Автор Тема: Техника прививки  (Прочитано 70117 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tania

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Лида
  • Сообщений: 125
Re: Техника прививки
« Ответ #105 : 30.11.2011, 14:44 »
Попробовала привить на Эхинопсис  Гимн.Михановича красный  . Прошла неделя.На Эхинопсисе пятен тёмных-нет, Как вообще определить----получилось  или нет??Пробовала наклонить----не распадаются.Это моя первая прививка *-)А может ещё рано  было  резинки снимать ????ПРОФИ----подскажите  *SORRY*

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #106 : 30.11.2011, 18:14 »
Так, все ответы есть в этой теме... :-x Да и ни кто ничего не скажет, не зная ни размеров привоя и подвоя, ни условий, в которых выполнялась прививка.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Техника прививки
« Ответ #107 : 01.12.2011, 20:37 »
Попробовала привить на Эхинопсис  Гимн.Михановича красный  . Прошла неделя.На Эхинопсисе пятен тёмных-нет, Как вообще определить----получилось  или нет??Пробовала наклонить----не распадаются.Это моя первая прививка *-)А может ещё рано  было  резинки снимать ????ПРОФИ----подскажите  *SORRY*
А почему должны быть пятна? :-x Чаще всего темные или даже черные пятна образуются на месте срастания у эриоцереусов, т.к. у них обильно выделяющийся сок по срезу, очень быстро окисляется. У эхинопов я такое не замечал.
А вот наклонять что-то и кого-то я Вам не советую... Это в нашей стране не приветствуют... :)
После того, как сняли резинки с прививки (достаточно недели) категорически нельзя дергать за привой, поднимать за привой вместе с горшком, пытаться приподнять привой, чтобы подсмотреть степень срастания, вертеть привой сжав указательным и толстым пальцем и вообще совершать какие либо насильственные действия над привоем. Можно только чуть-чуть нажать указательным пальцем на макушку, чтобы убедиться, что привой не потерял тургор и набраться терпения. Если в дальнейшем не замечено увядания и пошли свежие колючки - значит все *OK*, если наоборот, то прощай прививка или опять все заново.
Бывает, что срастание произошло частично, скажем где-то в одной точке или рядом, тогда привой долгое время никак не проявляет себя, в то же время не увядает, на подвое появляются "детки"(исключение перескиоп). Такая прививка может дать прирост через месяц или через год, когда восстановится нормальное сокодвижение. Возможен и более трагический исход. Никто от этого не застрахован.
Первый признак удачной прививки - это, когда привой как бы набухает и приподнимается в районе сращивания, при этом сами контактирующие срезы плотно сомкнуты.

Оффлайн Tania

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Лида
  • Сообщений: 125
Re: Техника прививки
« Ответ #108 : 02.12.2011, 14:22 »
Спасибо ВАМ   Viache за такой изчерпывающий ответ ! *THUMBS UP*  Эту тему перечитывала не один раз-----надеюсь что все сделала правильно *-)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Техника прививки
« Ответ #109 : 02.12.2011, 22:17 »
Эту тему перечитывала не один раз-----надеюсь что все сделала правильно *-)
Судя по фото, пока все отлично! Остается наблюдать за привоем, все таки цветные более капризные, чем зеленые. Главное есть почин, а дальше пойдет по нарастающей... :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #110 : 03.12.2011, 08:17 »
Эту тему перечитывала не один раз-----надеюсь что все сделала правильно *-)
Судя по фото, пока все отлично! Остается наблюдать за привоем, все таки цветные более капризные, чем зеленые. Главное есть почин, а дальше пойдет по нарастающей... :)
Да, похоже прививка в порядке. А у меня почему-то была уверенность, что поздней осенью прививки обычно не удаются!!  :-x :) Значит, у Вас, Tania, "лёгкая рука". *THUMBS UP*
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Tania

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Лида
  • Сообщений: 125
Re: Техника прививки
« Ответ #111 : 04.12.2011, 19:48 »
Прививка удалась возможно потому-что держу её в тепличке! *JOKINGLY*Хотя когда резала---руки дрожали *-)

Оффлайн koshachia-lapka

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск, Беларусь
  • Сообщений: 36
Re: Техника прививки
« Ответ #112 : 21.03.2012, 15:25 »
В воскресенье привила 2-хнедельный  сеянец вариегатного астрофитума на детку эхинопсиса. Как определить, что все получилось?

Оффлайн koshachia-lapka

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск, Беларусь
  • Сообщений: 36
Re: Техника прививки
« Ответ #113 : 04.06.2012, 14:59 »
Помогите пожалуйста! На одном из привитых вариегатных сеянцев астрофитума появилось красное пятнышко и оно постепенно увеличивается. Что это?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #114 : 04.06.2012, 16:03 »
Для профилактики обработайте системным фунгицидом. На вид очень опасно :-x Оно мягкое, или нет?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн koshachia-lapka

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск, Беларусь
  • Сообщений: 36
Re: Техника прививки
« Ответ #115 : 04.06.2012, 17:11 »
Нет, не мягкое.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #116 : 04.06.2012, 17:35 »
Нет, не мягкое.
Может быть и такой вариант, что вследвие очень быстрого роста кожица потихонечку трескается и зарастает корочкой.... в общем, надо наблюдать!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн koshachia-lapka

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск, Беларусь
  • Сообщений: 36
Re: Техника прививки
« Ответ #117 : 18.08.2012, 22:46 »
Вариегатный астрофитум был удачно привит на детку эхинопсиса, сейчас он уже немного подрос и постепенно меняет цвет с розового на желтый. Но это еще не весь хеппи-енд. Поскольку мне было жалко выкидывать нижнюю часть астрофитума, я ее тоже привила. И вот чудо: почти через 2 месяца из нее что-то начало расти (на фото в верхнем правом углу)!!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #118 : 19.08.2012, 09:02 »
Поскольку мне было жалко выкидывать нижнюю часть астрофитума, я ее тоже привила.
Абсолютно правильное решение!! *THUMBS UP* Я тоже иногда так делаю, но у меня очень редко получается... :-x  Одна "попка" сидит на подвое уже три года без видимых результатов...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн koshachia-lapka

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск, Беларусь
  • Сообщений: 36
Re: Техника прививки
« Ответ #119 : 19.08.2012, 11:39 »
Sergey, а как вы думаете почему иногда из нижней части тоже вырастает кактус? Может быть остается какая-то точка роста?