Автор Тема: Какую землю лучше использовать?  (Прочитано 90234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #195 : 14.07.2015, 07:57 »
Кто-нибудь пробовал такой грунт?

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #196 : 14.07.2015, 08:55 »
у меня при пересадке грунт вёдрами расходуется, так я сам мешаю из добытых на месте компонентов:
дерново-листовая земля из кротовых нор и просеянный на ветру крупнозернистый песок.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #197 : 14.07.2015, 09:25 »
Кто-нибудь пробовал такой грунт?
Невкусный... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #198 : 14.07.2015, 09:28 »
Кто-нибудь пробовал такой грунт?
Невкусный... :)

Если честно, то для тех кактусов, что сейчас у Вас, он подойдёт. Добавить песка и все дела...
А для других - Если бы всё было так просто!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #199 : 14.07.2015, 09:30 »
...просеянный на ветру крупнозернистый песок.
Как поэтично!!   ;)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн BlackBlue

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 20
  • Настя
    • вконтакте
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #200 : 14.04.2017, 11:34 »
В приветственной теме мне такое вот написали:"Мексиканским астрофитуму и стенокактусу почва нужна более рыхлая, до 70-90% рыхлителей."

А я пересадила пару дней назад астрофитум и стенокактус в покупную почву для кактусов + разбавила раскаленным песком в соотношении где-то 50/50. Достаточно ли этого? Если нет, то подскажите, чем еще разбавить землю и через какое время можно будет их пересаживать?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #201 : 14.04.2017, 16:13 »
Покупную землю вообще нежелательно использовать. Накопайте лучше обычной листовой и дерновой почвы. Можно кирпичную крошку добавить. А песок только крупный используйте, в мелком смысла нет. Отверстие в горшке и дренаж - обязательны.

Оффлайн BlackBlue

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 20
  • Настя
    • вконтакте
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #202 : 14.04.2017, 16:54 »
Покупную землю вообще нежелательно использовать. Накопайте лучше обычной листовой и дерновой почвы. Можно кирпичную крошку добавить. А песок только крупный используйте, в мелком смысла нет. Отверстие в горшке и дренаж - обязательны.
Спасибо. Использую в виде дренажа керамзит, а у корневой шейки камешки присыпаю)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #203 : 14.04.2017, 18:48 »
Да можете пока оставить ваши 50/50, поливать тогда реже и только когда теплая погода (чтобы лучше просыхало),  с такой погодой как сейчас -лучше не надо...
Думаю вам сложно на этом этапе искать где-то почвы, крупный песок, копать, и т.п, вот у вас есть купленная почва - можете ее всю использовать, ток купите в ближайшем магазине - агроперлит и мешайте свои 50/50, хотя я бы добавил больше рыхлителя.
Вот вы пересадили их недавно - и не трогайте, пусть стоят неделю-две, ниче с ними не станет, потом прольете разок - они набухнут и будете ждать пока чуток подвялятся, станут мягче - две недели, три, месяц - это все индивидуально, зависит от размера и вида кактуса, и температуры среды - потом опять полив.
Если часто поливать без должного солнца и температуры - кактус может разбухнуть и деформироваться, рост стебля будет превалировать над ростом колючек - это некрасиво... да и банально может загнить и погибнуть...

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #204 : 14.04.2017, 21:43 »
Покупную землю вообще нежелательно использовать. Накопайте лучше обычной листовой и дерновой почвы. Можно кирпичную крошку добавить. А песок только крупный используйте, в мелком смысла нет. Отверстие в горшке и дренаж - обязательны.

Эх, если бы кто-то еще показал и научил где и какую брать листовую,дерновую землю. :-x В прошлом году ездил на водохранилище, которое на форуме где-то советовали и накопал пару десятков кротовых нор. Но земля мне эта совсем не понравилась. Я в этом деле профан, но на мой взгляд минусов от такой земли оказалось больше, чем плюсов. Вернулся на магазинную почву. Идею про добычу/заготовку листовой земли пока оставил.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 888
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #205 : 14.04.2017, 22:39 »
я бы агроперлитом не советовал пользоваться: вымывается вверз при поливе и слишком смахивает на червеца, потом парься червец или агроперлит...
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #206 : 14.04.2017, 22:50 »
я бы агроперлитом не советовал пользоваться: вымывается вверз при поливе и слишком смахивает на червеца, потом парься червец или агроперлит...
ну , Дима, согласись, что это чисто твои субъективные ощущения от его использования, некоторые его очень ценят за малый вес, например, тот же Рогацкин неоднократно высказывался в этом ключе) мнительность по поводу червеца устраняется Актарой, около 2 рублей стоит) а насчет вымывается наверх горшка - меньшая проблема, чем ломать голову новичку где достать другие рыхлители и какие именно использовать... перлит обычно в шаговой доступности для любого по доступной цене... если бы я его на начальном этапе пихал в субстрат поболе - сохранил бы кучу превосходных и дорогих(!) растений...
От перлита я отказался единственно по причине того, что когда промывал "старый" субстрат для разделения по компонентам и дальнейшей обработки - он всплывал вместе с керамзитом и их разделить было сплошной нервотрепкой... сейчас же у меня керамзит всплывает, а песок на дне - все очень просто)



Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #207 : 14.04.2017, 23:08 »
у меня была проблема при смене почвы и режима содержания - страдает габитус растения.  в одном новый прирост стал крупнее, в другом образовалась шейка как в песочных часах.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 888
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #208 : 14.04.2017, 23:11 »
Это у Вас червеца не было ))) брр...
Не нужно придумывать никакую Актару, когда есть системный Танрек, душащий всех насекомых.
и опять же сейчас после зимовки полив раз в месяц, думается лучше привентивно пролить Максимом, чем инсектицидом...
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #209 : 17.04.2017, 12:36 »
дерново-листовая земля и просеянный крупнозернистый песок.
пару лет попользовался, вроде хорошо все растет и со временем грунт не цементируется. сразу думал что это хорошо, но вот пару раз опрокинул горшки и все порассыпалось. вот теперь думаю глины добавить или торфа?
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов