Автор Тема: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae  (Прочитано 28051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #15 : 10.03.2011, 11:43 »
На втором месяце у моих сеянцев дигитостигмы начали формироваться туберкулы, а вот из остальных 4-х семян, скарифицированных, так ничего и не взошло, пришлось выкинуть.   :'(

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #16 : 10.03.2011, 12:28 »
Симпатичные какие малявки.
А невзошедших, конечно, жаль.
Я вот тоже недавно посеяла их, правда всего 4 семечка.
 :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #17 : 10.03.2011, 13:26 »
Я вот тоже недавно посеяла их, правда всего 4 семечка.
 :)

Это не так уж и мало, если свежие, то наверняка все взойдут. :) А помните всего пару лет назад писали, что в штатах сразу одно семечко стоило тысячу баксов. Ну и дорогущие были. >:o Я сам еще покупал за 140 крон у Павличека 5 семян. m/ Пришло с бонусом - 6 шт.  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #18 : 10.03.2011, 14:07 »
Не, тысяча - это перебор  :) Я тогда читала, что само найденное растение было продано с аукциона долларов за 400. Хотя, скорее всего, у нас разные источники информации.
А семена - да, точно помню, как были 10, потом 5 долларов за семечко. Я покупала год назад за 1,5  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #19 : 05.04.2011, 21:29 »
Я вот тоже недавно посеяла их, правда всего 4 семечка.
 :)
Наталья, каковы результаты посева дигитостигмы? Поделитесь, плиз. :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #20 : 06.04.2011, 00:01 »
А результатов нет  :-x К моему большому сожалению не взошло ничего  :(
Семена приобретала в феврале 2010, значит они сбора 2009. Может старые, может потому что от Кереса (отзывы, что от него семена плохо всходят или не всходят вообще, вот на своем опыте убедилась), а может у меня руки кривые, но рядом-то другие астрики еще даже на год старше взошли  :-x

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #21 : 06.04.2011, 00:52 »
Дигитостигма часто дает плоды без переопыления. Наверное вот такие и оказались. :(
Я прошлым летом получил один самопыльный плодик, там завязалось шесть семян. В конце апреля буду сеять и расскажу о результатах.
...и иже с ними.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #22 : 06.04.2011, 11:28 »
А результатов нет  :-x К моему большому сожалению не взошло ничего  :(
Семена приобретала в феврале 2010, значит они сбора 2009. Может старые, может потому что от Кереса (отзывы, что от него семена плохо всходят или не всходят вообще, вот на своем опыте убедилась), а может у меня руки кривые, но рядом-то другие астрики еще даже на год старше взошли  :-x
Не отчаивайтесь, пока. :( Попробуйте подсушить семена, а потом обработайте аптечной перекисью, промыть и на субстрат повторно. Если через пару недель не появятся всходы, то скарифицируйте одно семечко ( оболочка мягкая и легко поддается). Если зародыш налитый, сделайте рез в районе корешка лезвием бритвы и привейте на самый кончик молодого прироста перескиопа. Держать во влажной среде, сами знаете.
Мои "ободраные" зародыши,у не взошедшиих семян, были достаточно набухшие на вид и жизнеспособные, что видно на первой фотографии, но имея два сеянца я сразу скарифицировал остальные не заморачиваясь.
Понять бы причину, прочему не всходят отдельные семена вроде на вид вполне здоровые и качественные. Порой в отчаянии всколупнешь семечко, а внутри нормальный зародыш, а сидит в своей "скорлупе" и не "шевелится. "Простые" виды и не думают всходить, а "трудные" прут, что дурни. Например в этом году взошли почти все семена у горизонталониусов, отличная всхожесть у склерокактусов, эхиномастусов, фериков, тефро и т.д., а маммиллярии, гимнокалициумы, телокактусы показали очень низкую прорастаемость. Вот и пойми их! Сеем то мы всегда на удачу.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #23 : 06.04.2011, 11:47 »
А результатов нет  :-x К моему большому сожалению не взошло ничего  :(

Наташ, не плакай...  :) У меня тоже год назад с 6 семечек (с КК) ничего не взошло, а в этом году 6 из 10! Кстати, 6 из 10 - это семена тож от Кереса и тоже с прошлого года, но покупала я летом...
Мои подрастут чуток (пока они малюпасенькие и выгоняют только по второму щупальцу), так подарю Тебе медузку (как раз, к Твоему ДР)!  :)

отзывы, что от него семена плохо всходят или не всходят вообще
Даже не знаю :-x, дискокактусы от него отлично взошли, не все правда, но примерно процентов 80%, вот маммиллярии - намного хуже... :(

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #24 : 07.04.2011, 17:04 »
Ребята, спасибо за поддержку  :) :)

viache, взяла два семечка, попыталась извлечь зародыш - а его почти нет, т.е. семечко как бы пустое, буквально какая-то белая точка микроскопическая внутри и всё  :-x  Так что, увы, может они изначально нежизнеспособны были, кто их знает  :)

Галя, добрая ты наша душа, за будущую медузку спасибо, пусть у тебя подрастают дружно  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #25 : 07.04.2011, 22:46 »
viache, взяла два семечка, попыталась извлечь зародыш - а его почти нет, т.е. семечко как бы пустое, буквально какая-то белая точка микроскопическая внутри и всё  :-x  Так что, увы, может они изначально нежизнеспособны были, кто их знает  :)
Похоже на то, что изначально труха, обидно  :(, а ведь семена дороговатые и все равно продают! Просматривая свои семена астрофитумов в основном видно, где полноценные, а где пустышки. Все, конечно, не взойдут, даже хорошие на вид, а могут и все. Вот вам и импорт. Как не внести его в "черный список"? ]:->

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #26 : 08.04.2011, 11:15 »
Не, в черный список не надо, ведь нет на 100 % уверенности, в чем дело  :)
Я ведь не напрямую заказывала у Кереса, а через Киевский КК, еще неизвестно как и сколько они у них хранились. Да и я сама добавила им годик.
В общем, как есть, так есть, чего уж там  :)

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #27 : 08.04.2011, 20:36 »
А результатов нет  :-x К моему большому сожалению не взошло ничего  :(
Семена приобретала в феврале 2010, значит они сбора 2009. Может старые, может потому что от Кереса (отзывы, что от него семена плохо всходят или не всходят вообще, вот на своем опыте убедилась), а может у меня руки кривые, но рядом-то другие астрики еще даже на год старше взошли  :-x

Не отчаивайтесь, пока. :( Попробуйте подсушить семена, а потом обработайте аптечной перекисью, промыть и на субстрат повторно. Если через пару недель не появятся всходы, то скарифицируйте одно семечко ( оболочка мягкая и легко поддается). Если зародыш налитый, сделайте рез в районе корешка лезвием бритвы и привейте на самый кончик молодого прироста перескиопа. Держать во влажной среде, сами знаете.
Мои "ободраные" зародыши,у не взошедшиих семян, были достаточно набухшие на вид и жизнеспособные, что видно на первой фотографии, но имея два сеянца я сразу скарифицировал остальные не заморачиваясь.
Понять бы причину, прочему не всходят отдельные семена вроде на вид вполне здоровые и качественные. Порой в отчаянии всколупнешь семечко, а внутри нормальный зародыш, а сидит в своей "скорлупе" и не "шевелится. "Простые" виды и не думают всходить, а "трудные" прут, что дурни. Например в этом году взошли почти все семена у горизонталониусов, отличная всхожесть у склерокактусов, эхиномастусов, фериков, тефро и т.д., а маммиллярии, гимнокалициумы, телокактусы показали очень низкую прорастаемость. Вот и пойми их! Сеем то мы всегда на удачу.
у Вас есть опыт делать микроскопические прививки? такое маленькое количество прививаемой ткани надо наверно ч/з увеличительное стекло переносить?
всхожесть можно повысить с помощью повторного пересева. Я тут приобретя семена посеял по осени. всхожесть была небольшая. фактически повылазили только турбины. Сейчас пересеял те же семена и всхожесть намного выше. Вообщем чтобы пробудить к жизни семечко кактуса надо постараться... :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #28 : 16.05.2011, 00:43 »
К 5 мая мои диги образовали довольно длинные туберкулы, а трехсемядольный стал формировать вторую, сейчас уже поболее будет. На днях пикировал в отдельный горшочек. Переростки. :)


Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae
« Ответ #29 : 27.07.2012, 12:27 »
К 5 мая мои диги образовали довольно длинные туберкулы, а трехсемядольный стал формировать вторую, сейчас уже поболее будет. На днях пикировал в отдельный горшочек. Переростки. :)

Вячеслав, прошло чуть больше года. Можно взглянуть на Ваши диги?  :)