Автор Тема: Кто эти ребята? =))  (Прочитано 38503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #60 : 01.11.2009, 15:33 »
как же вы меня расстроили... вот уж и подумать не могла, что выяснится такое... как-то прям и пропал особый восторг от желания узнать их виды, когда они, оказывается, болеют... а я и не знаю, как за ними ухаживать нормально
Юля, да не страшно все  :)
Народ, ну чего запугали человека?  ;)
Больны кактусы, если на них вредители - клещи, червецы и проч., болезни - гнили, пятна и проч.
Юля, здесь ничего этого не наблюдается. Просто кактусы слегка стали "рыхлыми" от лишнего полива и слишком питательной земли. За зиму без полива (ну, или чтобы не было резкого контраста, то раз в месяц можно полить, если будут стоять при темп. выше 15 град.) они осядут.
Что касается грунта - можно купить готовый в магазине (например, "Кактус" или "Кактус-плюс" от производителя "Сад чудес"), добавить туда треть песка, жменьку вермикулита (тоже продается). На дно горшка 3-4 см дренажа (песок, керамзит). Посадить кактусы в сухой грунт, не поливать неделю. Потом можно и увлажнить слегка. Не закапывать глубоко - корневая шейка должна быть над уровнем грунта. Присыпать для устойчивости песком или камешками. Усё  :) И не надо расстраиваться  :)
А через годик они станут красавцами. Особенно, если след. весну-лето проведут на свежем воздухе с доступом прямых солнечных лучей.
Конечно, старые эхинопсисы, которые уже сейчас в форме "восьмерки" или "груши" не исправят свою форму. Но все-равно станут здоровее.
« Последнее редактирование: 01.11.2009, 17:20 от Наталья »

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #61 : 01.11.2009, 17:10 »
спасибо за такое подробное объяснение! теперь хотя бы знаю, с чего начать. обязательно сделаю всё так. но пересаживать уже весной только, верно? сейчас они уже отдыхают?
p.s. Наталья, спасибо, утешили!

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #62 : 01.11.2009, 17:21 »
Жёлтый пушистик (77) - Eriocactus_schumannianus!  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #63 : 01.11.2009, 17:23 »
Лучше весной, конечно. Но сейчас надо проверить - не шатаются ли в горшках, не мягкие ли внизу и т.д. (это на всякий случай). Если возникнут подозрения, то выкопать и посмотреть корни. Если все в порядке, то можно и в свежий грунт перекинуть заодно. Только не поливать.

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #64 : 01.11.2009, 22:55 »
поняла. поеду в ашан - накуплю горшочков. пересажу больших, о них больше беспокойства. а мелких по весне тогда

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #65 : 01.11.2009, 23:55 »
Я как раз-то намерена через месяц/другой "выложить" всех своих без "имени и фамилии"!!!  :)

как-то прям и пропал особый восторг от желания узнать их виды, когда они, оказывается, болеют...

Даа... Что-то и у меня пропало настроение "выкладывать" ребят на определение...  :( Ведь, после того как приобрела коллекцию кактусов (это был конец мая и зимовали они как попало), не все еще "дошли" до себя... Определять в итоге - нечего, не у всех колючки хорошими стали, не у всех эпидермис поправился, многие этим летом не зацвели и т.д... :( А из тех, которые живут у меня уже более 10 лет, может сама поищу им названия...  :-x

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #66 : 02.11.2009, 00:05 »
Жёлтый пушистик (77) - Eriocactus_schumannianus!  :)
Julia, если Вы считаете, что это Eriocactus schumannianus (как по мне - так похож  :)), то он имеет еще следующие названия:

Name: Parodia schumanniana (Nicolai) F.H. Brandt
Synonym: Echinocactus grossei, Parodia grossei, Eriocactus grossei, Malacocarpus grossei, Eriocactus ampliocostatus, Notocactus schumannianus, Notocactus ampliocostatus, Parodia ampliocostata, Malacocarpus schumannianus, Echinocactus schumannianus, Notocactus grossei, Eriocactus schumannianus

А ссылка эта здесь: здесь

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #67 : 02.11.2009, 00:12 »
Julia, можете сделать фото поближе колючек и ребер вот этого кактуса (фото DSC00008), кажется Пухлик он у Вас?!  :)
И фото 11 – Монстрик (определили, как ферокактус), сделайте (если получится) качественнее...  :) Может "имя" ему сможем дать?!  :)
« Последнее редактирование: 02.11.2009, 02:39 от Laelia »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #68 : 02.11.2009, 09:51 »
как же вы меня расстроили... вот уж и подумать не могла, что выяснится такое... как-то прям и пропал особый восторг от желания узнать их виды, когда они, оказывается, болеют... а я и не знаю, как за ними ухаживать нормально
Да не болеют они, не расстраивайтесьJulia... Просто не в лучшей форме... Да и названия, хотя бы родовые, почти всем дали...  А начать что-то делать надо с того, что обеспечить им нормальную зимовку - это  поможет им, независимо от видовой принадлежности, в дальнейшем войти в форму, а многие весной даже и зацветут!! :) Тогда их цветущих и "именовать" будет значительно легче... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #69 : 02.11.2009, 10:10 »
как же вы меня расстроили... вот уж и подумать не могла, что выяснится такое... как-то прям и пропал особый восторг от желания узнать их виды, когда они, оказывается, болеют... а я и не знаю, как за ними ухаживать нормально
Да не болеют они, не расстраивайтесьJulia... Просто не в лучшей форме... Да и названия, хотя бы родовые, почти всем дали...  А начать что-то делать надо с того, что обеспечить им нормальную зимовку - это  поможет им, независимо от видовой принадлежности, в дальнейшем войти в форму, а многие весной даже и зацветут!! :) Тогда их цветущих и "именовать" будет значительно легче... :-x
Вот Вы, Sergey, с такими оптимистическими взглядами, мне больше нравитесь! ;)  :) (это я по-дружески  :))

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #70 : 02.11.2009, 10:58 »
Julia, можете сделать фото поближе колючек и ребер вот этого кактуса (фото DSC00008), кажется Пухлик он у Вас?!  :)
И фото 11 – Монстрик (определили, как ферокактус), сделайте (если получится) качественнее...  :) Может "имя" ему сможем дать?!  :)
угу, хорошо. вечером дома сделаю. у меня некоторые дома, некоторые на работе сидят  :)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #71 : 02.11.2009, 11:00 »
Да не болеют они, не расстраивайтесьJulia... Просто не в лучшей форме... Да и названия, хотя бы родовые, почти всем дали...  А начать что-то делать надо с того, что обеспечить им нормальную зимовку - это  поможет им, независимо от видовой принадлежности, в дальнейшем войти в форму, а многие весной даже и зацветут!! :) Тогда их цветущих и "именовать" будет значительно легче... :-x
это действительно приятнее слышать - гораздо обнадёживающе звучит  :)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #72 : 02.11.2009, 11:11 »
вот Монстрик

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #73 : 02.11.2009, 11:25 »
Вот теперь понятно, что это тоже эхинопсис. На ферокактус не тянет  :)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #74 : 02.11.2009, 12:16 »
а ещё до кучи - видите, у меня там малыши сосем есть? на заднем плане последней фотки. их тоже зимовать без воды надо оставить? жалко деток...