Автор Тема: Неизбитый вопрос к специалистам об освещении теплицы  (Прочитано 7521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astrophyt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Сам давно занимаюсь кактусами и в культивировании с особыми проблемами вроде не сталкивался. Но тут появилась одна незадача, может чего посоветуете.
Суть вопроса вот в чем. строю новую летнюю теплицу для своих дорогих. И встал вопрос - ЧЕМ ЛУЧШЕ ЗАСТЕКЛЯТЬ?
От недолговечной пленки сразу отказываемся. Остается - стекло, оргстекло, монолитный поликарбонат, сотовый поликарбонат. Вопрос денег, износостойкости и прочности (хрупкости) при снеговой нагрузке не рассматриваем, эти проблемы легко обойти.
Нужно выбрать лучшее по параметрам: светопроницаемость - отсекание вредных лучей и.т.п в этом духе.
Светопроницаемость у стекла 3-4 мм порядка 92-98%, у оргстекла и монолитного поликарбоната той же толщины около 90%, а у сотового п.карбоната около 80-83%.
Ультрафиолет.  Насколько он нужен, или вреден нашим колючкам. Ведь например стекло и еще более поликарбонат, (по разным причинам) значительно задерживают  УФ, а оргстекло пропускает почти на 100%.
Вот еще пара моментов склоняющих к сотовому п.карбонату: он очень прочен, 4 мм панель выдерживает бросок шайбы (сам испытал- стоял на листе 6мм толщины, закрепленном на пролете 1,5 на 1,5метра, он лишь немного  прогнулся, а вешу я около 75 кг). Еще он очень легок. И что еще немаловажно есть марки со специальным внутренним покрытием называемым “Антифог” ("antifog"), благодаря которому в случае конденсации вода не собирается в капли, а распределяется по поверхности панели тонким равномерным слоем, предотвращающим капание и не препятствующим проникновению солнечных лучей, иначе говоря - отсутствие конденсата способно заметно повысить общий уровень освещенности внутри теплицы.
И последний момент о сотовом п.карбонате: высокое светорассеивание за счет переотражения в сотах, световые лучи  "выходят" из панели в разных направлениях, что исключает  ожоги растений прямыми солнечными лучами, и появление тени. Лучи охватывают все поверхности, и отражаясь от них доходят до всех частей растений.
А свет, пропускаемый стеклом или однослойными панелями из других материалов, не рассеивается, и практически не меняет своего направления по отношению к его плоскости. … со всеми вытекающими последствиями.
Вот и хочется узнать мнение бывалых… что лучше, взяться за все эти навороты с сотовым п.карбонатом и в итоге потерять на светопропускании 10-15 %, или взять, например, оргстекло, оно и попрочней стекла будет на порядок, и УФ полностью пропускает, а главное выигрывает в светопропускании те самые 10-15%. Или литой п.карбонат, который несет схожие с оргстеклом качества, но имеет УФ защиту.
Я конечно понимаю что например, некоторым пародиям, нотокактусам и т.п. максимальная освещенность не так важна, но ведь в некоторых наших коллекциях содержатся такие виды ради которых стоит так заморочиться, а???......
« Последнее редактирование: 25.08.2008, 22:54 от Наталья »

Оффлайн Марат

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Севастополь
  • Сообщений: 25
  • Марат
Только сотовый поликарбонат!!!
С уважением, Марат.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Я, к сожалению, не миею возможности построить постоянную теплицу "для своих дорогих" :) Пока просто негде. Но, вопрос придётся когда-то решать. Марат, не могли бы Вы подробнее обосновать применение сотового поликарбоната? В чём его плюсы?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Марат

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Севастополь
  • Сообщений: 25
  • Марат
Прикол! Несколько месяцев человеку никто не отвечал, а стоило "потрогать" тему и заиграла:)
И не надо мне,пожалуйста "выкать" - это меня старит :) .
По существу: предыдущий оратор  указывал какие-то странные цифры... я расскажу чего я сам накопал.
1. Стекло 4мм удерживает до 30% УФ лучей,а поликарбонат (пк) - 15%, это раз!
2.  Фактор стоимости отпления: пк толщиной 4мм по теплопроводности работает как стандартный стеклопакет из двух стёкол, а пк 8-10мм - как ТРОЙНОЙ стеклопакет. И при этом стоит в десятки раз дешевле! Лист 210х600см (12м.кв.!) всего около 80 у.е. в розницу.
3. Каркас намного легче и слабее, а значит дешевле.
4. Легко гнется, крыша без швов и стыков.
5. Лёгкий - можно собрать всё одному и не нанимать рабочих.
6. Не бъётся.
7. Если каркас собрать из пластиковых труб (сам придумал и опробовал!), то в случае необходимости теплицу можно перенести не разбирая.
   Я выбираю сотовый поликарбонат!!!   :)
С уважением, Марат.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Заманчиво... :) А как долговечность? Уже есть такие данные?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Марат

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Севастополь
  • Сообщений: 25
  • Марат
Не вспомню... Но крыши остановок транспорта и маркизы у магазинов вижу не меняные уже ле 8 точно...
С уважением, Марат.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Да, это точно.. :) Надо присмотреть на стройрынке, почём он у нас.
Написано: 24 Январь 2006, 17:02:42
Цитировать
Если каркас собрать из пластиковых труб (сам придумал и опробовал!)
Марат!! А можно подробнее!? :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Menkov

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 109
Уважаемые коллеги. Этот вопрос осветили Флейшер и Шутц (Пестование кактусов - чешский язык). Лучше всего пропускает всё излучение стекло после трёх лет! Кроме того, чехи используют так называемое "сырое" стекло. Книга и перевод уменя есть. Поликарбонат также использую около трёх лет. Кактусы зимуют и цветут. 

Оффлайн Menkov

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 109
Уважаемые коллеги стареет более всего плёнка, а затем оргстекло и мутнеет при этом.