О кактусах > Век живи - век учись...

Обсудим книгу?

<< < (2/15) > >>

Сергей:
 Одна из немногих книг, которая не вызывает у меня положительных эмоций. Наряду с неплохим описанием мест произрастания, отношение к кактусам, как к батону хлеба - какое-то торгашеское. Глава , посвящённая классификации, названа: "Ассортимент кактусовых растений" ( по всем правилам мерчендайзинга: "У нас очень большой ассортимент продукции..."). Но всё переплюнул тезис И.В.Мичурина на заднем форзаце книги: "Человек может и должен создавать новые формы растений лучше природы... Помните эти слова, выращивая кактусы у себя в комнатах". Чё тут скажешь...!?
 В книге Прасковьи Игнатьевны Левданской "Кактусы и другие суккуленты в комнатах", издательства "Ураджай" 1979 года, 176 страниц, вставки с 80 ч/б фото кактусов и других суккулентов, агротехника выращивания и т.д.
 Книга для дачной полки...

Сергей:

--- Цитата: Verena от 03.02.2010, 15:03 ---А что слышали?плохое или хорошее?

--- Конец цитаты ---
Рекомендовали просмотреть!!!

Сергей:
 Желание автора расширить, в видовом отношении, действующую систематику семейства Cactaceae, учитывая интересы коллекционеров, очень похвально. Не меняя систематику Андерсона, он добавил распространённые в культуре и наиболее известные кактусы, в виде вариаций и форм, принятых у коллекционеров, но проигнорированных в современном написании. Ценный и объёмный труд!
 Дмитрий Валерьянович Семёнов "Кактусы. Полный справочник" московского издательства "Аст-пресс книга" 2004 года, содержит 368 страниц с цветными иллюстрациями и описанием распространённых и наиболее известных кактусов.
 Это наиболее полное издание для коллекционеров, известное мне на сегодня!!!

veta:
у меня всего 3 книги про кактусы :-x: упомянутая Левданская, энциклопедия Ильяшенко и
"Суккуленты и их секреты" Андреевой
Про последнюю делилась впечатлениями как-то раньше и не здесь, правда...

Такое количество собственных фотографий да ещё и собственных растений не может не покорить. Приятно разглядывать качественные иллюстрации с грамотными подписями. Особенно, если сам грешишь выращиванием кактусов и суккулентов… Да и ассортимент от привычных растений из родной коллекции, виды которых приятно узнавать на глянцевой бумаге, до монструозных и редких, которые никогда не видели в живую, но очень хочется иметь на подоконнике…
В книге есть что почитать не только новичку. Порадовал раздел «Значение названий». Мне было интересно. Самыми правдивыми показались страницы, посвященные голландским растениям. Поддерживаю автора в его мнении и пересаживаю растения, не смотря на многочисленные высказывания форумных домохозяек типа «у меня и так все замечательно растет»…
Читается легко. Нет перегрузки систематики и латыни, но уровень изложения материала далеко не любительский. В статье про каждый род есть какая-то индивидуальность, что ли, несмотря на то, что все вроде суккуленты и уход за каждым из них похожий.
Единственное, что сбило с толку в начале, это размещение фотографий в сквозной последовательности, а не как иллюстраций к соответствующим статьям… Не привычно.
И вообще, почему хорошего всегда мало? С удовольствием бы листала книгу Н. Андреевой «Суккуленты и их секреты» не на 96, а на 196 страницах. Как минимум.

Пс: много букв получилось... где тут спойлер?

viache:

--- Цитата: veta от 03.02.2010, 20:23 ---у меня всего 3 книги про кактусы :-x: упомянутая Левданская, энциклопедия Ильяшенко и
"Суккуленты и их секреты" Андреевой


--- Конец цитаты ---
veta,извините, а что-за книга Ильяшенко? Что-то мне не попадалась. Это случайно не обладатель самой крупной коллекции кактусов в Донецке? Сообщите, пожалуйста, полностью название книги. Очень интересно! :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии