Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 147861 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #855 : 11.02.2020, 00:12 »
Зачем покупать керамзит в цветочном магазине? Я в прошлом году нашел через интернет керамзит по 4 рубля за мешок размером с 50- ти кг из под цемента на складе в Борисове и купил 10 мешков. Фракция хорошая, отход в виде пыли только у 0-4 см. Практически весь идет в дело. Легкий, пористый. Для трудных смешиваю с биокомфортом. Только просыхает быстро, что в условиях теплицы не совсем хорошо.

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
Re: Разные вопросы
« Ответ #856 : 11.02.2020, 02:11 »
Спасибо за ответы. Керамзит использую под нижний дренаж. Под верхний мне не подходит из-за эстетических соображений) Купил на пробу некрашеный гранитный щебень, который есть почти в каждом строительном маркете.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #857 : 11.02.2020, 23:16 »
Спасибо за ответы. Керамзит использую под нижний дренаж. Под верхний мне не подходит из-за эстетических соображений) Купил на пробу некрашеный гранитный щебень, который есть почти в каждом строительном маркете.
Да, мне тоже не нравится, как верхний дренаж. Использую на дренаж и как рыхлитель в смесях.Мне не нравится его плавучесть, зато пористый и лёгкий. Какая фракция щебня?

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
Re: Разные вопросы
« Ответ #858 : 12.02.2020, 00:17 »
Спасибо за ответы. Керамзит использую под нижний дренаж. Под верхний мне не подходит из-за эстетических соображений) Купил на пробу некрашеный гранитный щебень, который есть почти в каждом строительном маркете.
Да, мне тоже не нравится, как верхний дренаж. Использую на дренаж и как рыхлитель в смесях.Мне не нравится его плавучесть, зато пористый и лёгкий. Какая фракция щебня?

Щебень гранитный коричневый, фракция 5-10мм

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Разные вопросы
« Ответ #859 : 05.05.2020, 23:41 »
Может кто-то использовал перфорированную ленту и П-образный профиль для защиты сотового поликарбоната от попадания насекомых, травы и других инородных тел? Как опыт, на сколько хватает и появляется ли плесень в сотах?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #860 : 07.05.2020, 16:14 »
Я использовал и использую. Хватает надолго и никакой плесени в ребрах. Со временем, если не чистить зеленеет и забивается грязью.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #861 : 07.05.2020, 16:15 »
Не написал, что использую п-образный профиль.

Оффлайн Нихела

  • Расположение:
    Москва
  • Сообщений: 1
Re: Разные вопросы
« Ответ #862 : 31.05.2020, 17:59 »
Уважаемые кактусоводы!
Прошу совета.
Два года назад купил вот такой кактус.
 
Этой зимой перевалил в больший горшок. За два года кактус практически не рос (увеличился в диаметре на 7 мм). А на днях я обратил внимание на, как мне показалось, черное основание кактуса. Освободил от земли, что-что, а корни за два года существенно выросли, выглядят здоровыми, а темное основание кактуса светло-коричневого цвета, твердое, сухое, не продавливается. Ярко выраженный стрежень корня несколько вдавлен в тело кактуса, но, опять же, там сухо и твердо.
Может быть у данного вида кактуса такого цвета опробковение? Или, все-таки, какая-то бяка? Что порекомендуете?

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Разные вопросы
« Ответ #863 : 31.05.2020, 18:43 »
Закопайте его назад. И больше так не делайте.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: Разные вопросы
« Ответ #864 : 31.05.2020, 22:09 »
Это видовая особенность,все нормально
Ловись рыбка большая и маленькая!

Онлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Разные вопросы
« Ответ #865 : 26.06.2020, 14:15 »
Всем, добрый день! Давно у меня вопрос созревал как по Astrophytum myriostigma, так и по Gymnocalycium vatteri. По первому, часто встречаю в интернете такие вот фото подписанные как обычный мириостигма НО с частыми пушистыми ареолами. Мои рассуждения привели меня к тому, что возможно это не обычный  myriostigma, возможно это разновидность, но какая? Astrophytum myriostigma var. strongylogonum?

Вот мой, за цветком виднеется стебель, ареолы почти не видны.

А вот это Astrophytum myriostigma var. strongylogonum
Тут явно видны крупные, пушистые ареолы.

А вот экземпляр с фейсбука, подписанный как обычный Astrophytum myriostigma(и снова с пушистыми ареолами!)

Все же, что это за  myriostigma? Разновидность? Может эти ареолы на старых растениях только появляются? Или эти ареолы развиваются на сильном солнце?(звучит бредово, но все же), или же что-то еще?

И следующий вопрос про Gymnocalycium vatteri.
Часто в интернете люди(в большинстве) выкладывают фото Gymnocalycium vatteri. И почти всегда он на фото одноколючковый. НО, у себя в посевах я такого не увидел и посевах других людей. Да и в каталогах Gymnocalycium vatteri с одной колючкой так и обозначен:одноколючковый. И такие фаттери часто имеют полевой номер, например: Gymnocalycium vatteri P108 (с одной колючкой), или Gymnocalycium vatteri v. altautiniense VG-302(с этим номером пишут иногда, что в посевах большой процент одноколючковых). Но это же не обычные фаттери, это результат тщательного отбора из обычных трехколючковых из посева. Просто большинство новичков, как и я, смотря на эти красивейшие растения заказывают обычные(или нет) G. vatteri, сеют, а в итоге оказывается весь посев с четкими тремя колючками. До сих пор не пойму, почему люди когда выкладываю фото моноспинумов, не подписывают четко, что де мой экземпляр - это специально отобранный из одноколючковых, и что типичный фаттери как раз формируется с тремя колючками, а не с одной. Отсюда вопрос: является ли одноколючковый фаттери типичной формой или нет и почему? Буду рад разумной критике и пояснениям по этой интересной мне теме. Заранее всем спасибо!

Gymnocalycium vatteri P108

Gymnocalycium vatteri v. altautinense VG 302, Altautina, Cordoba

А вот обычный Gymnocalycium vatteri


Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
Re: Разные вопросы
« Ответ #866 : 04.07.2020, 19:54 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Здравствуйте, помогите! Что за напасть и как с этим бороться?
« Последнее редактирование: 04.07.2020, 20:45 от Pat »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #867 : 04.07.2020, 21:24 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Здравствуйте, помогите! Что за напасть и как с этим бороться?
Помыть... Это сажистый гриб на нектар из ареол подселился. И держать посуше... Тогда нектар капельками собирается и его успевают муравьи и мухи собрать
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн factus.cactus

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 3
Re: Разные вопросы
« Ответ #868 : 25.01.2021, 12:42 »
Недавно мне рассказали, что вот такую ОСП плиту https://mile.by/catalog/osp-3/plita-osp-kronospan-2500x1250x9-mm-product/ можно измельчить и получится отличная основа для посыпки почвы для растений. В интернете не нашла такой информации. Кто-нибудь знает что-то об этом?? У нас как раз после ремонта огромная плита такая есть.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Разные вопросы
« Ответ #869 : 25.01.2021, 13:08 »
Недавно мне рассказали, что вот такую ОСП плиту https://mile.by/catalog/osp-3/plita-osp-kronospan-2500x1250x9-mm-product/ можно измельчить и получится отличная основа для посыпки почвы для растений. В интернете не нашла такой информации. Кто-нибудь знает что-то об этом?? У нас как раз после ремонта огромная плита такая есть.
Наверное, имеется в виду мульчирование почвы для защиты от сорняков. Для плодовых растений я бы такое не использовал - кто знает, чем эту плиту склеивают.. :/
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"