Автор Тема: Полив  (Прочитано 40432 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Полив
« Ответ #120 : 11.05.2020, 16:33 »
Некоторые и про уколы говорят "поставить" :)
Это, когда таким шприцем :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 155
Re: Полив
« Ответ #121 : 21.12.2023, 01:28 »
Для приготовления поливочной воды использую щавелевую кислоту так, как посоветовал один из опытных минских кактусоводов. Берётся 50 грамм порошка щавелевой кислоты и разводится в 1 л кипячёной или дистиллированной воде. Затем из рассчёта 5,6 мл приготовленного насыщенного раствора разводим в 1л поливочной воды. После перемешивания вода становится молочного цвета.  Даём отстояться сутки-двое. Основной кальций выпадает в осадок за это время и вода светлеет. Сливаем осторожно шлангом чистую воду, оставив одну десятую часть в ведре. Сливать обязательно, иначе вода портится.
Ща, походу, меня опять попросят на выход. Но за всю тему только Вячеслав дал кое-какую толковую информацию. Всё остальное либо малозначимо, либо не требует вообще внимания..."Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь, а все другие остальные такое..."... ну да ладно (Никого ж, надеюсь, не оскорбил?) Вы не переживайте за моё словоблудие, тут у вас 9 страниц словоблудия. Давайте по факту.
Я живу в Минске в квартире, говорят, что кур доят, но вроде как заявлена артезианская вода. PH тут 7-8, для большинства растюшек при минимуме азота это многовато. Но это еще мягкая вода в сравнении с какой-нибудь колодезной (ее PH уходит под небеса). Воду с небес собирать у меня возможности нет. А как быть? Покупать янтарку выходит буржуазно-дороговато. Лично я подкисляю воду лимонкой. Не могу сказать, что это дешево (гляньте цену и расход на лимонку). Я как добропорядочный гражданин проливаю водой с 5-6 PH. Чем подкисляете воду вы?

 
По поводу лимонки... Конечно можно подкислять. Уксус тоже можно использовать, но так Вы снижаете только временную кислотность, а жёсткость остаётся неизменной.
Тут, пожалуйста, более детально объясните, т.к. мой опыт никак не сопрягается с вашими словами.
« Последнее редактирование: 21.12.2023, 07:14 от loskutnik »

Оффлайн Ugruymay

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 8
Re: Полив
« Ответ #122 : 21.12.2023, 10:55 »
Щавелевой экспериментировал больше года.Очень важно не переборщить.Она выбьет в осадок кальций,магний ,а при ее избытке возьмётся за остальное.Время выдержки не менее 3 х дней.Дозировка была примерно такая же как писали выше.Грунты у меня почти все гравийные.При пересадке обнаружил накопление( а правильнее скорее образование) соли .Правда, нужно сказать на росте и состоянии растений ни в плюс ни в минус не отразилось.А раз нет разницы я со щавелевой завязал.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Полив
« Ответ #123 : 21.12.2023, 13:11 »
Я, честно говоря, вообще не подкисляю. рН воды у меня около 7.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Полив
« Ответ #124 : 21.12.2023, 13:25 »
Трохи погуглил и мне кажтся что все тут смешалось в кучу. Как дилетант разумею что есть понятия жесткая нейтральная и мягкая вода.
Измеряют жесткость воды в единицах ppm. То есть концентрацию солей в воде. Мягкая вода до 80ppm.
Обычно вода из-под крана и колодца жесткая и для полива непригодная. 200-500ppm. Вода с небес где то 007ррm.
Также измеряют кислотность воды в Ph. Надо чтоб была нейтральная 5.5-6 в идеале.
Обычно с кислотностью всё нормально. А смягчать воду можно щавелевой кислотой. Но это не влияет на РН, как я понял. Пропорции надо подобрать индивидуально.
Ощущение что г. loskutnik либо немного перепутал, либо неправильно замерил.
Здесь в статье учат как скоррректировать РН воды, но я точно не буду этим заниматься,  у меня присуствует земелька.
https://growell.ru/clauses/work-with-ph-vot-kak-eto/ А вооще то неплохо химиков послушать и простым языком рассказать че нам делать если хочешь то то и то то.
И еще другая статья - https://growell.ru/clauses/kak-pravilno-polivat-komnatnye-rasteniya/#:~:text=%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B8%D1%82%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5,pH%206.0%2D6%2C5.
Вот что мне ответил товарищ на вопрос как снизить РН - Щелочную среду можно убрать, добавив в воду любую кислоту, например пищевую лимонную. Щавелевая кислота тоже снижает Ph. Но щавелька действует несколько иначе. Она связывает на себя соли магния и кальция (они-то и делают воду жесткой). Поэтому, применяя щавельку можно убить двух зайцев сразу: понизить жесткость воды и понизить её щёлочность.
При растворении этой кислоты вода мутнеет, становится белая как молоко. Надо эту муть отстоять, осадок будет на дне. Белый как мел. Воду отстоявшуюся надо аккуратно слить и ей пользоваться.
« Последнее редактирование: 21.12.2023, 14:54 от Александ »

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 155
Re: Полив
« Ответ #125 : 21.12.2023, 18:41 »
...А раз нет разницы я со щавелевой завязал.
При растворении этой кислоты вода мутнеет, становится белая как молоко. Надо эту муть отстоять, осадок будет на дне. Белый как мел. Воду отстоявшуюся надо аккуратно слить и ей пользоваться.
Звучит как что-то мутное, ну, вот как раствор этой самой щавелевой  кислоты. Какие-то неочевидные усложнения. А ведь хочется как-нибудь упростить все это дело. Может, кто-то подскажет какие соли выделяются после добавления лимонки или янтарной кислоты.
И да, забыл сказать, что воду я кипячу. Пока меня это устраивает, но если бы у меня было гораздо больше растений, то пришлось бы отказаться от кипячения... и выбрать Тайд, а вместо сухой лимонки сделать концентрированный раствор добавляя его в сырую воду.
Ощущение что г. loskutnik либо немного перепутал, либо неправильно замерил.
Ну как замерил...лизнул, глотнул. Если кисленькая и освежает - норм, если сушит - сразу в раковину. :) просто взял лакмусовую полоску и замерил ph, а оливковый цвет меня не обрадовал. Как по простому замерить соли и типы солей я не знаю, подручного хроматографа у меня, увы, нет.
На 15 литров мне требуется столовая ложка без горки. А покупать пакетики янтарки по 5 грамм, это будет сродни плацебо.
Субъективно, мне кажется, что растения жиреют лучше и болеют меньше с подкислением.
Здесь в статье учат как скоррректировать РН воды, но я точно не буду этим заниматься,  у меня присуствует земелька.
Земелька в этом аспекте мало чем помогает. Она куда лучше задерживает и соли и щёлочь чем любой гравийный грунт или лечуза. А вот то, что вы поливаете дождевой водой - это значимый плюс.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Полив
« Ответ #126 : 21.12.2023, 20:43 »
Ещё момент! КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя поливать кипячёной водой и дистиллятом!!!! Это мёртвая вода. При термообработке из неё уходит свободный кислород, а значит корни не дышат.
Дистиллят используют только при посевах. Она стерильна

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Полив
« Ответ #127 : 21.12.2023, 20:49 »
...А раз нет разницы я со щавелевой завязал.
При растворении этой кислоты вода мутнеет, становится белая как молоко. Надо эту муть отстоять, осадок будет на дне. Белый как мел. Воду отстоявшуюся надо аккуратно слить и ей пользоваться.
Звучит как что-то мутное, ну, вот как раствор этой самой щавелевой  кислоты. Какие-то неочевидные усложнения. А ведь хочется как-нибудь упростить все это дело. Может, кто-то подскажет какие соли выделяются после добавления лимонки или янтарной кислоты.
И да, забыл сказать, что воду я кипячу. Пока меня это устраивает, но если бы у меня было гораздо больше растений, то пришлось бы отказаться от кипячения... и выбрать Тайд, а вместо сухой лимонки сделать концентрированный раствор добавляя его в сырую воду.
Ощущение что г. loskutnik либо немного перепутал, либо неправильно замерил.
Ну как замерил...лизнул, глотнул. Если кисленькая и освежает - норм, если сушит - сразу в раковину. :) просто взял лакмусовую полоску и замерил ph, а оливковый цвет меня не обрадовал. Как по простому замерить соли и типы солей я не знаю, подручного хроматографа у меня, увы, нет.
На 15 литров мне требуется столовая ложка без горки. А покупать пакетики янтарки по 5 грамм, это будет сродни плацебо.
Субъективно, мне кажется, что растения жиреют лучше и болеют меньше с подкислением.
Здесь в статье учат как скоррректировать РН воды, но я точно не буду этим заниматься,  у меня присуствует земелька.
Земелька в этом аспекте мало чем помогает. Она куда лучше задерживает и соли и щёлочь чем любой гравийный грунт или лечуза. А вот то, что вы поливаете дождевой водой - это значимый плюс.
Дык ответили - при воздействии щавлика первым делом соли кальция и магния. Больше добавишь следующие начнут в осадок выпадать.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Полив
« Ответ #128 : 21.12.2023, 20:59 »
...А раз нет разницы я со щавелевой завязал.
При растворении этой кислоты вода мутнеет, становится белая как молоко. Надо эту муть отстоять, осадок будет на дне. Белый как мел. Воду отстоявшуюся надо аккуратно слить и ей пользоваться.
Звучит как что-то мутное, ну, вот как раствор этой самой щавелевой  кислоты. Какие-то неочевидные усложнения. А ведь хочется как-нибудь упростить все это дело. Может, кто-то подскажет какие соли выделяются после добавления лимонки или янтарной кислоты.
И да, забыл сказать, что воду я кипячу. Пока меня это устраивает, но если бы у меня было гораздо больше растений, то пришлось бы отказаться от кипячения... и выбрать Тайд, а вместо сухой лимонки сделать концентрированный раствор добавляя его в сырую воду.
Ощущение что г. loskutnik либо немного перепутал, либо неправильно замерил.
Ну как замерил...лизнул, глотнул. Если кисленькая и освежает - норм, если сушит - сразу в раковину. :) просто взял лакмусовую полоску и замерил ph, а оливковый цвет меня не обрадовал. Как по простому замерить соли и типы солей я не знаю, подручного хроматографа у меня, увы, нет.
На 15 литров мне требуется столовая ложка без горки. А покупать пакетики янтарки по 5 грамм, это будет сродни плацебо.
Субъективно, мне кажется, что растения жиреют лучше и болеют меньше с подкислением.
Здесь в статье учат как скоррректировать РН воды, но я точно не буду этим заниматься,  у меня присуствует земелька.
Земелька в этом аспекте мало чем помогает. Она куда лучше задерживает и соли и щёлочь чем любой гравийный грунт или лечуза. А вот то, что вы поливаете дождевой водой - это значимый плюс.
Если уж занялись такой проблемой то такие вещи надо иметь

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Полив
« Ответ #129 : 21.12.2023, 21:31 »
Саша, я тебе сейчас умный вещь скажу, только ты не обижайся. Но дисциллятом я уже два года поливаю и коллекция не спешит умирать. Но так как у меня раз в два полива удобрение, то дисциллят вполне справляется со своей задачей. В моей воде нет солей магния и кальция, обратный осмос всё таки.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Полив
« Ответ #130 : 21.12.2023, 23:31 »
Ещё момент! КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя поливать кипячёной водой и дистиллятом!!!! Это мёртвая вода. При термообработке из неё уходит свободный кислород, а значит корни не дышат.
Дистиллят используют только при посевах. Она стерильна
Александр, ты чего это, поливать дистилятом и кипяченой вполне нормально, тем более когда нет дождевой. Корни кактусов вообще не дышат, для этого существуют устьица на стебле, которые выполняют эту функцию. Про дышащие корни говорят образно, т.е. чтобы смесь была пористой и быстро просыхала, при этом хорошо насыщалась воздухом, который способствует жизнедеятельности микроорганизмов в почве и других химических процессов. Вода является растворителем, чтобы приготовить "суп" из минералов для корешков. Вот именно здесь и важны показатели поливной воды. Она должна быть слабокислой и мягкой, чтобы клетки корней могли усвоить эту воду, насыщенную минеральными солями уже в почве. Они будут усваивать до тех пор, пока показатели уровня солей в почве не превысят уровень в клетках корней, т.е. землесмесь защелочится и возникнет обратный отток. Закон осмоса образно.Растения в таком случае голодают даже при политой почве и стагнируют, или погибают.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Полив
« Ответ #131 : 21.12.2023, 23:42 »
Я представляю как наш Слуцкий приготавливает кипяченую воду для своей огромной армии кактусов. :44: Тем не менее даже поливая водопроводной водой можно достичь хороших результатов в выращивании. В домашней небольшой коллекции достаточно иметь очистительную установку с осмосом и набирать себе для полива необходимое количество осмотической воды. Дальше можно делать минерализацию, если есть необходимость или поливать с удобрениями. Сейчас масса возможностей. Все зависит от толщины кошелька. (cactuslove)

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 155
Re: Полив
« Ответ #132 : 22.12.2023, 00:15 »
Ещё момент! КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя поливать кипячёной водой и дистиллятом!!!! Это мёртвая вода. При термообработке из неё уходит свободный кислород, а значит корни не дышат.
Дистиллят используют только при посевах. Она стерильна
Дождевая вода это ж природный дистиллят. Может, там и могут как-то сохраняться какие-то примеси, но она точно ближе к дистилляту чем водопроводная кипячёная. По поводу кислорода: воду я готовлю заранее, уже после полива. Ее ж надо разлить по бутылкам и она ещё стоять будет как минимум неделю, т.е. соприкосновение с кислородом будет. А кипячу я воду  т.к. белого налета становится ощутимее меньше.
« Последнее редактирование: 22.12.2023, 01:01 от loskutnik »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Полив
« Ответ #133 : 22.12.2023, 01:33 »
Дождевая вода это ж природный дистиллят. Может, там и могут как-то сохраняться какие-то примеси, но она точно ближе к дистилляту чем водопроводная кипячёная.
Да, почти так и есть. Почти - потому что дождевые капли на пути к земле успевают немного набраться пыли и выхлопных газов. Но солей жёсткости и железа в дождевой воде действительно нет.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Полив
« Ответ #134 : 22.12.2023, 05:02 »
Ну набросились на молодого кактусиста. Уговорили. Но кипятить не буду.
« Последнее редактирование: 22.12.2023, 05:55 от Александ »