Автор Тема: О форуме (проблемы, ошибки, вопросы и проч.)  (Прочитано 102930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
У меня не хватит словарного запаса поддержать эту дискуссию... :-x
Так нет никакой дискуссии. Есть конкретная проблема. У Александра загиб крестатный кактус. От ваш требуется даже не усилие, просто слово, ваше мнение почему он загиб.
Вы добиваетесь, чтобы я матом начал выражаться?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
loskutnik, вам не кажется, что, если бы я знал, в чём дело, или хотя бы догадывался, то я непременно выразил бы своё мнение. Даже без вашего суфлирования. Но сейчас увы, мнения по этому вопросу у меня нет :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Я бы удалил эту тему как зашедшую в тупик. Уже забыли изначально что обсуждали .

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Я бы удалил эту тему как зашедшую в тупик. Уже забыли изначально что обсуждали
Никто не забыт, ничто не забыто! Сергей, вы серьёзно?! Я обещал не матерится, но тут я смотрю у вас до...много крестатных кактусов!  Прям у каждого растут десятками. Помер Максим ну и х... с ним. Так получается? Ок, а в чем тогда прикол форума? Пообщаться куплю-продам? "Хотя б я догадывался" - ну, тоже ответ принципиальный для кактусиста с каким стажем?
« Последнее редактирование: 17.12.2023, 00:07 от loskutnik »

Оффлайн Crowby

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Кличев
  • Сообщений: 14
У Александра загиб крестатный кактус. От ваш требуется даже не усилие, просто слово, ваше мнение почему он загиб.
А что Вам даст мнение 5...10...15 человек? Посмотрим сколько будет совпадений по мнениям и потом в гибели кактуса назначим наиболее распространённое мнение?

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
А что Вам даст мнение 5...10...15 человек? Посмотрим сколько будет совпадений по мнениям и потом в гибели кактуса назначим наиболее распространённое мнение?
Так тут же работает не количество а качество!, истина берется не из ниоткуда, а из личностного опыта. Конечно, мы можем ошибаться. Это нормально. Но отмалчиватся или говорить: "Если бы я знал", это никак не помогает. Получается вопрос был задан в пустоту.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Все смешалось в данной теме, модератор не следит.
Модератор форума не на зарплате и не присутствует здесь круглосуточно. А даже если бы был на зарплате - по КЗОТу имел бы право на 8-часовой рабочий день и выходные  :)

Я бы попросил администратора перенести наши не относящиеся сообщения в тему про уход за кактусами. Заранее спасибо.
Перенесла в новую тему, посвящённую конкретно виду Gymnocalycium friedrichii Agua Dulce.

Встречная просьба ко всем участникам форума - стараться придерживаться выбранной темы.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
По поводу мата на форуме.
Мне казалось, что это всем понятное негласное правило - не использовать в сообщениях нецензурные слова. Даже виртуозный матерщинник Иванюхин (Царствие ему небесное) обходился на форуме без мата, и ему не надо было это объяснять.
Что касается лично меня - я не ханжа, русский язык знаю во всём его многообразии, в том числе обсценную лексику (в просторечье - мат). Тем не менее - всему есть своё место. Форум - площадка публичная, поэтому будем уважать друг друга.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
По поводу мата на форуме.
Мне казалось, что это всем понятное негласное правило - не использовать в сообщениях нецензурные слова. Даже виртуозный матерщинник Иванюхин (Царствие ему небесное) обходился на форуме без мата, и ему не надо было это объяснять.
Что касается лично меня - я не ханжа, русский язык знаю во всём его многообразии, в том числе обсценную лексику (в просторечье - мат). Тем не менее - всему есть своё место. Форум - площадка публичная, поэтому будем уважать друг друга.
Мы против любых нападок вульгарных образований!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Какие вульгарные образования на вас нападают? Поясните.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Какие вульгарные образования на вас нападают? Поясните.
Пока нет, но если вдруг - я буду на страже!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Я бы удалил эту тему как зашедшую в тупик. Уже забыли изначально что обсуждали
Никто не забыт, ничто не забыто! Сергей, вы серьёзно?! Я обещал не матерится, но тут я смотрю у вас до...много крестатных кактусов!  Прям у каждого растут десятками. Помер Максим ну и х... с ним. Так получается? Ок, а в чем тогда прикол форума? Пообщаться куплю-продам? "Хотя б я догадывался" - ну, тоже ответ принципиальный для кактусиста с каким стажем?
Поясните...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
loskutnik, можно обойтись без матюгов в тексте! ]:-> Я не помню, чтоб на нашем форуме кто нибудь выражался матом, даже в пылу страстных споров.
Я вас понимаю, да и я не страстно спорю (на мой взгляд), просто что-то хочу узнать. У меня-то словарный запас слов триста, и то с глаголами. Если найдете соответствующую и лаконичную замену простанародноругательному слову "ебалА" я честно буду это использовать.
В нормальной русской ненормативной лексике, имеющей многовековую историю, такого слова нет. Уж поверьте человеку, служившему на флоте. Есть что-то похожее, с ударением на втором слоге, означающее рот с частью морды вокруг. По нему обычно получают, или советуют заварить. По моему мнению, все эти ваши псевдонародные выкрутасы являются просто местечковым пацанским слэнгом...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
По моему мнению, все эти ваши псевдонародные выкрутасы являются просто местечковым пацанским слэнгом...
Мнения насчет гибели кактуса нет, но на счет мата есть, лучше чем ничего)
Любой лингвист вам скажет, что нет никакой "нормальной лексики", а язык будто-то живое существо постоянно меняется.
Почему-то мне кажется, что вы служили не в Минске на Свислочи, а немножко дальше. Даже подальше чем Вилейка. Регионально один и тот же язык может отличаться не только акцентом, но и словами. Пример: Сленговое слово "трахАн", которое в Украине и Беларуси происходит от слова "трошки", т.е. не много, чуть-чуть.
- Да тут трахан дойти осталось... или
- Дай трахан мелочи...
В России слово трахан, имеет лишь одно значение связанное непосредственно с сексом. Поэтому иногда в разговоре людей с разных регионов могут случаться интересные непонятности.
Теперь о слове "е@алА".
Происходит от слова...а, впрочем, тут всё понятно. Имеет 2 значения:
1) Галиматья, бессвязный бред, чушь, нелепость.
2) Как родственное к слову "е@алово" Неоправданные или непонятные усилия, в смысле усилия потраченные на чушь, бред и нелепость.
Возможно, это и сленг, только многие слова произошли от сленга и жаргонизмов.
« Последнее редактирование: 17.12.2023, 16:34 от loskutnik »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
loskutnik,
ну, вот вы сами и ответили на свой вопрос - почему на форуме нежелательно употреблять матерную и сленговую лексику. Именно потому, что, если вы хотите, чтобы все вас правильно понимали - употребляйте слова, которые всем понятны, общеупотребительны и не имеют вторых, третьих и десятых значений, известных только узкому кругу лиц.
Задача форума astrophytum.by - коммуникация людей, увлечённых выращиванием кактусов и прочих суккулентов. Мат не способствует коммуникации, т.к. для некоторых людей он оскорбителен. Узкопрофильный сленг не способствует коммуникации, т.к. для некоторых людей он непонятен.
На этом дискуссию о мате и сленге на форуме astrophytum.by предлагаю считать закрытой.