Автор Тема: Аизооновые (Мезембриантемовые и не только)  (Прочитано 77977 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Красивыеее...
А зимой как их содержишь?
Где зимуют?
Поделись опытом содержания и полива в зимний период...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Давно в этой теме никто не цвёл :)

Симпатичные "солнышки".
Некоторые мои тоже  цветут. Надо будет сфотографировать.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Conophytum minutum. И линяем, и цветем  :)


Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Очаровательный шарик  :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Скорее, лепёшка)))

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Ещё парочка литопсов старается поймать солнце:


Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Они и сами солнышки  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Мне от Хоудека вместо Lithops lesliei var. venteri пришёл Lithops lesliei cv. albinica.
Может даже и не он. Во всяком случае, цветок белый!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Есть у меня два Динтерантуса, остатки, выжившие из многочисленной когда-то армии сеянцев. Взошла эта мелочь, помню "щёткой". Сеял так, ради интереса. Подросли более-менее 5 штук, три этим летом, росли в одной плошке, помахали "ручкой", осталось два.
Dinteranthus vanzelii
Поставил их на зимовку в прохладу вместе с кактусами, но выглядели они слишком вялыми и я их убрал в комнатную теплицу под лампы. Сейчас изредка поливаю. Вроде у них период покоя с апреля, там пару месяцев? :-x
Так вот, объясните, пожалуйста, что мне с ними сейчас делать? Просушить и в прохладу без полива или оставить, как сейчас и изредка поливать? :39:

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Раньше все мезембы держала зимой просто на подоконнике без полива. После некоторых выпадов подозрительных сразу под лампу. Увлажняю только, когда явно сморщатся.
Так что как по мне, Вячеслав, так все вы правильно сделали. Пусть для уверенности постоят под лампами пару месяцев, например, до марта. Мезембам просто солнце зимой очень надо, а его нету, вот и чахнут многие.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Раньше все мезембы держала зимой просто на подоконнике без полива. После некоторых выпадов подозрительных сразу под лампу. Увлажняю только, когда явно сморщатся.
Так что как по мне, Вячеслав, так все вы правильно сделали. Пусть для уверенности постоят под лампами пару месяцев, например, до марта. Мезембам просто солнце зимой очень надо, а его нету, вот и чахнут многие.
*THUMBS UP*
Я согласна с Натальей, лучше сейчас не поливать, это суперсуккуленты, и они зимой спят (с ноября по март). Если уж сильно сморщатся, можно опрыскать в тепле. Но Ваши - жирненькие, налитые, они сейчас пить не хотят.  :)
Поливать начинают постепенно, когда начинают подсыхать листья, они похожи на литопсы в уходе.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
 
Раньше все мезембы держала зимой просто на подоконнике без полива. После некоторых выпадов подозрительных сразу под лампу. Увлажняю только, когда явно сморщатся.
Так что как по мне, Вячеслав, так все вы правильно сделали. Пусть для уверенности постоят под лампами пару месяцев, например, до марта. Мезембам просто солнце зимой очень надо, а его нету, вот и чахнут многие.
Ага,вон оно как! Значит будем держать в тепличке, пусть дожидаются весны. Спасибо Наталья и Антонина! :40:
« Последнее редактирование: 26.12.2013, 22:06 от viache »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Литопсы, в том числе из последнего чешского заказа (Гушнер):


Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Геометрично  :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Трехлетки. Собственный посев. Второй год живут летом вот так - под открытым небом. От длительных дождей накрываю пленкой. Главные вредители - коты и слизни. Коты любят на них лежать и греться, слизни - подъедают. Зимой, естественно - дома.