Автор Тема: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae  (Прочитано 28077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« : 23.07.2009, 15:12 »
Выращивал ли кто-нибудь Digitostigma caput-medusae?
Поделитесь, плиииз, опытом!  :)
« Последнее редактирование: 27.07.2012, 12:26 от Галина »

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #1 : 23.07.2009, 21:53 »
 В этом году сеяла  :)
 Было 5 семян. Взошло 4, но один погиб почти сразу. А 3 нормально развиваются  :) Ничего сложного, примерно как и другие астрофитумы-сеянцы в уходе. На фото сеянцам по 5 месяцев

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #2 : 24.07.2009, 10:14 »
3 нормально развиваются  :) Ничего сложного, примерно как и другие астрофитумы-сеянцы в уходе.
Какие все же они интересные...  :) Наталия, а прививать их будете? И какая высота у этих 5-ти месячных сеянцев?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #3 : 18.02.2011, 14:46 »
28.01.2011 посеял 6 семян Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae, полученные в начале 2009 года от Pavla Pavlicheka Чехия. На 7 день взошел первый сеянец, а следом второй и на этом процесс тормознул, больше всходов не было. Ждал-ждал и мое терпение лопнуло, взял скарифицировал оставшиеся семена, оказались зародыши живые, но инертные. Уже третий день валяются на субстрате "без движения", но что самое интересное - один из взошедших сеянцев, оказался с 3-мя семядолями. :-\ :)


Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #4 : 19.02.2011, 11:51 »
У меня диги всходили не очень энергично, но семян было немного — только три. Хотя по отзывам всходы у многих достигают 100%, но поскольку у меня на седьмые сутки треснуло только одно семечко, я скарифицировал семена.
Всходы: на восьмые сутки 2/3, на одиннадцатые 3/3. 100%.
Дальнейший рост стабильный, на полном солнце с пяти месяцев.
Повод для нервов — зимовка. На зимовке у них отсыхают бугорки. Как во время первой, так и второй зимовки, с февраля я начал по немного поливать. Недавно, появилась первая ареола :)

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #5 : 19.02.2011, 13:49 »
У меня две большущие привитые диги,почему то зимой наиболее активны..Летом ужимаються,бутонов навыпускали,а так и не открыли...Зато всю зиму цветут...честно говоря  меня присутствие дигитостигм в коллекции перестало "трогать".

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #6 : 19.02.2011, 15:27 »
два года

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #7 : 19.02.2011, 19:26 »
...честно говоря  меня присутствие дигитостигм в коллекции перестало "трогать".
Почему?
Недавно пересаживал и очень радовался виду репок. Небольшие, миллиметров 8 в диаметре, но репы.
На зимовке все легли и накрыли своими "пальцами" как паутиной соседние плошки. Жаль не было фотоаппарата под рукой. Попробую снять на следующей зимовке.
У меня диги до средины января спали. Потом я их пересадил и полил. Они встали и растут.
В прошлом году, на первой зимовке, я тоже их полил в начале февраля. Уж очень, мне показалось, они скукожились.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #8 : 20.02.2011, 09:52 »
У меня диги всходили не очень энергично
В том-то и дело, что у нас схожие результаты по появлению 1-го сеянца, у Astrophytum обычное дело на 2-ой, 3-ий день и по прогрессирующей,кроме A. coachuilense, который тоже показывал очень слабую всхожесть семян, да и сеянцы чувствительнее. Мне было бы интересно Type 1, сколько семена диги пролежали перед высевом, где хранились и поставщик, если не секрет? ;) Дело в том, что у меня семена хранились просто в шкафу, все откладывал посев, и возможно посеяв сразу после получения получил бы лучший результат или надо было поместить на хранение в холодильник. Астрофитумы от Павличека, в том числе Кабуты, посеянные вовремя показывали очень хорошую всхожесть! *THUMBS UP* Еще вопрос: семена полностью скарифицировали или частично?

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #9 : 21.02.2011, 09:00 »
Семена брал разные. Два семечка (НЮ). Одно (K). Сеялись сразу, да и залежаться сильно не могли. В каталогах на Киевкактус кересовые появились за пол года до покупки, а норенковские еще свежее.
Скорее всего, скарифицировал полностью.  Что-то крутится в памяти зародыш на грунте. Диги должны скрифицироваться легко. По срокам получилось: восьмые сутки - 2 всхода, одиннадцатые - 3.
coachuilense у меня всходили хорошо. Сеялись вместе с strongylogunum. И взошли даже немного быстрее чем стронги. И те и другие всходили по пятые сутки, но у coachuilense массовый всход пришелся на третьи сутки, а у strongylogunum на четвертые. Упрямее у меня всходят культивары, с пятых по двенадцатые сутки.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #10 : 21.02.2011, 10:51 »
Мои культивары всходят по первую пикировку,а это около двух месяцев.начинают день на 3-4 масса всходит на 10-15 сутки и далее постоянно чго то довсходит...У некоторых семена столь мелкие,что на семена астрофитумов вообще не похожи...у цветных мирио кикко семена вообще  просто круглые мелкие матовые.никогда не скажешь что это семена астрофитума..и по цвету от желтых до черных-какие угодно.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #11 : 21.02.2011, 11:40 »
У некоторых семена столь мелкие,что на семена астрофитумов вообще не похожи...у цветных мирио кикко семена вообще  просто круглые мелкие матовые.никогда не скажешь что это семена астрофитума..и по цвету от желтых до черных-какие угодно.
Интересно, получается, что семена гибридов астрофитумов мутируют вместе со своими производителями. Через какое-то время в итоге может получиться сорт астрофитума похожий на дигу, хотя семена у нее по виду типичные "лодочки". :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #12 : 21.02.2011, 17:18 »
Упрямее у меня всходят культивары, с пятых по двенадцатые сутки.
Сеял свои семена культиваров, так некоторые всходили через месяц... Хотя, более 80% взошли в первую неделю.

Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae семена (5 шт.) были от Павличека. Сеял сразу по получении. Взошли все через 3 дня. Но, один сеянец оказался нежизнеспособным, и прививка не удалась... :( Остальные четыре живы и здоровы, но растут очень по-разному. Сейчас видно, что на зимовке очень сильно сморщились и полегли. Но, думаю, это не смертельно... А с Наташей (Astro) согласен, после того, как они у меня появились, интерес к ним абсолютно пропал. Не впечатляет...  :-x Не тот это кактус... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #13 : 21.02.2011, 20:59 »
Этот не впечатляет?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #14 : 21.02.2011, 21:35 »
Этот не впечатляет?
Ну, в общем это дело вкуса и предпочтений! Например мне безумно нравятся выведенные формы японских культиваров астрофитумов, их ажурность крапа или витиеватая вычурность, но чтобы гоняться за ними нет, не вижу особой потребности пока. Во первых как семена, так и сами растения достаточно дороги, не каждому по карману, а потом предпочел бы иметь в коллекции разные природные формы или подвиды одного вида. Гибриды наверняка хорошо выращивать с коммерческой точки зрения. Так, что каждому свое. :)