Автор Тема: Echinocactus grusonii Hildm. 1891 (Эхинокактус Грузона)  (Прочитано 25083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Echinocactus grusonii - не смог удержаться от такой красоты и купил - ГОЛАНДЦА .
Видел его раньше на одном из форумов - какой - то из вариантов , не думал , что их столько много .
Правда и синонимов ...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Echinocactus grusonii - не смог удержаться от такой красоты и купил - ГОЛАНДЦА .
Видел его раньше на одном из форумов - какой - то из вариантов , не думал , что их столько много .
Правда и синонимов ...
А что это грузонии? Сходу я определил бы его, как мелокактус. ':/

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
                                Добрый вечер , Вячеслав .
                     Есть , что-то ... Но колючка ...!!!  То что  Еchinocactus   у меня сомнений нет .

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Их перед 8мым марта много завезли... Были мелокактусы и красивее. Но отдавали только поддонами с ширпотребом вместе. По 5,5 $\шт.
 PS: По-моему это мелокактус.
 PPS: Ферокактусы ещё классные были
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
                                Добрый вечер , Вячеслав .
                     Есть , что-то ... Но колючка ...!!!  То что  Еchinocactus   у меня сомнений нет .
Я просто обратил внимание на структуру рёбер и расположение ареол на них. У грузонов другое строение, если даже не обращать внимание на колючку. К примеру:
Melocactus disciformis

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
               Когда покупал , была мысль , что гибрид с каким то эхинокактусом...
колючка толстючая , да и размер сантиметров 10 (да на этикетке Echinocactus grusonii ) . Если и лоханулся ничего страшного -
                                           будем растить цефалий !
                                                                                                 P.S. - цена смешная 110 т. р.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
                                     
                                       Убедили , почти... 

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Echinocactus grusonii - не смог удержаться от такой красоты и купил - ГОЛАНДЦА .
Видел его раньше на одном из форумов - какой - то из вариантов...


а про один из форумов, можно подробнее?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Echinocactus grusonii - не смог удержаться от такой красоты и купил - ГОЛАНДЦА .
Видел его раньше на одном из форумов - какой - то из вариантов , не думал , что их столько много .
Правда и синонимов ...
А что это грузонии? Сходу я определил бы его, как мелокактус. ':/
Я бы подумал, что это Ferocactus... :/ Ареолы ферокактусовые... Хотя, при ближайшем рассмотрении, скорее всего мелокактус :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Красивое растение! И на вид вполне здоровое.

Цитировать
Автор: БобрАК
« : Сегодня в 00:38 » Цитата
да на этикетке Echinocactus grusonii

Этикетка - это самое последнее, на что стоит обращать внимание при покупке "голландцев". Не раз приходилось видеть надпись "кактус" на горшке с алоэ или эхеверией. А "маммиллярией" голландские тепличники могут назвать практически любой кактус, не заморачиваясь :).

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
                                     mr.Nemo -  Eвгений  ,  я сам два вечера сидел искал этот сайт , так и не смог найти .
                      А растение , которое я выставил ( как  я думал Echinocactus grusonii v . ...  хотя на самом деле последнее время
                     новинок  Echinocactus разных вариаций появилось не мало ) -на самом деле напоминает melocactus .
                     Хотя даже если на этом кактусе стояла бы бирка Mammillaria - я бы его всё равно купил .

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Меня скорее интересуют названия грузони, полазить по инету, посмотреть на фотки, и потом возможно попробовать найти эти разновидности, так сказать пополнить список хотелок, ну или хотя бы расширить свои познания по этому виду...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Вчера нашёл грузони с короткой колючкой, но колючка намного тоньше чем была у бывших моих бревиспинусов, пока только размочил и смыл торф и просушиваю корни, одним словом буду пытаться в третий раз приучить «к горшку» грузони с короткой колючкой...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн San Pedro

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 13
А какая разница между Echinocactus grusonii brevispinus и Echinocactus grusonii intermedius

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
                     Думаю никакой разницы нет , это же растение видел на сайтах и под третим названием - моё мнение , что кактус
ещё не имеет своего  статуса в названии , поэтому и проскакивает с названием  v . INTERMEDIUM - в переводе ПРОМЕЖУТОЧНАЯ .