О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Опунция из семян

<< < (2/7) > >>

Laelia:
Я бы тоже для дома не растила опунцию...  :-x А вот для клумбы - придется!  8)
Попробую сначала надпилить семена, а потом замочить в "чем-нибудь"  :)! Вся проблема во врмени прорастания!  ]:-> Как-то не очень хочется ждать 3 месяца на появление всходов!  :-x

Sergey:

--- Цитата: Laelia от 05.06.2009, 07:03 ---Я бы тоже для дома не растила опунцию...  :-x А вот для клумбы - придется!  8)
Попробую сначала надпилить семена, а потом замочить в "чем-нибудь"  :)!

--- Конец цитаты ---
Слышал про то, что очень хорошие результаты даёт замачивание в янтарной кислоте... :-x Можно поискать её в "Химреактивах" или на "Комаровке". Есть какие-то садовые химикаты, в которых она присутствует - их тоже можно использовать. А, насчёт подпиливания, мне кажется, лучше засыпать семена крупнозернистым песком и хорошо потрясти. "Пескоструйка" так сказать... :)

Laelia:
Вот и я говорю: пилить - боюсь!  А вдруг повредится семечко, которое под оболочкой?! 
Пишут еще, что хорошо замочить на 3-4 дня в теплой воде. Сеяла Датуру (такое растенице), так тоже имеет очень твердую оболочку, мочила 3 дня, результат - у одной даже скорлупка в стакане треснула, и наружу это растенице вылезло в течении недели...  :)
Ладно, буду как-нибудь пробовать...  :-x В случае массовых всходов  :D , буду раздавать сеянцы!  :)

Laelia:
Замочила семена опунций... Возле одного вида (самые крупные семена из всех), вокруг семени образовалась что-то типа массы из желе, прозрачное, но более редкое, в воде этого "желе" не видно... Может кто-нибудь знает, что это может быть?  :-x

Nathalie:
Промыть надо семена от этого "желе" и замочить в свежий раствор. А сколько уже "мокнут" ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии