Автор Тема: Аизооновые (Мезембриантемовые и не только)  (Прочитано 79041 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 900
Коллеги, поделитесь опытом полива: поливаю в поддон, вроде пока нормально себя ведут. Но почему то бывало раньше, что после полива выпадали совершенно здоровые экземляры: через день после полива просто водянели (даже не знаю, как правильно написать, как будто водой напитался) и все, потом засыхает и - конец.....
При чем независимо от возраста, последний пропал 2 полива назад - уже взрослый 5-летний экз.
Или это норма для литопсов??? (надеюсь, что нет все таки).

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Лена,
может, часто поливаешь? Я свои поливаю буквально 2-3 раза за лето. Зимой не поливаю, хотя стоят не в "зимовнике", а на подоконнике в достаточно тёплой комнате. Литопсы ОЧЕНЬ боятся перелива. Поэтому меня очень удивил опыт Владимира:

Цитировать
Автор: Владимир К.
« : 16.06.2014, 15:55 »
Второй год живут летом вот так - под открытым небом. От длительных дождей накрываю пленкой.

Плёнка - плёнкой, но земля-то всё равно сыреет! Неужели не гниют?

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Лена,
может, часто поливаешь? Я свои поливаю буквально 2-3 раза за лето. Зимой не поливаю, хотя стоят не в "зимовнике", а на подоконнике в достаточно тёплой комнате. Литопсы ОЧЕНЬ боятся перелива.
Согласна с предыдущим оратором.  ;) :)
Литопсы - суперсуккуленты. Да и в поддон поливать я бы их не рискнула.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 900
Лена,
может, часто поливаешь? Я свои поливаю буквально 2-3 раза за лето. Зимой не поливаю, хотя стоят не в "зимовнике", а на подоконнике в достаточно тёплой комнате. Литопсы ОЧЕНЬ боятся перелива. Поэтому меня очень удивил опыт Владимира:

Цитировать
Автор: Владимир К.
« : 16.06.2014, 15:55 »
Второй год живут летом вот так - под открытым небом. От длительных дождей накрываю пленкой.

Плёнка - плёнкой, но земля-то всё равно сыреет! Неужели не гниют?
Ничего себе 2-3 раза за лето. Видимо - перелив однозначно. Спасибо большое за ответ!!! Буду мотать на ус)))

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 900
Лена,
может, часто поливаешь? Я свои поливаю буквально 2-3 раза за лето. Зимой не поливаю, хотя стоят не в "зимовнике", а на подоконнике в достаточно тёплой комнате. Литопсы ОЧЕНЬ боятся перелива.
Согласна с предыдущим оратором.  ;) :)
Литопсы - суперсуккуленты. Да и в поддон поливать я бы их не рискнула.
Я просто везде читала, что нельзя поливать так, чтобы вода попадала на их листья. Вот и думала, что, наверное, сверху поливаю - вода попадает и в результате гниют. А оказывается поливать их практически вообще не надо)))

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Да, много воды им точно не надо. Я поливаю литопсы где-то раз в месяц с мая по сентябрь-октябрь. Получается раз 5 за сезон. Но вообще ориентируюсь на возраст (малявкам чуть чаще), погоду и общее состояние.

Про попавшую на листья воду - не страшно (только не на солнце и не при низких температурах), высохнет, разве что может оставить солевые пятна, если вода жесткая. Но лучше, конечно, промакнуть на всякий случай салфеткой.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Здесь я приводила советы Петра Лапшина по уходу за литопсами (сообщение 189).

Процитирую ещё раз:
"Субстрат - "приготовленная" в микроволновке смесь любого, в т.ч. мелкого песка и обычной уличной серой земли. Песка до 80%. Можно сыпануть мелкой угольной крошки. Посуда не должна быть большой. Она обязательно должна быть с дыркой.
Полив: вода для этих растений, что для нас водка. Иногда понемногу можно, но часто и много - это вредно. Если литопс стал мягким и за несколько дней высох, значит он сгнил. Высохнуть обычным образом литопсы не знают как, они это не умеют: это как если бы кирпич вдруг высох: это невозможно. Литопсы растут в пустыне, где хороший дождь - это как выигрыш в лотерее. А в солнце недостатка нет. Поэтому литопсы держат строго на подоконнике и поливают не чаще раза в месяц и только летом. Зимой не поливают. У литопсов отсутствует чувство юмора и на любые отклонения от этой простой схемы они отвечают до безобразия однообразно: они дохнут. Поэтому, если Вы хотите иметь дома эти красивые растения, соблюдайте простые правила, которые я написал выше".

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Второй год живут летом вот так - под открытым небом. От длительных дождей накрываю пленкой.
Плёнка - плёнкой, но земля-то всё равно сыреет! Неужели не гниют?

Не гниют

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
По видимому, все зависит не только от полива

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Играет роль весь комплекс условий

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
И в первую очередь - в каких условиях растения содержатся с самого начала

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Они на улице стоят не только под пленкой. Зачастую - и без нее, залитые дождем по самое "немогу". И гибнут только от слизней. У меня теперь подставка (бачок из под лака) стоит в емкости с водой - спасает, но стоит только не уследить, и вода высыхает - сразу потрава - объедают бока. Растут вместе с травой, правда, я ее выпалываю. С кактусами такая же история. Местные, т.е. - выросшие из семян здесь, значительно менее чувствительны к условиям содержания. Литопсы - не исключение. Грунт - практически каменистая глина без добавок, да и без стерилизации. Ультрафиолет - надежная гарантия от болезней. Единственно, что происходит от перелива - новые листья появляются, когда старые не отсыхают - лопаются пополам - в этом ничего плохого, или даже прорываются через кожицу в районе корня, тоже, впрочем без последствий. А вот на этой фотографии - те, что растут дома. Естественно - с осторожностью в поливе и т.д. Видно, что состояние значительно "менее бодрое". То, что цветут - так это от возраста...
P.S.- сфотографировал все только что.
« Последнее редактирование: 25.06.2014, 19:47 от Владимир К. »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Осень пришла, мезембы цветут  :)

Ophthalmophyllum sp.

Lithops bromfieldii v. insularis 'Sulphurea' C362

Conophytum bilobum 'Red Lips'

ПС: сорри, качество фото не очень - в 11 вечера, под флюорами (литопсы и проч. стоят уже неделю в теплице, ибо пасмурно).

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Наташа, поздравляю! Мои еще не начинали цвести (обычно только к середине сентября активизируются).
Литопсы у меня на подоконнике стоят и летом, и зимой, в тепличку их не ставлю. Чувствуют себя нормально.
А вот с "прочими" сложнее - зимой бывает, что и гибнут. Поэтому в этом году планирую их на зиму под лампы определить.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Я их пока временно, на пору потенциального цветения, а то на подоконнике даже бутоны не могли раскрыть - пасмурно, холодно. А там видно будет. Однозначно титанопсисы будут зимовать в теплице, остальные в зависимости от свободного места  :)