Автор Тема: Я новичок среди кактусоводов - уже есть вопросы  (Прочитано 35478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
...Почву перед посадкой нужно пропарить - непременно!- лучше всего в микроволновке...
Пропаривание - это когда ёмкость с грунтом находится над кипящей водой? Или речь идёт о прокаливании?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
...Почву перед посадкой нужно пропарить - непременно!- лучше всего в микроволновке...
Пропаривание - это когда ёмкость с грунтом находится над кипящей водой? Или речь идёт о прокаливании?
Да Виктор, пропаривание - это когда ёмкость с грунтом находится над кипящей водой. Я использую для этих целей бак для белья, на дно наливается вода и накрывается двойным слоем марли. Засыпаю ведро субстрата и кипячу около часа. Запах в квартире стоит, конечно, закачаешься. :) Последнее время пропариваю редко, в основном для сеянцев и посева, потому как земельные составляющие всю зиму находятся на улице и промораживаются насквозь. Мешочки стоят, что каменные. Всякая гадость скорее замерзнет, чем выживет, но вот семена сорняков всхожесть сохраняют. :( Появляются ростки иногда в горшках, но их нетрудно удалить. Свежую землю из леса, конечно, нужно пропарить. Чего в ней только нет! Хотя некоторые кактусоводы поступают проще и периодически проливают почву в горшках инсектицидами.
Хотел бы узнать, как обработать ведро почвы в микроволновке? Можно ли в полиэтиленовом пакете, плотно его завязав, чтобы не было запаха и сколько по времени?

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Я поэтому ( речь о м\волновке) и уточняю. Потому как прокаливание (горький опыт, слава Богу, что не для кактусов :) ) ведёт к бетонированию грунта. А это совсем печально.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
в микроволновке:
в стеклянную кастрюлю с крышкой для микроволновки насыпается грунт и наливается примерно полстакана воды и на максимальную мощность на 20 минут. я ставлю на 15, вроде как хватает.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Ну так это не пропаривание, а кипячение...
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
воды не много, и за 15-20 минут она переходит в пар, т.ч. пропаривание
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
У меня имеется старая 3-х литровая алюминиевая кастрюля. Засыпаю почву, заливаю воду, два-три  стакана, и на плиту пока не выпарится. Да, запах еще тот. Поэтому стараюсь делать эти процедуры когда дома никого нет. Но это только для сеянцев. Остальные взрослые обходятся простой  механической очисткой  субстрата с последующей обработкой "химией". (Подготовленный субстрат в пластмассовом ведре тупо неколько раз опыскиваю раствором с постоянным перемешиванием). И это все стоит и ждет своего часа. Как-то так.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
... сейчас у меня новая смесь из крупного песка и хвойной глинистой почвы...
Хвойная глинистая почва, это как?  :-o
из интернета - "хвойная земля  состоит из перегноя опавшей хвои хвойных деревьев, таких как ель, пихта, лиственница, сосна, туя.  Земля рассыпчатая и кислая, содержит мало питательных веществ,  схожа с  листовой землёй по своей структуре, но имеет большую аэрацию.[/size]
[/size]Эту почву легко заготовить в хвойном лесу под хвойными деревьями, где образовалась подстилка из иголок.  Так как хвойные деревья вечнозеленые, следовательно, хвоя опадает гораздо реже , чем листья и в молодом хвойном лесу, хвойной подстилки хорошей толщины может не быть. Нужно собирать землю в старом сосновом лесу, где земля устлана толстым слоем опавших иголок, мелких веток, шишек и мха. Там все это добро хранилось и копилось много лет, перерабатывается микроорганизмами и превращаясь в темную рыхлую почву с кислой средой (рН 4,5-5,5)."  ее советовали на КактусЛав как наиболее пригодную, кактусы часто дохнут от защелачивания почвы и мексиканцы тоже, корни отмирают, всем кактусам нужна слабокислая реакция и даже тем, кто "типо растет" на щелочных почвах) некоторые растения могут приспособиться с слабощелочной среде, но о нормальном росте речь не идет, там и за 10 лет разницу почти не увидеть, особенно коли речь о природных кактусах... хороший рост возможен только на слабокислых почвах, усвоение лучше) это не я придумал, это современные исследования)) 

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
слишком кислая реакция почвы наверно мало кому грозит... ведь часто песок и  керамзит, добавляемые в почву имеют слабощелочную реакцию) перлит нейтрален, а гравий слабокислый, когда кислой почвы 30-15%  вся смесь не будет такой) водопроводная вода неминуемо щелочит почву, ее  нужно фильтровать) если вы поливаете дождевой водой, то да - она слабокислая, на пользу растениям) тем более коли многие добавляют торф, так тот в два раза кислее хвойной почвы, да и почти везде пишут что даже с малым содержанием торфа корни загнивают, уже в силу его особенностей) торф для кактуса - самая страшная вещь, тем не менее даже в нем кто-то что-то выращивает))

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
 Что-то про торф слишком страшно...
Я во все смеси добавляю торфогрунт. Знаю, что и  viache во многие свои смеси добавляет. Тьфу-тьфу-тьфу, пока все растения живы.
 PS: Да и импорт весь приходит в торфе. Давеча приобрёл что-то из копиапоа в "голландском" миксе. Растение в нормальном состоянии.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Что-то про торф слишком страшно...
Я во все смеси добавляю торфогрунт. Знаю, что и  viache во многие свои смеси добавляет. Тьфу-тьфу-тьфу, пока все растения живы.
 PS: Да и импорт весь приходит в торфе. Давеча приобрёл что-то из копиапоа в "голландском" миксе. Растение в нормальном состоянии.
знаю-знаю, торф везде как отец родной) но у Славы торф вроде только для сеянцев, взрослым он его не добавляет вообще, если это не так, он может поправить) импорт голландский через одного то уже гнилой, то без корней, то завирусован, иногда попадается вроде здоровый, проблемы потом возникают) возможно зависит как поставщик с ними возится, если не поливает  - кактус будет живой) может, если бы я кучей скупал этих голландцев - что-то из них и росло бы нормально и кто-то был бы здоров, а так, среднестатистический голландец - приболевший и нужен навык чтобы его выходить) хотя мои Грузоны благоденствуют, видимо потому, что я весь торф удалил вместе с половиной корней)) после этого они растут быстрее, а поливаю их реже)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Про "через одного" прикольно. Впрочем тема не про импорт.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Про "через одного" прикольно. Впрочем тема не про импорт.
ну я же не веду статистик, я просто покупал голландцев, сразу вынимал их из торфа и смотрел: два были уже с гнилью, но я не мог это увидеть сразу, один без корней оказался, другой год рос, но потом пошел странными черными пятнышками, они были сухие и появлялись новые, этого странного "типа " я просто выкинул во избежание...предварительно разрезал и убедился что эти пятна и точки были внутри, но это не гниль, а что то непонятное и наверно вирусное... если у вас опыт с голландцами хороший - я за вас очень рад, а мне вот попадались нездоровые...)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
вот что решил добавить: мне видится, что от общих рекомендаций и советов пользы мало, если не вред... более правильно будет давать рекомендацию на конкретный вид кактуса, группу видов, или род, причем желательно указывая свой состав смеси и режим полива... а то у одного в песке кактус, у другого в торфе, у третьего в глине, у четвертого в кирпичной крошке и т.п.  и общая рекомендация поливать раз в неделю летом не годится... я уж молчу о разных видах и микроклимате балконов и теплиц... мы там начали тему о Матукане Медисона, так давайте ее и обсудим, у кого в чем она сидит и как часто поливается и как сделать ее жизнь прекрасной))))

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
У Вас, на мой взгляд, прослеживается серьезная ошибка с выбором земли. Хвойная земля обычно обладает выраженно кислой реакцией, и пользоваться ей нужно с большой осторожностью.
Почву перед посадкой нужно пропарить - непременно!
насчет ошибок с землей даже и не подумаю спорить, полностью согласен, но... как раз таки песок с хвойной почвой это мое самое последнее "произведение", часть кактусов я только-только посадил в нее , о результатах пока рано говорить, но подозреваю это должно быть если не идеал, то очень близко к нему)) а дохли у меня кактусы в почве с перлитом, керамзитом, песком и "Грунтом для Кактусов", где в основе содержится торф... Мексике было 30%, Южной Америке - 40-50%...вот в этой почве они и гибли, думаю из-за торфа и поливов чаще чем раз в 20-30 дней...
насчет пропарки - для посевов обязательно, но ее обязательно затем травить фунгицидом, без этого она станет еще хуже, размножится всякая вредность... слишком большой объем работы будет, многие не пропаривают и все у них нормально... тем более если почва глинисто-песчаная нет такой необходимости ее пропаривать от всякой нечисти как в торфе и черноземе)) вот скажите, неужели песок и глина это не идеал? дешево и просто и наиболее смахивает на "родную " среду кактусов))) я сейчас всякий торф и черную землю буду держать от кактусов на приличном отдалении)) :)