Автор Тема: Кто эти ребята? =))  (Прочитано 38628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #120 : 06.11.2009, 22:27 »
угу, с корнями вроде нормально, ничего подозрительного. я вот ещё сомневаюсь на счёт глубины их посадки. насколько глубоко их надо в землю утапливать. они сейчас в рыхлой земле качаются, совсем не крепко сидят

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #121 : 06.11.2009, 22:42 »
Глубоко не надо. Корневая шейка д.б. над уровнем грунта. Для устойчивости присыпать песком, мелким гравием. Эхинопсисы тяжелые, после пересадки всегда качаются. Можно найти какой-нибудь крупный камешек и дать на него опереться.
 :)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #122 : 06.11.2009, 23:03 »
сверху почву посыпала дренажиком  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #123 : 06.11.2009, 23:18 »
Каким конкретно дренажиком?
 :)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #124 : 06.11.2009, 23:30 »
мелкие камешки взяла - всё-таки в основном у меня маленькие горшочки.  внизу сыпала на дно и сверху слой.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #125 : 06.11.2009, 23:38 »
Вот и хорошо. Камешки тяжеленькие, будут и устойчивости придавать.
 :)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #126 : 20.11.2009, 09:32 »
а у меня новички! и ещё - ребятки переселились на новое место! муж прикрепил к рамам полки и теперь они все на окошке сидят!  :)


Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #127 : 20.11.2009, 13:59 »
Прям как на подбор  :) :)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #128 : 20.11.2009, 14:09 »
 :) а не подскажете, кто это у меня такие? красненький - это ж грузон тоже, как и жёлтый мой, да?  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #129 : 20.11.2009, 17:40 »
Самый правый - Polaskia chichipe, он же Cereus chichipe, Cereus mixtecensis, Myrtillocactus chichipe, Lemaireocereus chichipe, Lemaireocereus mixtecensis (это всё синонимы)
:) а не подскажете, кто это у меня такие? красненький - это ж грузон тоже, как и жёлтый мой, да?  :)
Не, это не грузон... Насколько я помню, у грузона нет красноколючковой формы... :-x Я так думаю, что это кто-то из молоденьких ферокактусов. Некоторые из них, пока маленькие, очень уж на маммиллярий смахивают. Но, колючка явно не маммиллярная и не корифантовая. Или я ошибаюсь? :-x
« Последнее редактирование: 20.11.2009, 18:36 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #130 : 20.11.2009, 19:13 »
Третья справа очень похожа на Mammillaria centricirrha
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #131 : 20.11.2009, 21:55 »
Самый правый - Polaskia chichipe, он же Cereus chichipe, Cereus mixtecensis, Myrtillocactus chichipe, Lemaireocereus chichipe, Lemaireocereus mixtecensis (это всё синонимы)
:) а не подскажете, кто это у меня такие? красненький - это ж грузон тоже, как и жёлтый мой, да?  :)
Не, это не грузон... Насколько я помню, у грузона нет красноколючковой формы... :-x Я так думаю, что это кто-то из молоденьких ферокактусов. Некоторые из них, пока маленькие, очень уж на маммиллярий смахивают. Но, колючка явно не маммиллярная и не корифантовая. Или я ошибаюсь? :-x

 Неа, это точно грузон. Но похож на покрашенный. Я такое извращение один раз видела - вся эхеверия была полностью забрызгана красным лаком. Жуть. А издалека она мне очень симпатичной показалась, а потом жалко стало растишку. Этот грузон побрызгали лаком, но хорошо хоть не полностью, шансы на выживание есть.   

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #132 : 21.11.2009, 00:07 »
Этот грузон побрызгали лаком,
Точно! Похоже на то.
А я вот смотрела-смотрела, вроде грузон, но странного цвета.
Вот же, извращенцы голландские  ]:->

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #133 : 21.11.2009, 03:17 »
а у меня новички! и ещё - ребятки переселились на новое место! муж прикрепил к рамам полки и теперь они все на окошке сидят!  :)


Тоже попробую поупражняться в определении этих "голландцев" :). Первое фото похоже, как Mammillaria spinosissima, вторая вроде Mammillaria hahniana, третья культивар, какая то бесколючковая форма из группы M. centricirrha, четвертая вроде как сама M. centricirrha или hybr., на пятом фото, согласен очень похож на молодой E. grusonii. Зачем селекционеры тратят года и силы на выведение новых культиваров, взял покрасил да и все. Есть новая форма! [:-} Просто ужас какой-то. А шестое фото очевидно, как определил Сергей, Polaskia chichipe. Крупное со временем растение, есть описание и фото в книге Ян Ван дер Неера "Все о кактусах" стр.151.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #134 : 21.11.2009, 16:04 »
Этот грузон побрызгали лаком,
Точно! Похоже на то.
А я вот смотрела-смотрела, вроде грузон, но странного цвета.
Вот же, извращенцы голландские  ]:->
Во, как я накололся!! :) И ведь вижу, что похож на грузон, но, как-то в голову не пришло такое, что его могли покрасить... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"