О кактусах > Общий уход

Полив

<< < (3/28) > >>

yerch:
Не знаю как у кого, но у меня водопроводная вода отвратительного качества. Приходится кипятить и отстаивать. Для сеянцев - обязательно, для взрослых - бывает уж совсем напрягает, тогда просто отстаиваю. Если вода холодная - то добавляю горяую кипяченую воду.
Просто из под крана - не поливаю никогда. Даже рипсалис и хатиоры.

А по поводу кислорода в воде - ну его, кислород. Если дренаж есть - все будет окей, корням кислорода хватит :)
Помню в детстве ваяли с приятелем агрегат для "оживления" воды...
Жуть. 

Aleksich:
Подскажите нужен ли дренаж для полива с поддона , для взрослых растений?

Сергей Гудвин:
По-моему дренаж нижний нужен в любом случае! Хотя сейчас гуру подтянутся и дадут более развернутый ответ

Aleksich:

--- Цитата: Сергей Гудвин от 14.01.2012, 17:47 ---По-моему дренаж нижний нужен в любом случае! Хотя сейчас гуру подтянутся и дадут более развернутый ответ

--- Конец цитаты ---
Ок, подождем...

aviashow:

--- Цитата: Сергей Гудвин от 14.01.2012, 17:47 ---По-моему дренаж нижний нужен в любом случае! Хотя сейчас гуру подтянутся и дадут более развернутый ответ

--- Конец цитаты ---
Нижний дренаж это не догма. Надо исходить из того, какую задачу он решает. И здесь неважно - старые растения, молодые и т.п. Основное назначение нижнего дренажа - устранить застой воды в нижней части горшка. Если почва плотная, содержит глину, горшок глубокий, узкий, почва в нем просыхает медленно - нижний дренаж несомненно нужен. Если смесь рыхлая, в ней много наполнителей, песка, камней и т.п. - вода в такой смеси все-равно не задержится. В этом случае можно вообще обойтись без него. Я, например, в широких и мелких горшках просто закрываю сливное отверстие кусочком мелкой пластиковой строительной сетки (или даже куском укрывного материала), чтобы почва не высыпалась и не вымывалась через отверстие.
И еще надо смотреть на состояние корневой системы. Если горшок большой, а корни слабо развитые, то подгнивание может произойти и при наличии нижнего дренажа.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии