Автор Тема: Какую землю лучше использовать?  (Прочитано 90328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)

Оффлайн ЮРИЙ

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 15
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #181 : 26.04.2014, 15:26 »
Однако странно ,что никто не продаёт готовый субстрат.Я думал для опытного человека сделать его не составит никакого труда... :-x

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #182 : 26.04.2014, 16:46 »
Добудьте компоненты, представленные на фото выше- я Вам составлю любой субстрат  совершенно бесплатно и мне это не составит никакого труда! :)

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #183 : 26.04.2014, 17:49 »
по работе, у меня сеть доступ к очень многим компонентам, не таким, конечно, как на выставке,но  различные глины, как сырец, так и обжиг, песок кварцевый колиброванный, мраморный, гранитный, гипсовый "песок", толченая лава со всего света, песчаник, туф, про кирпич, землю, торф всякий и штукатурку молчу...  и... особых успехов в кактусоводстве не имею ))).  Если не хватает свежего воздуха, света, отсутвует нормальная зимовка, то почвенная смесь уходит на второй план.
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #184 : 26.04.2014, 18:17 »
Veta! Загружайте грузовик  этого добра и приезжайте к нам в Минск, будем меняться на кактусы, ну и денег заработаете! :46:

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #185 : 26.04.2014, 19:52 »
Загружайте грузовик
А лучше пару вагонов, чтобы уж всем хватило!  *THUMBS UP*  Когда занимать очередь?  ;)

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #186 : 19.05.2014, 20:30 »
Я сегодня пересаживала некоторые растения в другую почву. Раньше использовала готовый почвогрунт "Для кактусов и суккулентов", но по советам Форумчан и после изучения специальной литературы решила пересадить свои "ласточки" в правильную землю. Речной песок было найти трудно, решила купить, обошлось в 10 тыс. руб/кг (дороговато). Сделала керамзитовый дренаж, смешала песок с грунтом, керамзитом, перлитом..ну и тд. Почва получилась рыхлая, воздушная. Ну вот, а сейчас думаю, не будет ли растениям плохо из-за такой резкой смены грунта, не будет ли эта земля для них слишком сухая и "бедная"?

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #187 : 20.05.2014, 09:53 »
И нужно ли растения сейчас дополнительно подкармливать??

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #188 : 20.05.2014, 10:17 »
немного азота по весне не помешает, я пользуюсь комплексным с микроэлементами.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #189 : 20.05.2014, 12:02 »
И нужно ли растения сейчас дополнительно подкармливать??
Растения нужно подкармливать ТОЛЬКО в фазе активного роста. Если оно "сидит", лучше даже не поливать, поставьте в полутень и подождите, пока зазеленеется макушка. По поводу типа удобрения - можно, конечно специальные минеральные смеси с низким содержанием азота - их сейчас много. Нужно только иметь ввиду, что избыток азота в сочетании с недостатком солнца и высокой температурой может привести к тому, что кактус лопнет - в буквальном смысле слова. Особенно к этому чувствительны пародии и эхинофоссулы. Можно и органические удобрения - поливка водой из аквариума или настоем травы дают очень хорошие результаты - и вполне безопасны, т.к. азот там содержится в низкой концентрации. Но не очень радуйтесь, если начался бурный рост при наличии слабых колючек - перекормили. В этом случае ограничивайте полив и ставьте на самое солнечное место. Естественно, предостерегая от ожогов в первое время.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #190 : 20.05.2014, 14:22 »
И нужно ли растения сейчас дополнительно подкармливать??
При правильно составленной земляной смеси взрослый кактус без всякой подкормки обходится несколько лет. Молодые растения я после пересадки подкармливаю не раньше, чем на следующий год, взрослые на 3-й - 5-й и только в фазе роста (2-3 раза за сезон, через раз с обычным поливом). Использую наше отечественное Гродненское удобрение с микроэлементами "БЕЛВИТО", в нём немного азота, из расчёта 5 мл. (шприц) на 1 л. отстоянной воды. Для мексиканцев количество удобрения уменьшаю в два раза.
В ведре, где вода отстаивается, на стенках образуются водоросли - получается как из аквариума... - мне кажется, им нравится...
« Последнее редактирование: 20.05.2014, 17:05 от Сергей »

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #191 : 02.06.2014, 22:28 »
Вопрос такой, для ариков и обрегошек, грунт жирнее или беднее надо? и как насчёт солнца, надо притенять?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #192 : 02.06.2014, 22:58 »
Вопрос такой, для ариков и обрегошек, грунт жирнее или беднее надо? и как насчёт солнца, надо притенять?
[/quoteПриучив к солнцу ,можно и не притенять,а грунт конечно беднее(особенно для ариков)
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #193 : 02.06.2014, 23:30 »
Коля, а глина для ариков нужна, не будет ли долго грунт сохнуть?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #194 : 03.06.2014, 09:00 »
У меня глина комочками,нормально просыхает.
Ловись рыбка большая и маленькая!