О кактусах > Общий уход

Дренаж...

(1/15) > >>

Сергей:
 В течение многих лет для этих целей использую в большей степени неорганическую субстанцию, просеянную со старой земляной смеси диаметром около 4-5 мм. Если не хватает, добавляю такую же кирпичную крошку и мелкие камушки (грунт) соответствующего диаметра. Надо сказать, что вся "неорганика" у меня используется неоднократно. Использованную землю, после пересадки растений, помещаю в ведро (примерно половину,чуть больше) и тщательно вымываю до прозрачности воды. Удаляется вся органическая взвесь. Затем заливаю бутылкой уксуса на день (можно для ускорения реакции поставить ведро на плиту, пока не перестанет "шипеть"). Этим убирается излишек извести, накопившейся в процессе использования. Просеяв и промыв, получаю песок кирпич и грунт диаметром около 2-3 мм(для добавления в земляную смесь) и кирпич с грунтом диаметром около 4-5 мм., для дренажа.

Laelia:
Перенесла сообщение в другую темку!  :)


--- Цитата: Лена_cool от 03.05.2010, 20:05 ---Ну, это я песочка сверху насыпала, а под ним нормальный грунт, в который все какты сажу)))


--- Конец цитаты ---

Когда-то я тоже так делала, сыпала песок поверх грунта, но... обнаружила в этом несколько минусов :(, в итоге, в качестве верхнего дренажа - отказалась от песка, так как:
1. Когда песок мелкий, после высыхания грунта он типа "бетонировался", превращался в "корочку", что утрудняло доступ воздуха к корням.
2. Поливая кактусы, песок немного смывался в сторону, от чего образовывались места без песка, после чего приходилось "разметать" песок по всему грунту.
3. И последнее: красивее все же смотрится, когда "верхним дренажем" являются мелкие камушки! Да и при поливе, тогда, не размывается грунт.

О так!  :)

Лена_cool:
Конечно камушки лучше всего, только где их взять - это уже другой вопрос((( В цветочных нигде не видела в продаже, а просеивать песок - это жесть.

Laelia:

--- Цитата: Лена_cool от 04.05.2010, 14:12 ---Конечно камушки лучше всего, только где их взять - это уже другой вопрос((( В цветочных нигде не видела в продаже, а просеивать песок - это жесть.

--- Конец цитаты ---

Я покупаю в садовых центрах, но там - не такие уж мелкие (для более крупных кактусов), в зоомагазинах, там где рыбки, аквариумы - продается грунт для аквариума, т.е. камушки, так я беру самые мелкие (где-то от 3мм до 6мм) - для мелких кактусов, и для мелюзги или для сеянцев - так когда-то закупилась в магазине чем-то типа просеянного песка (камушки размером где-то 2 мм).  :)

Laelia:
Вот такой "грунт морской" я покупала/покупаю в http://www.zoomarket.by  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии