Автор Тема: Обсудим книгу?  (Прочитано 39688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #30 : 18.10.2010, 20:55 »
Только что закончила читать "Суккуленты" Юрия Белоуса, такая интересная книга, написана очень простым языком, очень понравилась, советую. К тому же в ней много красивый фото необычных суккулентов и описание множества видов.
А теперь примусь зап "Кактусы в гостях и дома" А. Буренкова.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #31 : 18.10.2010, 21:17 »
Только что закончила читать "Суккуленты" Юрия Белоуса, такая интересная книга, написана очень простым языком, очень понравилась
Да, я тоже ее с удовольствием пару лет назад прочитала. Периодически заглядываю и сейчас.
 :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #32 : 05.01.2011, 14:05 »
За несколько дней до Нового Года прочитал, недавно увидевшую свет, книгу В.Гапона " 11 тысяч км по Аргентине в поисках кактусов". Через наш форум хотелось бы поблагодарить моих друзей, которые оказией из Москвы доставили мне этот интересный и познавательный фолиант. Ее можно использовать просто, как справочник, обилие качественных фото в природе, в основном Gymnocalycium, способствуют идентификации растений, тем более в принципе все с полевиками. Текст легко читается, благодаря повествовательному жанру и очень информативен. Легкий отрицательный отпечаток только от очень большого формата книги, он скорее подходит для подарочной книги и от постоянных сносок, типа (см.) и цифровых, что заставляет постоянно отрываться от последовательности повествования.
В целом книга супер!!!  *THUMBS UP*

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #33 : 06.01.2011, 10:22 »
А мы вот все еще ждем-с заказанного... Москвичи пока молчат. Ничего, скоро отзовутся  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #34 : 07.01.2011, 12:29 »
Очевидно еще не вернулись из поездки. Собирают в природе интереснейшую информацию о кактусах, наверное для второго тома !? :) Счастливые люди, прям завидую "по белому"!!! :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #35 : 07.01.2011, 21:32 »
Да, скорее всего, поездка затянулась  :)

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #36 : 11.11.2011, 20:24 »
Люди спасибо, что указали мне на книгу "Колючее чудо". А. урбана. Читаю сейчас с упоением. Ато у меня есть книга Р. А Удаловой "Кактусы Агавы Алоэ." - слишком уж сухим языком написана и  мне так показалось, что это переиздание старой книги - слижком уж некоторые сведения устарели. Но классификация кактусов там уже современная))

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #37 : 11.11.2011, 21:44 »
Прочтение "Колючего чуда" - гарантированный способ превратить лёгкое увлечение кактусами в клиническую форму кактусомании, которой страдают (хотя это как про эротические сны - "почему же, доктор, мучают...") многие из нас, форумчан. Так что, добро пожаловать в наш "кактусный дурдомик"  :46:(ибо вместе мы сила, ну и так далее, понесло...).
Излишне серьёзных на всякий случай предупрежу - всё вышеизложенное изложено в шутливой манере, а все кактусисты - вполне адекватные люди :-|.
PS. А книга и вправду отличная!
...потому, что два в одном!

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #38 : 11.11.2011, 22:42 »
Адекватность понятие условное... А вообще моё увлечение кактусами как раз и началось по-серьёзному после выхода в 1981 г. книги Урбана.
Можно ещё порекомендовать Залетаеву...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #39 : 12.11.2011, 17:51 »
Можно ещё порекомендовать Залетаеву...
Залетаева "Книга о кактусах" - история о том, как обычные люди становятся кактусоманами. Читается, как художественная литература, моя первая книга о кактусах, которую я с удовольствием прочитал. Хотел бы тоже порекомендовать из старой советской литературы книгу, написанную в том же стиле - Никонов "Созвездие кактусов". В ней масса советов и даже общее содержание по основным родам. Мне она до сих пор очень нравится! *THUMBS UP*

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #40 : 19.11.2011, 21:14 »
Я вот как раз случайным образом сначала прочитала Урбана, а потом Залетаеву :) .... Во многом, они, кажется, пересекаются. Очень еще понравились статьи Светланы Луневой - все максимально сжато и доступно - как раз для новичка. Когда надо, заглядываю именно в них. Сейчас вот приобрела себе электронную книгу - очень удобно читать литературу. Правда, некоторые книжки в пдф читаются плохо.  Вышеназванное прочитала, а книгу про литопсы, которую тут выкладывали, читать неудобно. Решила со временем прочесть за компьютером.

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #41 : 19.11.2011, 21:30 »
Пришла "сдать злачные места"... Сегодня вручил курьер  [:-}
"Правда и неправда о кактусах" Н. В. Щелкунова, В. Н. Гапон   4 710бел. руб.  ---смешная цена на нее на оз. бай
http://oz.by/books/more1094679.html?id_search=4246275


вот здесь она есть бесплатно  :) http://www.kodges.ru/63868-pravda-i-nepravda-o-kaktusax.html

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #42 : 19.11.2011, 22:18 »
скачала книгу по этой ссылке, но из архива она  что-то не извлекается  :-x

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #43 : 19.11.2011, 22:52 »
скачала книгу по этой ссылке, но из архива она  что-то не извлекается  :-x

Точно - нужно поискать в другом месте  *-), прошу прощения.

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Обсудим книгу?
« Ответ #44 : 19.11.2011, 23:26 »
http://depositfiles.com/files/jun0tq9qq - похоже, что вторая часть тут.