Автор Тема: Дискокатусы.  (Прочитано 57225 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #60 : 09.11.2011, 22:16 »
Например, из посева 100 семян Discocactus cristallophilus HU582 взошли все, до осени дожили тоже практически все,...
Сергей, а какого диаметра твои сейчас? Сфоткал бы для форума. ;) Ты как-то в теме о сеянцах выкладывал фото взошедших дисков, какие они сейчас? Мои за лето не шибко прибавили, около 5 мм в диаметре.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Дискокатусы.
« Ответ #61 : 09.11.2011, 22:47 »
Скорее всего были влажные, когда переохладились. После успешного уничтожения своих ещё больше придерживаюсь нашего общеизвестного золотого правила:лучше не долить чем перелить, даже малочисленная домашняя зелень его придерживается. Летом получилось, что часть моих кактусов (в основном голландцы) почти 2 месяца сидели без полива -некоторые ужались,  минимальный прирост за сезон, но ни один не загнулся, а к осени опять выровнялись и отправились зимовать после 15 сентября. Хотя может быть голландцы более выносливые чем породистые? Такой опыт на породистых пока не ставился.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #62 : 09.11.2011, 23:08 »
Летом получилось, что часть моих кактусов (в основном голландцы) почти 2 месяца сидели без полива -некоторые ужались,  минимальный прирост за сезон, но ни один не загнулся, а к осени опять выровнялись и отправились зимовать после 15 сентября. Хотя может быть голландцы более выносливые чем породистые? Такой опыт на породистых пока не ставился.
Уверен, что достаточно взрослые кактусы отреагировали бы одинаково, независимо "голландцы" это или выращенные собственными силами из семян. Два месяца без полива для кактусов никаких проблем, а некоторым и на пользу. Голландцы зачастую наоборот менее выносливы, так как выращиваются интенсивным методом на удобрениях и при переходе на классическую смесь тормозят.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #63 : 22.12.2011, 19:43 »
Например, из посева 100 семян Discocactus cristallophilus HU582 взошли все, до осени дожили тоже практически все,...
Сергей, а какого диаметра твои сейчас? Сфоткал бы для форума. ;) Ты как-то в теме о сеянцах выкладывал фото взошедших дисков, какие они сейчас? Мои за лето не шибко прибавили, около 5 мм в диаметре.
Сергей Гурский, ты так и не отреагировал на мой вопрос? ;) Хотелось бы поглядеть на корнесобственные и на сеянцы тоже. Цветущий хорст ты показывал несколько раз, классный, а вот другие...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дискокатусы.
« Ответ #64 : 22.12.2011, 20:10 »
Например, из посева 100 семян Discocactus cristallophilus HU582 взошли все, до осени дожили тоже практически все,...
Сергей, а какого диаметра твои сейчас? Сфоткал бы для форума. ;) Ты как-то в теме о сеянцах выкладывал фото взошедших дисков, какие они сейчас? Мои за лето не шибко прибавили, около 5 мм в диаметре.
Сергей Гурский, ты так и не отреагировал на мой вопрос? ;) Хотелось бы поглядеть на корнесобственные и на сеянцы тоже. Цветущий хорст ты показывал несколько раз, классный, а вот другие...
Слава!! Да помню я... Только, никак не сфотографирую...  :-x :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #65 : 22.12.2011, 20:14 »
Ага, понял! Будем ждать. Сори за настойчивость. :)

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Дискокатусы.
« Ответ #66 : 25.07.2013, 14:58 »
Можно почитать о дисках  http://www.discocactus.nl/

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: Дискокатусы.
« Ответ #67 : 26.07.2013, 22:04 »
Английский немецкий голландский-как читать- то? *-)
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Дискокатусы.
« Ответ #68 : 26.07.2013, 22:47 »
Английский немецкий голландский-как читать- то? *-)

Можно использовать http://translate.google.com/?hl=ru&tab=mT,
Например, выбираю английский, копирую нужную страницу, перевожу и читаю (коряво, иногда смешно, но понять можно!)  :)
« Последнее редактирование: 26.07.2013, 23:04 от Deniz »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дискокатусы.
« Ответ #69 : 27.07.2013, 00:13 »
Ага, понял! Будем ждать. Сори за настойчивость. :)
Андрей сегодня сфотографировал!! :) Будем ждать, когда выложит :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дискокатусы.
« Ответ #70 : 27.07.2013, 00:23 »
Английский немецкий голландский-как читать- то? *-)

Можно использовать http://translate.google.com/?hl=ru&tab=mT,
Например, выбираю английский, копирую нужную страницу, перевожу и читаю (коряво, иногда смешно, но понять можно!)  :)
Это так сложно!! :-x Луче так: http://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=http://www.discocactus.nl/Engels/Cultivation/General.htm&act=url&authuser=1
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Дискокатусы.
« Ответ #71 : 27.07.2013, 00:36 »
проще не выбирать язык оригинала, гугл сам автоматически определит язык, а выбрать на какой язык надо переводить, а в поле ввода ненадо копировать и вводить текст, лучше ввести адрес страницы "http://www.discocactus.nl/" с http:// впереди...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Дискокатусы.
« Ответ #72 : 27.07.2013, 08:28 »
Ну вот и разобрались как лучше почитать... *THUMBS UP*

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #73 : 22.07.2014, 23:08 »
Появились первые игловидные колючки, значит формируется цефалий, а там "не за горами" цветение. Ждёмс... :)
Discocactus horstii
Мощные и эффектные колючки у
Discocactus spec.
и у Discocactus latispinus HU639
Нормальный Discocactus crystallophilus
Второй экземпляр был повреждён, причина мне неизвестна, возможно обжёгся. Теперь аномально образуются рёбра, как бы полукольцом, с большим расстоянием между двумя рёбрами. Прикольно так...
Discocactus crystallophilus 2

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #74 : 16.08.2016, 22:57 »
Discocactus araneispinus неожиданно для меня выдал три бутона из опушённой макушки и в 9-ом часу вечера начали раскрываться цветки. Странно, что цефалия то по сути нет. :-x