Автор Тема: Echinopsis (Эхинопсис). Общая тема рода  (Прочитано 77550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Эхинопсис
« Ответ #60 : 24.10.2011, 11:12 »
Могу предложить E.calochlora

Ой, было бы неплохо!  [:-} Но мне уже предлагали эрье под видом калохлоры :-[. Все равно взяла - уж больно симпатичные они были.

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Эхинопсис
« Ответ #61 : 24.10.2011, 11:55 »
Этот не "липа", тем более в подарок,как новому форумчанину. Подробности в ЛС

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Эхинопсис
« Ответ #62 : 24.10.2011, 13:33 »
 [:-} [:-} [:-} [:-} [:-}

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Эхинопсис
« Ответ #63 : 26.10.2011, 20:15 »
Цитировать
Мой E. tortispina Lau 400 каждый год радует цветением и оригинальной длинной загнутой колючкой.

Выглядит массивно. А какие у него цветки?
Пропустил, как-то Ваше сообщение... *SORRY* Цветки у него, как у основной массы, белые. С возрастом неплохо деткуется у основания и раньше несколько "деток" успешно реализовал на рынке. Кактус единственный, поэтому пробовал пылить с E. eyriesii и завязался довольно крупный плод зеленого цвета. Семена вызрели, но я их так и не сеял.

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Эхинопсис
« Ответ #64 : 27.10.2011, 00:31 »
Спасибо за ответ, viache! А мне думалось, что цветки должны быть какой-нибудь оригинальной окраски. Как вы относитесь, кстати, к включению самостоятельных ранее видов в род Эхинопсис? Вроде лобивий, хамацереуса того же? Что это дает практически? Если переопылить какой-нибудь эхинопсис с хамацереусом сильвестри, могут ли получиться в итоге растения с красными цветами?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Эхинопсис
« Ответ #65 : 28.10.2011, 02:34 »
А мне думалось, что цветки должны быть какой-нибудь оригинальной окраски.
По мне так и белые цветки эхинопсисов оригинальны и эффектны. *THUMBS UP*
Как вы относитесь, кстати, к включению самостоятельных ранее видов в род Эхинопсис? Вроде лобивий, хамацереуса того же? Что это дает практически?
Если бы я был ботаником, то наверное хлопал в ладоши *BRAVO*, а как любитель отрицательно. Не принципиально, какой классификацией Вы пользуетесь, это удел кактологов, а мы обсудим, посмакуем и будем пользоваться той, которая нам ближе. Ни кем это не возбраняется. Сейчас в некоторых каталогах даже вспомнили архаичные названия родов, например по известным причинам, лофы сейчас Anhalonium. В коллекции соседствуют названия кактусов от различных классификаторов, все зависит от того, что было написано на бирке при получении семян либо растения. Изменять их и подстраивать под себя на нашей совести.
Если переопылить какой-нибудь эхинопсис с хамацереусом сильвестри, могут ли получиться в итоге растения с красными цветами?
Запросто и такие гибриды существуют, и пользуются успехом у любителей красивых цветков с разнообразной палитрой всевозможных оттенков, конкретно Chamelobivia или что-то такое... :)

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Эхинопсис
« Ответ #66 : 28.10.2011, 10:25 »

Если бы я был ботаником, то наверное хлопал в ладоши *BRAVO*, а как любитель отрицательно. Не принципиально, какой классификацией Вы пользуетесь, это удел кактологов, а мы обсудим, посмакуем и будем пользоваться той, которая нам ближе.

То есть ничего это не дает: не поменялись подходы к их выращиванию, уходу, вообще ничего не последовало - просто лишь переместили из одного рода в другой - как горшочки на полочках переставили?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Эхинопсис
« Ответ #67 : 28.10.2011, 12:50 »
То есть ничего это не дает: не поменялись подходы к их выращиванию, уходу, вообще ничего не последовало - просто лишь переместили из одного рода в другой - как горшочки на полочках переставили?
Верно, верно...Барселона. :) Подходы к выращиванию конкретного кактуса, после его перетасовки, не изменяются. Однако зная принадлежность растения к определенному роду, мы подспудно осознаем методы агротехники и имеем возможность подробнее узнать о местах и условиях произрастания его в природе. Соответственно полученным знаниям применяются необходимые практические действия для успешного роста полюбившегося Вам кактуса.
Умозаключения по перестановке в семействе Кактусовых - это в соответствующей теме на форуме. :)

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Эхинопсис
« Ответ #68 : 29.10.2011, 19:47 »
Спасибо, буду знать *OK*

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Эхинопсис
« Ответ #69 : 29.10.2011, 20:22 »
Да не, ничего странного - детки, с которых ращу, были видать н-го порядка, то бишь кактус забыл для чего цвести надо, все время только вегетативно размножался -))
Но надеюсь, что наконец вспомнит в солидном возрасте. Давно уж пора.
 :)
У меня тоже было такое...Весной пересадил в более плодородную почву и кактус зацвёл в этом же году. В отличие от большинства ёжиков, для эхинопов нужна более плодородная почва.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Эхинопсис
« Ответ #70 : 05.05.2012, 00:10 »
Моему эхинопсису 20 лет) вылезло 6 цветочных почек, 2 уже расцвели. сейчас стоит в тепличке под спанбондом, наверное поэтому цветы торчат вверх, в прежние годы так не поднимались.
« Последнее редактирование: 05.05.2012, 00:22 от Scorpy »
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Эхинопсис
« Ответ #71 : 05.05.2012, 11:51 »
Красиво  *OK*
Цвет нежный.

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Эхинопсис
« Ответ #72 : 05.05.2012, 12:17 »
А вот и мои пять копеек. Мои самые первые кактусы (им больше 10 лет.)
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Эхинопсис
« Ответ #73 : 05.05.2012, 13:20 »
Тоже красиво. Белоснежно  *THUMBS UP*

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973
Re: Эхинопсис
« Ответ #74 : 06.05.2012, 17:00 »
Красиво цветут!
Мои тоже все до одного растят бутоны (один subdenudatum и три штуки sp.)