Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 139778 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Свои семена, даже пролежавшие много лет в холодильнике,
дают хорошую всхожесть (есть виды - исключения), что не скажешь о заказанных
семенах.Иногда просто удивляешься , что они с ними делают? :-x
Верно, верно... У меня тоже всходили отлично старые семена арио, а вот от Павличека почему то, полученные семена арио Ллойда, при посеве в количестве более 50 штук не одного всхода. Полежали около двух лет всего. :-x Ferocactus wislizenii, более 100 штук, один единственный сеянчик... и т.д. 

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
у меня завязались свои семена Mammillaria theresae. давеча выковыряла.  С ними есть какие особенности при посеве или все обычно?
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Свои семена имею, сею, и пересеиваю уже лет5...Было 4 чахлых всхода прошлой зимой, промучались месяца 4 и померли...Сейчас буду сеять ещё раз

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
у меня завязались свои семена Mammillaria theresae. давеча выковыряла.  С ними есть какие особенности при посеве или все обычно?
Свои семена имею, сею, и пересеиваю уже лет5...Было 4 чахлых всхода прошлой зимой, промучались месяца 4 и померли...Сейчас буду сеять ещё раз
Ребята, поделитесь, какое количество семян в плоде?
Виктор, а из какого количества посеянных семян, взошло 4 и как долго проращивал? Два раза сеял покупные мамки люти, терезы и ни одного всхода. Расскажи подробнее о посеве терезы, если можно до мелочей. Свои собираюсь пересевать. Может, что не так делаю?

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Цитировать
Расскажи подробнее о посеве терезы, если можно до мелочей. Свои собираюсь пересевать. Может, что не так делаю?
Присоединяюсь к просьбе... Похоже, что вариант - замочил - протравил - посеял - взошли на 3 ий день ---- не пройдет
ПС: Пересчитала свои семена - 21 шт., ну пару, конечное, растеряла - это из одной ягоды.  Хотя цвело одновременно 4 цветка, но увы и ах - завязалась одна.
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Свои семена имею, сею, и пересеиваю уже лет5...Было 4 чахлых всхода прошлой зимой, промучались месяца 4 и померли...Сейчас буду сеять ещё раз
А чего на перескиоп не кинул, авось и выжили бы? :43: :46:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
ПС: Пересчитала свои семена - 21 шт., ну пару, конечное, растеряла - это из одной ягоды.  Хотя цвело одновременно 4 цветка, но увы и ах - завязалась одна.
Ого, ничего себе! Так Вы богатенькая! m/ :) Я почему то предполагал, что штук 5, не более. Из такого количества, что-то обязательно взойдет. Хорошо бы попробовать посеять сразу свежее, не затягивать, а потом уже, как получится.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Прошу прощения за задержку с ответом: был в дороге, возвращался из России. Сеял 20 семян. Свои плюс Иванихина плюс купленные ранее у немцев.  Все они пересевались по два три раза, ничего не всходило, и только прошлой зимой взошло пять штук.  Всходы практически не развивались, не привил, потому что уехал в очередную командировку...   Сеять нуж.но семена четырех-пяти лет  выдержки, иначе не взойдут. Объясняется просто:  в природе семена не выдавливаются из материнского растения и прорасти могут только после гибели  оного  ( либо если  его кто то съест и покакает семенами). Природой заложена пролонгация всхожести семян. Это касается как Терезы, так и Лютти, так и Санчес - Мехорадэ. Так что наберитесь терпения... В плодах моих Терез было от двух до пяти семян.

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Это касается как Терезы, так и Лютти, так и Санчес - Мехорадэ.
Пару раз сеял терезы: результат нулевой(семена покупал). А вот санчесы - совсем другое дело. Осенью наковырял(есть парочка корнесобственных), весной посадил - всхожесть стопроцентная. :-x(в плодах было от двух до десяти семян).
...и иже с ними.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Ого, ничего себе! Так Вы богатенькая! m/ :) Я почему то предполагал, что штук 5, не более. Из такого количества, что-то обязательно взойдет. Хорошо бы попробовать посеять сразу свежее, не затягивать, а потом уже, как получится.
Хотела сказать, что не без участия акварельной кисточки ... усердно пылила. Пожалуй, пару штук попробую посеять на Новый
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
  Сеять нуж.но семена четырех-пяти лет  выдержки, иначе не взойдут. Объясняется просто:  в природе семена не выдавливаются из материнского растения и прорасти могут только после гибели  оного  ( либо если  его кто то съест и покакает семенами). Природой заложена пролонгация всхожести семян. Это касается как Терезы, так и Лютти, так и Санчес - Мехорадэ. Так что наберитесь терпения... В плодах моих Терез было от двух до пяти семян.
Воооооооот, больше на правду похоже, а то у Veta аж 21 шт. в одном плоде!? :) *SORRY* Может это не тереза? *-) *SORRY* Не могли бы Вы, Veta, фото этой терезки в тему "Чистоты видов" поместить, полюбовались бы вместе? :) Все по доброму, читайте адекватно, без сарказма.
Про пролонгацию семян терезы мне известно, значит еще есть надежда, что мои семена могут взойти. Такая инфа окрыляет. O:-) Санчес - это другое, цветки мелкие и семена у меня тоже взошли отлично без проблем. А два корнесобственных сеянца недавно пересадил. Растут медленно, но уверенно... пока. Санчес - это группа M. lasiacantha.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
А как при посеве насчет перепада температур? Если при освещении днем  t35, а ночью t21-23 это нормуль или наночь обеспечить нижний подогрев? Вообще если нужен перепад t то какой?
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
viache, сильно качественного фото нету, есть  в цветении -  уже выкладывала  тут летом - никто не усомнился  :-[
это с форумской совместной закупки, хотя вероятность есть, что , заказав два кактуса, умудрилась и их перепутать
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
viache, сильно качественного фото нету, есть  в цветении -  уже выкладывала  тут летом - никто не усомнился  :-[
это с форумской совместной закупки, хотя вероятность есть, что , заказав два кактуса, умудрилась и их перепутать

Veta, Вы только не серчайте на меня... это я так, шутя. :) А в самом-то деле очень плодовитая она у Вас и на фото без сомнения тереза и привита видимо на маммиллярию. Прелесть!!! Кактусы умеют бесконечно преподносить сюрпризы! Вы же, надеюсь, будете делиться результатами посева ее семян? :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
А как при посеве насчет перепада температур? Если при освещении днем  t35, а ночью t21-23 это нормуль или наночь обеспечить нижний подогрев? Вообще если нужен перепад t то какой?
По моим наблюдениям, и не только, перепад температур - это нормуль. Такой высокой температуры в моей тепличке не достигается, а верхняя порядка 27-30, нижняя 16-17 градусов ночью. Конечно, чтобы утверждать о необходимости перепада среднесуточных температур и благотворном его влиянии на всхожесть семян, необходимо самому проводить чистый эксперимент. Нет соответствующего оборудования, поэтому читаем литературу и действуем по обстановке. Результаты всегда разные. Перепады устраивал всегда. Дневную пробовал поднимать, помещая в отсек теплицы дроссель от ламп дневного света. Так они вынесены за пределы отсеков и находятся на теплице. Улучшения от более высокой температуры не заметил. Все это голословно, хорошо, когда приводятся конкретные результаты.
В журнале, вроде за 1997 год, в статье Ю.А. Шинкаренко указывается именно Ваш интервал температур, который москвичи используют при посеве. Вроде все нормуль. :)