О кактусах > Общий уход

Полив

<< < (2/28) > >>

Nathalie:
У меня довольно приличная водопроводная вода - без привкусов, посторонних запахов, абсолютно чистая на вид (не желтит), так что мы с мужем даже пьем ее просто из-под крана.
Но для полива я ее отстаиваю 2-3 суток, не меньше. Как-то решила "поиграться" в подкисление - добавляла то уксусную, то лимонную кислоту. Разницы особой не заметила и перестала создавать себе лишний напряг.
Сеянцы поливаю кипяченой водой. В фотогаллерее показывала сеянцы - так вот, они на фото месяцев 8 без пикировки - отложений солей нет.
В общем, понятно, что все зависит от конкретной местности.

Лакмусовой бумажкой меряла только кислотность земли у себя на даче (специальные пластинки для определения кислотности почвы). По инструкции выпопать ямочку глубиной 10 см, намочить, через минуту приложить бумажку полоской вниз  :) Получилось нейтральное значение.

А щавелевая кислота говорят, продается изредка где-то в магазине Химреактивы, но я что-то никак не выясню где это и как туда добраться. :-x

andzaytsev:
По-моему кипяченой водой кактусы нельзя поливать - там нет кислорода. Я лично поливаю отстоявшейся из-под крана! Даю отстояться ей несколько часов!  *THUMBS UP*

d_katerina:

--- Цитата: andzaytsev от 16.08.2009, 13:10 ---По-моему кипяченой водой кактусы нельзя поливать - там нет кислорода. Я лично поливаю отстоявшейся из-под крана! Даю отстояться ей несколько часов!  *THUMBS UP*

--- Конец цитаты ---
Вода воде рознь!
У нас дома плохая вода. Я НИКОГДА на воде из-под крана не варю супы, компоты и даже макароны! Не говоря уже о кофе или чае, вкус которых перебивает "аромат" воды. Поэтому пришлось ставить трехступенчатый фильтр для очистки воды. Плюс на подъезде стоит фильтр для умягчения воды.
Обычные комнатные цветы поливаю отстоянной хотя бы 1 день водой, но через год по краю горшка образуется известковый налет. На кактусах я не позволю ему появиться, поэтому приходится кипятить воду  :-x.

Nathalie:

--- Цитата: andzaytsev от 16.08.2009, 13:10 ---Я лично поливаю отстоявшейся из-под крана! Даю отстояться ей несколько часов
--- Конец цитаты ---
Маловато будет.  :)
Сутки - не меньше, а лучше 2-3. А то даже хлорка не вся успевает выветриться.
 :)

Sergey:

--- Цитата: andzaytsev от 16.08.2009, 13:10 ---По-моему кипяченой водой кактусы нельзя поливать - там нет кислорода. Я лично поливаю отстоявшейся из-под крана! Даю отстояться ей несколько часов!  *THUMBS UP*

--- Конец цитаты ---
А куда он девается? И откуда он в водопроводной воде берётся? :) Особенно, если вода из скважины. Там кислорода почти 0%... Корням растения нужна только вода, чтобы растворить пмтательные вещества....
Сеянцы я поливаю только кипячёной водой... Взрослые - как получится - или дождевой, или водопроводной... Но, если вода водопроводная, она должна отстояться минимум двоек суток, но не из-за кислорода, а из-за хлора и известкового осадка... И, главное правило, температура воды должна быть немного выше температуры воздуха и почвы...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии