственные экземпляры ариокарпусов и довести их до цветения.  И, как определить квалификацию кактусиста?

--- Конец цитаты ---
Судя по Вашей, Сергей, метрической системе, квалификацию кактусиста можно определить по ариокарпусной шкале. :) :) :) :) :)
--- Конец цитаты ---

Sergey:

--- Цитата: lexx-2003 от 27.07.2008, 14:37 ---
--- Цитата: Sergey от 16.07.2008, 17:53 ---
--- Цитировать ---У меня есть несколько знакомых кактусистов, ну очень высокой квалификации!! У них великолепные коллекции, масса редких кактусов на прививках... :) Но, на протяжении деятков лет у них не получается вырастить корнесобственные экземпляры ариокарпусов и довести их до цветения.  И, как определить квалификацию кактусиста?

--- Конец цитаты ---
Судя по Вашей, Сергей, метрической системе, квалификацию кактусиста можно определить по ариокарпусной шкале. :) :) :) :) :)

--- Конец цитаты ---
Да нет, я к тому, что вообще трудно оценить квалификацию кактусиста. К тому же, и среди кактусистов существует специализация... Да и условия у всех разные, и обстоятельства разные случаются... Чаще можно говорить о дициплинированности кактусиста, о наличии у него возможностей и свободного времени. Ну, и должна быть некоторая доля предприимчивости и отсутствие лени... Хотя, по большому счёту, именно из эти составляющие, плюс наличие необходимых знаний и опыта, определяют квалификацию... Я так думаю... :)
Я, например, считаю себя очень ленивым: иногда так запускаю свою коллекцию!! Да и прошлой зимой потерял полдесятка великолепных старых 25-тилетних кактусов только из-за того, что тянул время осенью и не вынес их вовремя с улицы. Всё казалось, что успею, если что. А, когда стукнул ночью мороз -13 градусов, не смог приехать, потому что сам лежал с температурой +40... :(
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии