О кактусах > Враг не дремлет

Болеем...

<< < (2/7) > >>

Наталия В.:
 Я думаю,  что все же клещик сильно грыз.  Возможно, и сейчас еще подгрызает. Со временем свежий прирост закроет повреждение. Вам остается только ждать и не поливать по "бочку".  И еще раз обработать от клеща. Мое мнение такое  :-x

Sergey:
Мне кажется всё-таки, что это комбинация небольшой деятельности клещиков (они истощают кожицу), полива по "бочку" и, как следствие, ожога обработанных клещиком и подпаленных концентрированным солнечным светом участков эпидермиса (капли воды работают как линзы и зеркала).  Могу предположить, что значительное время до этого кактус не получал достаточного солнечного освещения... :-x
А потом ещё и ржа подключилась... :(

Nathalie:
Спасибо всем за участие  :)
Клеща сколько не выглядывала не вижу  :-x, но обработаю обязательно в ближайшее время.


--- Цитата: Sergey от 14.08.2008, 10:51 ---Могу предположить, что значительное время до этого кактус не получал достаточного солнечного освещения... :-x

--- Конец цитаты ---
Вполне может быть. Он у меня только с осени. В юиле солнце активизировалось и вот пожалуйста...
Пока вынесла его на балкон в слегка притененное место.

Буду наблюдать за развитием событий... 

Nathalie:
А по поводу полива "по бочку" - уж сильно не "лажайте"...  :) :)
Часто ведь бывает, что кактус в высоком узком горшке своим "широким телом" перекрывает все подходы к грунту. Как поливать в этом случае? Вот и пытаюсь аккуратно лить по ребрам, а т.к. они скругляющиеся, то влага попадает к корням.
 :) :)

Sergey:

--- Цитата: Наталья от 14.08.2008, 14:45 ---А по поводу полива "по бочку" - уж сильно не "лажайте"...  :) :)
Часто ведь бывает, что кактус в высоком узком горшке своим "широким телом" перекрывает все подходы к грунту. Как поливать в этом случае? Вот и пытаюсь аккуратно лить по ребрам, а т.к. они скругляющиеся, то влага попадает к корням.
 :) :)

--- Конец цитаты ---
Да нет, тут ничего страшного - я даже из лейки поливал кактусы, как грядку... :) Главное, чтобы до попадания на них прямого солнца они успели высохнуть и не оставалось капель. Иногда для этого приходится особо "мохнатые" кактусы промакивать салфеткой... :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии