Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 138551 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Да, при пересеве надеяться на массовую всхожесть, увы, не приходится, но если, как с крайнциями, сначала не всходит вообще ничего, а потом - хотя бы кое-что, то, выходит, что вывод о совершенной негодности семян может оказаться преждевременным.

Не вопрос, абсолютно верно. Наверно не многие любители выбрасывают невзошедшие семена. Попытаться вторично прорастить семена стОит всегда, я не отрицаю и конечно проделывал это не раз. Отличные результаты были при многократном просушивании субстрата с семенами Tephrocactus в садовой теплице. Жара днём и падение температуры ночью здорово стимулирует прорастание. С двухлетними семенами Gymnocalycium потерпел полное фиаско, дважды безрезультатно. Их я не вынимал, а просушил и через некоторое время вновь увлажнил. Примеров такого рода достаточно. Обидно, досадно, но виноват сам. Дело в том, что первую часть из этой партиии семян посеял вовремя, примерно через пару месяцев после получения. Записи имеются, лень сейчас искать. Практически все позиции взошли нормально, процентов по 50-60. В силу сложившихся обстоятельств остальные отложил для будущего посева и не получилось их высеять. Я даже и не предполагал, что вообще ничего из них не взойдёт. Тоже самое с несколькими позициями семян Weingartia. Практически все семена были с полевиками, но от культивируемых растений. Ладно, было у меня предубеждение, что плохо всходят семена подрода Microsemineum, а тем более "дикие". Заказал у Щелкуновой почти все соответствующие позиции G. saglionis. Ну Вы знаете наверно щедрую руку Щелкуновой, за что ей большое спасибо. :) А они взяли и практически все взошли. Пара позиций не захотела. Кстати их перезаказывал, тоже самое. Не всходят. Таких примеров масса. Как то получил и посеял сотню семян A. fissuratus v. lloydii - ноль, Cor. scolymoides сотня - ноль, Ferocactus latispinus сотня - ноль (надоело ждать, разрушил семенную оболочку у нескольких фериков и один взошёл, больше не стал, отложил на пересев).
Сейчас скопилось очень много семян для пересева и я не знаю, когда наступит их черёд. Предпочитаю сразу сеять из свежих заказов, а старые уже как получится. :)
В общем развёл я эту болтологию, чтобы сказать, что я склонен считать, что в плохой всхожести в основном виноваты не ингибиторы, а степень высушенности, что-ли, семян. Чем степень эта выше, тем хуже семя имеет возмозность насыщаться водой, тем труднее ей проникнуть к зародышу. В зависимости от места произрастания кактусов их семена соответственно способны сохранять возможность к прорастанию по разному, поэтому у склеров, навах или тефрокактусов крупные семена. Запаса влаги и питательных веществ надолго хватит зародышу, тогда как у гимнокалициумов и пародий семена мелкие. Там где они растут дожди идут чаще и нет необходимости в запасах, надолго обеспечивающих жизнедеятельность зародыша. 

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
С двухлетними семенами Gymnocalycium потерпел полное фиаско, дважды безрезультатно.

Мускосемянные, говорят, лучше всходят после выдержки...
У меня фиолетовый Фридрих в январе ни один не взошел. Посмотрим, что будет осенью.

Там где они растут дожди идут чаще и нет необходимости в запасах, надолго обеспечивающих жизнедеятельность зародыша.

А как насчет ацтекиумов? Природные условия очень суровые, а семена - одни из самых мелких во всем роде.

P.S. Да, прошу прощения, я там с крайнциями накосячил. Не скарификация, конечно, а стратификация имелась в виду  :-[ Семечки я не пилил, только подмораживал. Впрочем, не уверен, что именно это их разбудило.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
С двухлетними семенами Gymnocalycium потерпел полное фиаско, дважды безрезультатно.

Мускосемянные, говорят, лучше всходят после выдержки...
У меня фиолетовый Фридрих в январе ни один не взошел. Посмотрим, что будет осенью.
Осенью ничего не будет. Закажите лучше у другого источника.
Цитировать
А как насчет ацтекиумов? Природные условия очень суровые, а семена - одни из самых мелких во всем роде.
..., стромбокактусов? :) Я не знаю о всхожести ацтекиумов, кроме хинтони, а у них семена крупненькие, не такие, как у риттери. В каждом конкретном случае природой заложены те механизмы, которые действуют для сохранения вида именно там, где находится его ареал. Чтобы парировать такого типа вопросы надо вплотную заниматься тщательным изучением местопроизрастания таксона, сравнивать с группой подобных, суммировать данные, делать выводы. Работа исследователя от науки. Я лишь делаю потужные попытки объяснить себе плохую всхожесть семян для удовлетворения своих амбиций. :)

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
потихоньку всходят:

построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
В общем так. Шесть позиций ариков, половина из Киева, половина от Берхта.
За две недели всего пять всходов, плюс еще у одного семени лопнула оболочка, но дальше дело не пошло.
Расковырял несколько семян разных видов. Живые. Хорошие белые зародыши внутри.

Какие будут мнения?
Можно, конечно, попробовать перелущить их все, но слишком уж сложно и оболочку разрушить, и содержимое не повредить.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
akrivor70, две недели для ариокарпусов мало. Подождите хотя бы месяц. Посмотрите, как взойдут скарифицированные. Согласно своих наблюдений будете принимать решение в дальнейшем. Пусть ещё полежат, если скарики не взойдут.
Какая температура поддерживается? Какой посевной субстрат?

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
akrivor70, две недели для ариокарпусов мало.

Когда в декабре сеял, всходить начали дней через 6-7. К исходу второй недели новые проростки появляться перестали, и потом уже так ничего и не взошло.

И сейчас тоже - то, что взошло, взошло на исходе первой недели, и на этом пока все закончилось.

Подождите хотя бы месяц. Посмотрите, как взойдут скарифицированные. Согласно своих наблюдений будете принимать решение в дальнейшем. Пусть ещё полежат, если скарики не взойдут.
Какая температура поддерживается? Какой посевной субстрат?

Лежат на мокрых салфетках в закрытом контейнере. Температура комнатная, около 25-28 градусов днем, и до 20 градусов ночью (у самого окна на подоконнике по ночам прохладно).

Оболочки рушил сегодня утром. Так что результат, если будет, то дней через несколько...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Лежат на мокрых салфетках в закрытом контейнере. Температура комнатная, около 25-28 градусов днем, и до 20 градусов ночью (у самого окна на подоконнике по ночам прохладно).

Оболочки рушил сегодня утром. Так что результат, если будет, то дней через несколько...

Может есть возможность поднять дневную температуру до 35 градусов? Всё-таки на родине у них наверно днём будет пожарче 28 градусов. :)
Скарификаты у меня "выстреливали" корешок на второй - третий день. Однако часто поражаются патогенами, рыжеют кончики корешков, потом тельце. Часто в таком анабиозном состоянии лежат очень долго. Не разлагаются и не растут. Попытки привить кажущююся живую часть ничего не дают. Сидят на перескиопе без движения, затем медленно усыхают. В этом году с перескиопами у меня что-то не очень. Заскорузлые какие-то, тормознутые. Плохо принимают привои.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Может есть возможность поднять дневную температуру до 35 градусов? Всё-таки на родине у них наверно днём будет пожарче 28 градусов. :)

Да можно, конечно, если на солнце оставить. Только, боюсь, сварятся.
И сомневаюсь, что на родине у них после дождей сразу +35 нагоняет...

Скарификаты у меня "выстреливали" корешок на второй - третий день. Однако часто поражаются патогенами, рыжеют кончики корешков, потом тельце. Часто в таком анабиозном состоянии лежат очень долго. Не разлагаются и не растут. Попытки привить кажущююся живую часть ничего не дают. Сидят на перескиопе без движения, затем медленно усыхают.

В том и дело. Если хочет само взойти, никакая оболочка не удержит. А если насильно пытаешься разбудить, то и результат соответствующий.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Скарификаты у меня "выстреливали" корешок на второй - третий день. Однако часто поражаются патогенами, рыжеют кончики корешков, потом тельце.

В том и дело. Если хочет само взойти, никакая оболочка не удержит. А если насильно пытаешься разбудить, то и результат соответствующий.
В том-то и дело, что часто оболочка держит и не даёт полноценно взойти сеянцу. Частое явление с зажатием семядолей или прорастает корешок, а оболочку приходиться снимать пинцетом.
Загнивание поражает видимо те зародыши, у которых были ранки. Однако поражаются не все сеянцы, а какая-то часть, остальные развиваются, их можно вить или оставлять на своих. Преимущество в наличии взошедших сеянцев, а не в отсутствии оных. Согласен, что гораздо лучше, когда сам процесс  прорастания происходит без нашего грубого вмешательства, но что делать, если желанные сеянцы не всходят. Надо же им как-то помочь.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Посмотрите, как взойдут скарифицированные. Согласно своих наблюдений будете принимать решение в дальнейшем. Пусть ещё полежат, если скарики не взойдут.

Со скариками так: из пяти семян
- дали жизнеспособные проростки 2
- проросло, но еле живо 1
- скорее всего погибло 2

Еще три семечка за эти дни проросли самостоятельно.

Сейчас собрал все невзошедшие, высушил. Через две недели замочу вновь.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
А я 22 апреля посеяла семена Фрайлеи пербелла от ИНДИГО (Дмитрия).
Замачивала пару часов в тепле на ватном диске, потом посеяла в бороздки на песок (под песком - пара см смешаного кактусно-песчаного грунта). На сегодня больше половины семян взошли!  [:-}
Дмитрий, спасибо за семена!  :40: :)


Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Посоветуйте, пожалуйста...
06.04. были посеяны из фонда Клуба:
Тurbinicarpus lophophoroides (2013) Губанова;
T. swobodae;
T. alonsoi (2012);
T. palaskii (2011).
 На сегодняшний день имеются различного количества всходы у трёх видов. T. palaskii не взошли вообще. Вопрос: есть ли смысл дожидаться всходов данного вида или уже не надо :/?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Возможно уже не надо, но лучше подождать до месяца. Хорошо бы, чтобы подобная информация выкладывалась попутно с условиями посева. Подробности всегда кстати.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Подробности будут. Как раз по прошествии месяца и собирался это делать :).
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман