О кактусах > Общий уход

Я новичок среди кактусоводов - уже есть вопросы

<< < (3/35) > >>

bumerang:

--- Цитата: Лена_cool от 07.06.2015, 14:59 ---Сейчас летом раз в месяц поливаете? О_о
Это же очень мало, сейчас же не осень или зима. Надо по мере высыхания поливать. У меня стабильно раз в неделю, а когда жарче- ещё чаще.

--- Конец цитаты ---
в том году я для себя сделал выводы, что куча кактусов погибли из-за переливов, я поливал их раз в неделю-две, и кактусы дружно маршировали на тот свет... прошлой весной я завел тетрадь куда записываю даты полива и кого поливаю, денежное дерево, портулакария, крестовник, аихризон, котиледон-  раз в 7-10 дней, алоэ, хавортии, гастерия - раз в 14-18 дней, фаукария, крассула рупестрис, сансевьерия - раз 20 дней, и никаких проблем с ними нет, а с кактусами перестраховываюсь, список геройски погибших у меня 50 позиций точно есть на сумму в полтора миллиона))) я уже и сам подумываю, что раз в месяц редко, на балконе 30 градусов сегодня, на свежем воздухе быстрее просыхают... самые первые кактусы что у меня появились - крашеные Грузоны, так вот их ничего не берет, как я начинал их раз в неделю поливать, а сейчас раз в 2 месяца - все равно растут и не дохнут...стояли 7 месяцев без воды и не особо даже осели... а вот со всеми другими справится - вопрос, много разных видов и у каждого свои заморочки... не думаю, что раз в неделю будет уместно для очень многих мексиканцев и чилийцев...

bumerang:
это я к тому, что мой сугубо личный опыт "обращения" с кактусами преимущественно отрицательный)) :45:

NadyaZ:
Если поливать один раз в месяц, то скорее всего кактусы не успевая выйти из стагнации, опять в неё впадают. И когда стагнирующие кактусы поливать, в лучшем случае они никак не реагируют, в худшем они начинают гнить (своих парочку так сгноила). Лучше в большую жару, если кактусы начали стагнировать, не поливать их вовсе. Это конечно не касается эпифитов., их поливать надо минимум  раз в неделю летом.

Deniz:

--- Цитата: bumerang от 07.06.2015, 13:46 ---... сейчас у меня новая смесь из крупного песка и хвойной глинистой почвы...
--- Конец цитаты ---
Хвойная глинистая почва, это как?  :-o

Владимир К.:
Алексей, вероятно дело не в распорядке полива, а в качестве почвы, в данном случае - в ее способности удерживать влагу, и в готовности самих растений к росту. Очень правильно по этому поводу сказал Вячеслав. У Вас, на мой взгляд, прослеживается серьезная ошибка с выбором земли. Хвойная земля обычно обладает выраженно кислой реакцией, и пользоваться ей нужно с большой осторожностью. Я в прошлом году писал о выборе грунта и определении его недостатков по характеру болезней и дефектов роста, правда, писал достаточно безуспешно, и наверно - не убедительно. Прежде всего, проверьте кислотность - это можно сделать простой лакмусовой бумажкой - такие тесты есть в свободной продаже. Для многих мексиканцев кислая реакция смертельна, для фоссул - наоборот, они не выносят извести в почве, почитайте литературу. Если реакция слишком кислая - меньше пяти, это будет плохо для всех (практически) кактусов. Нужно добавить доломитовую муку. Во - вторых - начинайте полив только тогда, когда растение того просит - т.е. - появились признаки роста. До этого - замените полив на опрыскивание, может, с легким увлажнением поверхности. Так, чтобы за час - другой высохло. Конечно, если это не кактус с чувствительной корневой шейкой. Тогда старайтесь ее не мочить. Почву перед посадкой нужно пропарить - непременно!- лучше всего в микроволновке. Сажать растение можно прямо в горячий грунт - если он, конечно, не обжигает руку - я так делаю всегда. Если растение проблемное - сажайте в чисто минеральную почву. Да и вообще - старайтесь переходить на минеральные смеси - с природным гумусным грунтом одна морока - как повезет. Лучше добавить в полив удобрения, а в субстрат - суперфосфат. Грунт должен удерживать влагу, но быть проницаемым. Последнее требует, чтобы компоненты грунта были достаточно крупными. Но долны быть и компоненты, удерживающие влагу - перлит, керамзит или, на худой конец - битый кирпич, черепица  или глинистые добавки. Растущие растения нужно поливать регулярно. И чем меньше горшок - тем чаще. Я, например, сулькоребуции по нонешней погоде (а они к меня стоят на открытом солнце) поливаю каждый вечер - на ночь. Есль к вечеру земля не высыхает - то не поливаю. И последнее. Если растение прекратило рост и начало сморщиваться, или не хочет трогаться в рост после стадии покое - его поливать нельзя ни в коем случае. Нужно вытряхнуть землю и проверить состояние корней. Что я Вам посоветовал бы и в отношении крашеных голландцев. Растение может несколько лет выглядеть здоровым и даже цвести, будучи полностью лишенным корней. Тот грунт, в котором мы получаем голландские кактусы не дает образоваться настоящим корням, и его обязательно нужно удалить. В лучшем случае корни разовьются по бокам и обогнут эту "пробку" из торфа и кокоса, про худший случай говорить не хочется.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии