О кактусах > Общий уход

Какую землю лучше использовать?

<< < (2/52) > >>

lexx-2003:

--- Цитата: Natalia от 05.05.2004, 07:40 ---Подскажите, пожалуйста, какую землю лучше использовать для выращивания кактусов? Я сейчас использую специальный грунт для кактусов из серии "Сад чудес", но начинаю сомневаться в его эффективности. Что скажут по этому поводу специалисты? И стоит ли класть сверху дреннаж?

--- Конец цитаты ---
А что это за смесь "Сад чудес"? На сколько это "жирная" почва?
Из тех видов "грунта для кактусов" что покупал в Новополоцке я ни один кактус в него не посадил. Этот грунт основывается на перегнойной почве (более половины точно) и по моему мнению совершенно не подходит для кактусов.
Вообще в выборе почвы нужен индивидуальный подход к каждому растению, это приходит с опытом, для начала можно воспользоваться рекомендациями учебника по кактусам, к примеру бестселлера "Книга о кактусах" Залетаевой. Или садить кактус для начала в бедную перегноем почву, где много песка и разрыхлителей и есть дренаж.

lexx-2003:
Сергей, Вы какую известь  добавляете в почву, ну например астрофитумов, которые любят известковые почвы?

Sergey:

--- Цитата: lexx-2003 от 17.06.2008, 21:30 ---Сергей, Вы какую известь  добавляете в почву, ну например астрофитумов, которые любят известковые почвы?

--- Конец цитаты ---
Никакую!! :) Я их поливаю водопроводной водой... Раньше как-то заморачивался с этим делом: То яичную скорлупу, то известняк с ракушечником. Но, сейчас понял, что в нашем песке извести этой вполне достаточно!! :)

lexx-2003:
Я сейчас заморачиваюсь пока с толченой яичной скорлупой, хотя согласен с тем, что вода у нас очень жёсткая (много солей кальция и магния).
А вообще для астриков использую бедную гумусом почву, например такая же почва как для мамиллярий для них совершенно не подходит.

veta:
Позвольте и мне.... *SORRY*
Песок с реки Неман шипит, если на него капнуть уксусной кислотой... Наверное, извести там предостаточно.
Пс: очень люблю астрики...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии