Автор Тема: Какую землю лучше использовать?  (Прочитано 90831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #135 : 01.10.2012, 13:19 »
Продолжать начатый в этой теме разговор о пикировке сеянцев можно ЗДЕСЬ

 :)
« Последнее редактирование: 01.10.2012, 16:53 от Наталья »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #136 : 01.10.2012, 13:23 »
И, всё-таки, снова толочь в ступке яичную скорлупу меня ни кто не убедит. Вот, добиваться для своих питомцев лучших условий, - это да!! Вот, пример. Можно чётко различить разницу в крапе при переходе с заоконной к уличной культуре (просто говоря, выезд растения на оздоровление с работы в уличную теплицу :)) Кактус при этом оставался в том же горшке и в том же грунте. Никакими яйцами такого не добъёшься!! :)
   Сергей, что ты подразумеваешь под лучшими условиями? Ты сам прекрасно понимаешь, что это понятие для каждого коллекционера порой диаметрально противоположное. Кто-то, создавая эти лучшие условия, держит растения зимой в подвале, кто-то уложив в ящики на лоджии, кто-то просто расставив по квартире. Каждый из них прав и будет отстаивать свою точку зрения, приводя весомые аргументы, которые подобрал себе сам. Самые лучшие условия на родине..., а мы все приспосабливаем их содержание к своим индивидуальным условиям. Ты "добился лучших условий" выставив растения на улицу..., ну и кого ты этим удивил получив положительный эффект? Он объясним - повышенное солнечное облучение, перепады ночных-дневных температур, утренняя влажность воздуха и т.д.
   Вышеописанный эффект я наблюдал используя яичную скорлупу для астрофитумов. Объяснить процессы, которые привели к такому результату, я тебе уже говорил, не могу - просто констатирую факт! Ты не принимаешь этот факт, или обвиняешь меня в желании выдать заведомую дезинформацию?
   Я думаю, ты просто не можешь объяснить это, поэтому и пытаешься отвергнуть..., но факт есть факт и он отработан на практике.
   Мы делимся опытом по выращиванию кактусов, по применению средств и приспособлений для оптимального их содержания. Брать ли на вооружение тот или иной способ это уже выбор того, кто готов или не готов принять этот опыт. Для его закрепления готов выделить любому у кого есть желание проверить на семенах от тех же астрофитумов на которых я его получил, их у меня около 500, вполне достаточно для закрепления опыта.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #137 : 01.10.2012, 15:49 »
Вроде понятно из всех моих сообщений, что я понимаю под лучшими условиями...  :-x Дать больше солнца и воздуха.
Опыт с яичной скорлупой у меня был. Причём, были у меня и контрольные экземпляры, потому что на всех скорлупы не хватило... :) Каких-то радикальных отличий я не заметил.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #138 : 01.10.2012, 15:59 »
Каких-то радикальных отличий я не заметил.
Sergey, спасибо! :40:

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #139 : 01.10.2012, 16:06 »
Могу провести эксперимент. Дождусь, когда будет две одинаковых детки астрофитумов. Одну посажу в обычную смесь, вторую - в такую же, но со скорлупой. Поставлю рядом в тепличке. Поливать буду одинаково. Подготовить скорлупу и рассчитать пропорцию, в которой добавлять в почвосмесь, доверим Иванюхину Сергею. В тепличке освещение не солнечное, но ламп-флюор вполне достаточно для образования нормального крапа. На следующие выходные у меня будет две укоренённых детки с одного растения (Superkabuto V-type). Тогда и начнём :)

P.S. Только должен предупредить, излишек извести тормозит образование корней у астериасов вплоть до полного их отбрасывания....

P.S. 2 Кто предугадает результат эксперимента, получит одно из оставшихся в живых из экспериментальных растений :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #140 : 01.10.2012, 17:05 »
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, что из нижеперечисленного стоит добавить в землесмесь: грунт гранит 2-5 мм, грунт мрамор белый мелкий 2-3 мм, грунт для аквариума кварц MIX окатаный 2 мм. Или не заморачиваться и купить обычный морской грунт фракцией 4-5 мм?
Или не заморачиваться, а съездить на Минское море и набрать бесплатно торбочку речного песка. Дёшево и для здоровья полезно. :)
У каждого свой рецепт создания субстрата для пересаживания взрослых кактусов. Я пользуюсь в течение 20 последних лет одним рецептом. У меня он такой:
   1.Земля из кротовых куч, которую я собираю в одном и том же месте - луговая на берегу Чижовского водохранилища. Верхний слой приблизительно в 3-5 см. снимаю, всё, что глубже до 20 см. собираю, обращая внимание на организмы(личинки, черви, жуки). Они восновном и находяться в верхнем 5-и сантиметровом слое, либо глубже 20 см. Структура этой земли большей частью мелкозернистая, коричнево-сероватая, песчано-глинистая с элементами плодородной дерновой. Просеиваю через сито с продолговатыми отверстиями размером 4/20 мм. Так как я её не пропариваю, то выдерживаю в ведре под немного приоткрытой крышкой с периодическими проветриваниями и лёгким опрыскиванием около года. В составе этот компонент занимает порядка 40%.
   2.Торфяная питательная просеянная 4/20 мм. крошка из магазина в пакетах типа "Агроторф", "Росинка" и т.д., вылежанная около года. Около 10% состава.
   3.Песок и грунт я набираю ранней весной, когда на нашем Чижовском водохранилище обнажаются за плотиной-мостом островки, которые в это время года ещё не зарастают водорослями и песок на них легко намывать. Три сита 4/20 мм., 2,5/20мм. и обычное металическое вогнутое около 2/2 мм. вставляются друг в друга и промываются прямо сразу в ведро или пластиковый таз. Итак, я получаю три фракции: обычный песок, который я после дома промываю от пыли и органики, грунт диаметром 2,5-4 мм. и в верхнем сите вручную выбираю крупные камни, оставляя диаметром до 4-8 мм. Дома мне остаётся всё это тщательно промыть, высушить в духовке, разложив на протвине и ссыпать на хранение в вёдра от водоэмульсионной краски с крышкой(их удобно хранить, поставив друг на друга). Песок и грунт "первого прохода" диаметром 2-4 мм. я использую приблизительно в равных пропорциях в земляной смеси, вобщем до 20%. Самая крупная фракция идёт на дренаж и на верхний покровный слой в горшке, которым я присыпаю корневую шейку кактуса приблизительно 1,5-2 см. слоем.
   4.Кирпичная крошка занимает довольно много времени и сил. Повезло года 4 назад, когда дорожки перед кинотеатром "Дружба" решили посыпать кирпичной крошкой, которой я набрал про запас около трёх вёдер. Набивал через тряпку, на даче, приблизительно нужный размер красного кирпича и просеивал таким же образом, как и песок с грунтом, все фракции получаю соответственно такие же. Но использование несколько другое. То, что прошло у меня через сито 2/2 мм. идёт только для посевов(фракция песка). Средняя 2-4 мм. идёт в основной состав порядка 20%. Крупная 4-8 мм. на дренаж.
   5.Древесный толчёный уголь из лиственных пород деревьев, кроме берёзы - она в процессе горения выделяет дёготь, действие которого мне на растения неизвестно, поэтому лучше перестраховаться. Использования фракций после просеивания: самый мелкий на посевы, средний в состав смеси до 5%, крупный на дренаж. Нужно учесть, что пережигать или недожигать уголь нежелательно. При пережигании он становится слишком мягким и хрупким, при недожигании в нём слишком много органики, которая нежелательна в субстрате т.к. несожжённая древесина может дать непредсказуемый эффект при перепревании в горшке.
   В земляную смесь, последнее время, я добавляю не более 1 чайной ложки на литр мелкого протёртого сухого, песчаной фракции, биогумуса, полученного от калифорнийских червей, он имеется в магазинах. Крупную фракцию лучше перетереть т.к. при контакте с корешками, они чернеют и могут загнить.
   При пересадке, к получившейся стандартной смеси добавляем в отдельной кастрюле тот или иной компонент, в зависимости от индивидуальных требований растения. Мексиканцам я добавляю 1-2 столовые ложки на литр толчёной яичной скорлупы(в зависимости от опушения). Гимнокалициумам и видам, произрастающим на более плодородных почвах, добавляю ещё одну чайную ложку на литр биогумуса.
   Итого, всего получаем 95% использования имеющихся компонентов. Оставшихся 5% можно добавить любым из первых четырёх, оценив структуру почвы, получившуюся в процессе составления земляной смеси.
   Перемешав составляющие при небольшой влажности и оценив результат не только структурный(при сжимании в кулаке, образовавшийся комок должен при прикосновении рассыпаться) но и "на запах"(он должен быть приятный "пахотный" без резкого постороннего запаха типа аммиака или плесени) готовую стандартную смесь можно ссыпать в большой сосуд(у меня 40 л. бачок) глубиной не более 40 см., чтобы нижний слой не запревал и периодически слегка опрыскивать сверху. Использовать лучше на следующий год, или хотя бы не ранее конца лета, если субстрат был приготовлен весной.
   Пропариванием земли я не занимался никогда, за исключением использования её для сеянцев. При правильно составленной земляной смеси и поддержании небольшой влажности за счёт верхнего лёгкого опрыскивания готового субстрата, устанавливается биологическое равновесие, необходимое для нормальной жизнедеятельности растений. Всяческие патогенные организмы в "живой" земле, не находя питания погибают или подавляются полезными, при сухом содержании субстрата они просто  переходят в состояния покоя длящиеся годами. Пропаренная же земля уже через какое-то время приобретает "затхловатый" запах, что говорит о размножении в ней "плохих" организмов.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #141 : 01.10.2012, 17:17 »
Могу провести эксперимент. Дождусь, когда будет две одинаковых детки астрофитумов. Одну посажу в обычную смесь, вторую - в такую же, но со скорлупой. Поставлю рядом в тепличке. Поливать буду одинаково. Подготовить скорлупу и рассчитать пропорцию, в которой добавлять в почвосмесь, доверим Иванюхину Сергею. В тепличке освещение не солнечное, но ламп-флюор вполне достаточно для образования нормального крапа. На следующие выходные у меня будет две укоренённых детки с одного растения (Superkabuto V-type). Тогда и начнём :)

P.S. Только должен предупредить, излишек извести тормозит образование корней у астериасов вплоть до полного их отбрасывания....

P.S. 2 Кто предугадает результат эксперимента, получит одно из оставшихся в живых из экспериментальных растений :)
Ты, Сергей, не в ту рубрику написал о яйцах...
Я, по-моему, говорил ещё раньше, что A.asterias это единственный, которому не добавляю яичную скорлупу... будьте внимательны.
И ещё, если будешь проводить опыт на 2-х растениях, мне кажется, он будет "несколько" неправильным, т.к. индивидуальные особенности (особенно у A.asterias) не дадут, мягко выражаясь, полную картину. А если это A.Superkabuto!!!???...
А судить о произведении Рембрандта по 1/500 кусочку его картины, вырванной из общего плана, может и можно, но... нет нельзя!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #142 : 01.10.2012, 17:25 »
Я беру землю со своего участка из кротовых куч. Добавляю до 3/4 разных разрыхлителей из того, что есть на данный момент (песок, перлит, цеолит, керамзит и всякий другой -ит), немного активированного угля и всё...
Могу провести эксперимент. Дождусь, когда будет две одинаковых детки астрофитумов. Одну посажу в обычную смесь, вторую - в такую же, но со скорлупой. Поставлю рядом в тепличке. Поливать буду одинаково. Подготовить скорлупу и рассчитать пропорцию, в которой добавлять в почвосмесь, доверим Иванюхину Сергею. В тепличке освещение не солнечное, но ламп-флюор вполне достаточно для образования нормального крапа. На следующие выходные у меня будет две укоренённых детки с одного растения (Superkabuto V-type). Тогда и начнём :)

P.S. Только должен предупредить, излишек извести тормозит образование корней у астериасов вплоть до полного их отбрасывания....

P.S. 2 Кто предугадает результат эксперимента, получит одно из оставшихся в живых из экспериментальных растений :)
Я, по-моему, говорил ещё раньше, что A.asterias это единственный, которому не добавляю яичную скорлупу... будьте внимательны.
А если это A.Superkabuto!!!???...
Ты, Сергей, не в ту рубрику написал о яйцах...
И ещё, если будешь проводить опыт на 2-х растениях, мне кажется, он будет "несколько" неправильным т.к. индивидуальные особенности (особенно у A.asterias) не дадут, мягко выражаясь, полную картину. А судить о произведении Рембрандта по 1/500 кусочку его картины, вырванной из общего плана, может и можно, но... нет нельзя!
Ты ж читай внимательно! Два идентичных растения от одного маточника!! Я ж написал, что одинаковые!! А почему собственно ты не добавляешь скорлупу астериасам? Они просто немногим более чувствительны, чем другие астрофитумы... Хотя, мне без разницы. Возьмём две детки Онзуки. Абсолютно генетически идентичных, вследствие того, что они с одного маточника. Тогда это будет чуть позже. Просто Кабуты уже со ждущими корешками.
А про яйца я в ту тему писал... Это опять название темы поменяли. Ты наверно пива ходил попить, вот и пропустил... Я уже и не знаю, куда писать... :(

Да, и почему ты считаешь, что на 500 разных растениях результат будет правильнее, чем на 2-х одинаковых? А ты сумеешь всем создать одинаковые условия?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #143 : 01.10.2012, 17:40 »
Подробнее про уголь, пожалуйста.
Вы используете готовый (если да - то какой?) или сами древесину сжигаете?
Сергей Сергеич, ты пишешь про активированный уголь. Я так понимаю, что это уголь пористый, полученный сжиганием древесины без доступа воздуха. Так или нет? Ты его тоже сам делаешь?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #144 : 01.10.2012, 17:43 »
Думаю, сначала все 500 надо прорастить, вырастить до 3-хлетнего возраста, чтобы было видно, какой у них крап. Рассортировать растения по качеству крапа и только после этого разделить на две группы. Создать одинаковые условия для 500 растений в домашних условиях практически невозможно. В теплице даже у двух генетически одинаковых растений крап будет отличаться в зависимости от:
1. Расположения относительно ламп (под лампой, или между лампами разная освещённость). У сеянцев, которые находятся в 5 См от ламп крап заметно гуще, скорее всего за счёт их приземистости.
2. Расположения в теплице (разный температурный и водный режим, разная влажность)
3. Расположения сеянца в плошке, скраю, или посередине...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #145 : 01.10.2012, 17:51 »
Подробнее про уголь, пожалуйста.
Вы используете готовый (если да - то какой?) или сами древесину сжигаете?
Сергей Сергеич, ты пишешь про активированный уголь. Я так понимаю, что это уголь пористый, полученный сжиганием древесины без доступа воздуха. Так или нет? Ты его тоже сам делаешь?
Да, Инна, именно так. Полено в костре, нагреваясь до температуры горения внутри, превращается практически в активированный уголь. Вовремя потушеный костёр является идеальным источником практически того же активированного угля. Главное, чтобы там внутри не осталось целлюлозы. Всё это дело крошится и добавляется в смесь. Можно припудрить угольной пылью корни перед посадкой. Для сеянцев использую обычно таблетки активированного угля или ломал раньше (когда они были у меня, остался один... :() угольные фильтры от противогазов. Можно использовать уголь от фильтров для аквариумов.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #146 : 01.10.2012, 18:18 »
Кстати, после превращения дерева в древесный уголь дёгтя в нём нет... Деготь - это побочный продукт получения древесного угля, конденсат возгоняемых при нагреве древесины различных смол.. Что-то будет, если берёзу недогреть... Но это будет не совсем дёготь. Да и не совсем уголь...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #147 : 01.10.2012, 19:08 »
Для сеянцев использую обычно таблетки активированного угля или ломал раньше (когда они были у меня, остался один... :() угольные фильтры от противогазов. Можно использовать уголь от фильтров для аквариумов.
Мне нравятся в работе таблетки угля для кальянов...
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #148 : 01.10.2012, 19:57 »
Кстати, после превращения дерева в древесный уголь дёгтя в нём нет... Деготь - это побочный продукт получения древесного угля, конденсат возгоняемых при нагреве древесины различных смол.. Что-то будет, если берёзу недогреть... Но это будет не совсем дёготь. Да и не совсем уголь...
Как известно, именно берёза является "поставщиком" дёгтя из которого делают как и из нефти различные технические масла и смазки. В состав "Мази Вишневского" так же входит дёготь, это он придаёт ей такой специфичный запах. При сжигании в костре, он никуда не денется - превратится в углерод. Сам дёготь, если верить интернету, содержит бензол, ксилол, крезол, креозот, толуол, гваякол, фенол и различные смолы и получается путём нагрева древесины каким-то там особым способом - это не важно. Т.е. он сродни где-то резине и другим продуктам нефтепереработки. Даже небольшая часть дёгтя, перегоревшая с берёзовой древесиной, несомненно тоже превратится в углерод, возможно по химическому составу неотличимый от древесного, но если химический состав одинаков, то почему не использовать углероды от горения каких-нибудь пластиков или резины. Однако, мы используем древесину. И другое(даже в моём случае, берёзу, содержащую дёготь) я не использую. Или я где-то не прав?

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #149 : 01.10.2012, 21:30 »
Сергей, активированный уголь состаит на 90% из нелетучего углерода. Тот, который в таблетках - мелкодисперсный, разрушается в пыль при контакте с водой - вот он мне и не нравится для кактусов. Уголь в фильтрах из чего тлько не получают - торф, остатки того же кокса, всякий целлюлозный мусор типа кокосового волокна. Используют древесный уголь большинство из-за его структуры (разрыляет субстрат и фильтруетводу) и септических свойств.  Если уголь свежий и не разу не намокал - при первом контакте с водой он понижает кислотность почвы, а потом уже практически все-равно.
Не заморачивайтесь с березовым дегтем - из ели и сосны его получают больше, просто невыгодно переводить такую древесину, а береза - малоценная порода.
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…