О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...

<< < (3/91) > >>

Аня:
Они взошли!!!
Вопрос: а чё дальше-то делать???
Пока малыши находятся под пленкой, горшок стоит в тени.
Пленку, я так думаю, можно уже и снять? Что им теперь требуется (какая температура, количество света)?
Дело в том, что это мой первый опыт с семенами, поэтому буду благодарна за любые дельные советы!

Sergey:

--- Цитата: Аня link=topic”.msg672#msg672 date44490441 ---Они взошли!!!
Вопрос: а чё дальше-то делать???
--- Конец цитаты ---
Что делать дальше,- для этого можно заводить отдельную тему... :)
Но, в двух словах:
Первое время кактусятам нужна относительно высокая влажность, поэтому нельзя давать почве пересыхать... К тому же, при пересыхании почвы молодые сеянцы могут потерять корни. прямой солнечный свет им тоже вреден, так как они легко обгорают...
Можно накрыть их плёнкой, но тогда повышается риск "сваривания" кактусят в маленьком объёме при высокой  температуре и влажности...  Поэтому необходимо предусмотреть вентиляцию...
Оптимальным вариантом может быть помещение плошки с сеянцами на солнечное тёплое место, но с притенением, например, одним слоем марли, или противомоскитной сеткой... Регулярное опрыскивание марли поддержит необходимую влажность, а интенсивное испарение с поверхности марли понижает температуру. Остаётся следить за влажность почвы и не давать ей высыхать... Но температура ночью не должна опускаться ниже 15 градусов...

Sergey:

--- Цитата: Пингвин link=topic”.msg671#msg671 date44168961 ---а ферокактусы?

--- Конец цитаты ---
Они где-то в серединке по срокам прорастания... Но не скажешь, что все они легко всходящие... :)

Mouska:

--- Цитата: Sergey link=topic”.msg452#msg452 date37872280 ---Предлагаю всем поделиться своим опытом кактусных посевных работ...
--- Конец цитаты ---
Привет! Я тут новичок.
Сажала семяна без всяких марганцовок и прочих химий, просто на поверхность грунта не заботясь о канавках положила семяна. Сажала года три подряд. Погибают конечно, есть случаи, но больнинство всходило. росло. Приятно посмотреть на малышей! По мне, так самое главное не посадить и прорастить а уже взошедшие, годовалые, уберечь от напастей.
Одно семечко год (!) пролежало в земле. Я про него забыла, 10 раз землю перекопала, там уже что то другое росло, а потом сморю - какой-то сорняк на травку обычную похожий. выдергивать не стала по доброте душевной - теперь у меня не хухры мухры опунция из этого сорняка получилась. Вот.
Насчет деток. Проще конено, но где же экзотика?? это ж так приятно, когда из малюток красавцы получаются на твоих глазах! К тому же например у меня в реале нет знакомых кактусистов. Только так, залетные кактусы у некоторых владельцев компов.

Mouska:
Досажалась похоже. Сегодня вытащила прямо из маленького проростыша червяка.... Блиин. а вчера как раз проливала большие фуфанолом от них. Хочу спросить. а химикатами можно недельные сеянцы проливать???

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии