Обо всём... > Записки путешественника

Маленький рассказ о большом путешествии

(1/22) > >>

Argentina:
Маленький рассказ о большом путешествии
(8 дней в Европе: Вроцлав – Нюрнберг – замки Баварии – Вадуц – Цюрих – Милан – Кремона – Флоренция – Рим – Ватикан)

…За что я люблю свою работу?
Каждый день она приносит мне маленькие радости в виде живого человеческого общения.
Два раза в месяц она приносит мне маленькие материальные радости в виде зарплаты и аванса.
Но главное – примерно один раз в год она приносит мне большой подарок в виде командировки в Европу.
Обычно это бывает в феврале – марте: в это время проходит основная европейская выставка по профильной теме нашей фирмы - отоплению, водоснабжению и всему, что с этим связано. Выставка проходит поочередно то в Германии, то в Италии: один год – во Франкфурте, второй  - в Милане и т.д. Самое приятное в этой истории то, что мы ездим на машине, и наш дорогой шеф разрешает нам прокладывать маршрут весьма вольно, по пути отклоняясь от места проведения выставки километров на 500 в любую сторону  [:-}

Первой нашей остановкой на этот раз был польский город Вроцлав.
Мы приехали во Вроцлав поздно вечером 21 марта, и наша прогулка продолжалась с 12 до 2 часов ночи. Конечно, это очень мало. Во Вроцлав вполне можно рекомендовать отдельную поездку, дня на 3, не меньше. Город этого стоит! Но у нас, к сожалению, был очень плотный график, расписанный чуть ли не по минутам.

Вроцлав, по-моему, один из самых красивых польских городов. Он стоит на реке Одре и ее  четырех притоках, так что старинный центр города располагается на 12 островах, и, соответственно, имеет множество симпатичных мостов и мостиков (говорят, их более двухсот). Вроцлав был основан  около 900 года, когда на одном из островов появилось славянское поселение с рынком-торжищем. Поселение называлось Вратиславия – по имени богемского князя Вратислава I, который кировал в тех краях и, скорее всего, и являлся основателем города.
Благодаря своему выгодному расположению, город быстро развивался как центр торговли, воевал, побеждал, проигрывал, разграблялся, отстраивался, переходил из рук в руки, в общем, жил насыщенной исторической жизнью. Сейчас Вроцлав – один из самых крупных городов Польши (650 тыс. жителей), столица Нижнесилезского воеводства.

Центром старого Вроцлава является Рыночная площадь – очень большая и красивая. Ее окружают старинные особняки, многие из которых имеют собственные имена - «Под Золотым Солнцем», «Под Семью Электорами» и т.д.  Один рад домов на Рыночной площади называется «Сторона У Зеленого Тростника» (не знаю, почему), другой  - «Сторона Золотых Кубков» (в честь многочисленных погребов и ресторанчиков, расположенных здесь).








Argentina:
Настоящей архитектурной жемчужиной является расположенное на Рыночной площади здание Ратуши (строительство начато около 1300 года и закончено в 1504-м). Ратуша построена в смешанном стиле готики (восточный фасад) и Возрождения (западный фасад).





Говорят, если приложить ладони к кладке Ратуши, будет тебе ЩАСТЬЕ. Такая фишка для доверчивых туристов есть, наверное, в каждом городе, и этим сказкам-заманухам не стоит слишком верить (впрочем, если вспомнить, сколько я за свою жизнь облапала таких «счастливых» зданий и статуй, становится понятно, почему у меня на лице всегда улыбка до ушей).
Сейчас в здании Ратуши размещается исторический музей Вроцлава. Перед Ратушей стоит средневековый Позорный столб (реконструкция), возле которого в старину при всем честном народе пороли кнутом горожан и крестьян за разные мелкие провинности. Для крупных провинностей существовала виселица (здесь же, на площади. Но её реконструировать не стали).
Ещё в здании Ратуши располагается так называемый «Свидницкий подвал» – знаменитая вроцлавская пивная, известная с XIV века.

Argentina:
Над Старым городом высится Костел Святой Эльжбеты (XV в.) – центральный костел Вроцлава. Это мрачноватое готическое сооружение с 90-метровой башней, куда ведут 365 ступенек. В 1960-х годах костел пережил сильный пожар, но был полностью восстановлен. Внутрь костела мы, понятное дело, не попали, но, говорят, готический интерьер очень впечатляет.

 

 


Argentina:
Между Рыночной площадью и Костелом Святой Эльжбеты стоят два маленьких домика XVI века, это так называемые Дома Яся и Малгоси. Легенду о Ясе и Малгосе я когда-то слышала краем уха, но точно не помню. По-моему, это история, аналогичная сказке Братьев Гримм о Гензеле, Гретель и пряничном домике.

Argentina:
Также одним из главных архитектурных шедевров Вроцлава является Кафедральный собор Святого Яна (Иоанна Крестителя). Он заметен издалека – стройный, высокий и возвышенный. Это первый готический храм на польской земле, построен в начале 12 века, был почти полностью разрушен весной 1945 года, затем восстановлен. Собор находится  на Тумском острове, это старейшая часть Вроцлава, его «святая земля» («Тум» в переводе со старонемецкого – «собор»). 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии