Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 138107 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Такой цвет малявок - это нормально?!  :-x Или, как говорится, "пришел конец"?!  :(

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Такое может быть и от освещения - на ярком солнце, может, держали?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Такое может быть и от освещения - на ярком солнце, может, держали?
Да, наверно, им от солнышка досталось!  :-x

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Тогда это они "загорели", не страшно  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Такой цвет малявок - это нормально?!
Начали вылазить остальные кактусята этого вида.  :) И ужас!  :o Они все красненькие!  *-)
А кактусенок это красненький называется Notocactus species... Это что - природа сошла с ума, кактусы или я?!  :D

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Подскажите что лучше сделать?  :-x Посеяла семена 30 мая, на сегодняшний день еще некоторые вылазят. Сеянчики растут, ничего страшного с ними не происходит.  :) Стоят возле юго-западного окна. Так вот, теперь у меня есть тепличка для сеянцев и... перенести мне их туда или нет?!  :-x Ведь все это время они имели комнатную температуру 20-23С... Или пусть растут дальше так, как и появились на свет?  :-x

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Мне кажется, пусть растут, как и раньше. Нечего баловать тепличками, ведь они предназначены для открытого грунта, значит приучать к "суровым условиям" надо с детства.
 :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
ведь они предназначены для открытого грунта, значит приучать к "суровым условиям" надо с детства.
Фишка вся в том, что посев 30 мая - это обычные кактусы для закрытого грунта, вот с ними не знаю как поступить.  :-x Заметила, что еще прорастают семена тех кактусов, которые повсходили на 5 день, разбежка между всходами 3 недели. Что заставило их взойти? Условия - такие же, если только свежего воздуха получали больше... Пикировать их пока не собираюсь, сеянцы при обычном свете пока не вытягиваются, только кое-где зеленые водоросли (те, не вредные) начинают появлятся. А может это благодаря водорослям начинают всходить остальные семена?!  :D
А те, что для открытого - так посев был позже (7,8 и 11 июня). С морозоустойчивых кактусов не буду ставить в тепличку, если только потом - может при бóльшей температуре что-нибудь еще взойдет (очень уж плохо они всходят). Эхиноцереусы ставила в холодильник на неделю, сейчас что-то начинает прорезаться.  :) Опунция пока не дает о себе знать...  :(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Разброс  во времени прорастания семян - это вполне обычное дело. Так заложено природой, чтобы, если что, не все сразу загнулись. Оставляется как бы резерв для страховки. А то, что кактусы морозоустойчивые, не означает того, что они должны прорастать и развиваться на холоде... :) Скорее наоборот. Сигналом к прорастания и дальнейшему развитию является повышение температуры. Например, у одного из самых морозостойких кактусов Echinocereus baileyi самая благоприятная температура для прорастания семян +28...35 градусов. Оптимальная для роста температура у него в тех же примерно пределах. Вот такие вот дела...  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Такой цвет малявок - это нормально?!  :-x Или, как говорится, "пришел конец"?!  :(
Замёрзли :( Покраснение сеянцев и задержка в развитии возможны от холода...
« Последнее редактирование: 26.06.2009, 12:44 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Как можно повысить всхожесть сулек и ребуций?  *HELP* Эти заразки, так плохо всходят!  :-x

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Как можно повысить всхожесть сулек и ребуций?  *HELP* Эти заразки, так плохо всходят!  :-x
  Сеять их надо ранней весной. Тогда максимальная всхожесть у них. Летом всхожесть минимальная.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Как можно повысить всхожесть сулек и ребуций?  *HELP* Эти заразки, так плохо всходят!  :-x
  Сеять их надо ранней весной. Тогда максимальная всхожесть у них. Летом всхожесть минимальная.
Это я в курсе... Не было их у меня весной...  :-x

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 900
Вопрос: купила смесь семян кактусов , посеяла, предварительно все обработав марганцовкой и пропарив землю. Семена делила по размеру. Садила в бороздки, взошло только 6 и похоже все одинаковые (мне так кажется). Это мой первый опыт выращивания из семян. Я их грею лампой, но правильно ли это, им уже пости месяц, но они как то остановились в росте (Ну и сезон конечно неудачный для посева. Как их правиль греть и освещать? Фото прилагается)

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
для развития корневой системы грунт должен быть рыхлым
для активного роста - питательным и сбалансированным
плюс влажная атмосфера постоянно