О кактусах > Коллекции

Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ

(1/31) > >>

Nathalie:
Когда в очередной раз была в нашем бот.саду. заглянула в кактусно-суккулентные оранжереи (есть некоторые плюсы в моей работе -)).
Как-то, года 4 назад, там все было в значительно худшем состоянии, чем сейчас. На сегодняшний день все более-менее ухоженное, но многие растения старые, так же как и сами обветшалые оранжереи... невозможно ни нормальных условий зимовки создать, ни чего другого...
Но тем не менее, чего-то запечатлела, чтобы всем показать (ведь это "закрытая" для посетителей зона)
 :)
Альбом тут

Nathalie:
По словам куратора этих оранжерей их коллекция насчитывает что-то около 700 наименований. У многих наших "тепличных" кактусистов и то поболе будет.
В связи с этим предложение альтруистам -- давайте поможем нашему Бот.саду. Всегда ведь есть какие-то излишки, которыми можно поделиться (конечно, это не значит, что можно "мусор сбрасывать").  :) Отдавать мне, а я при случае (очередном визите в бот.сад) передам.

Еще вопрос от куратора к опытным кактусистам: какие будут мысли по поводу причины пожелтения цереусов, а также появления на некоторых розоватых разводов?  (Я обещала, что спрошу)  :)
Вот на этих фото:
*
*  *

Astro:
Наташ цереусы могут пожелтеть от жары...сиреневые разводы так же могут возникнуть от духоты..Но вообще это всё поправимо.От заморозков тоже могут возникнуть сиреневые разводы,как на твоем снимке.Ничего страшного.По поводу  пожеланий...Пересадили бы они эти цереусы в ведра и лучше пластиковые...керамика в жаре просыхает быстро...Цереусы любят объем посуды и хорошую питательную землю...Кстати одной из причин пожелтения может стать и недостаток питания,либо наличие вредителя например корневого червеца.Я весной высаживаю обрубки тонкие корявые пеньки в грунт.За лето они сумасшедший прирост дают на улице..Чистые,яркие,блестящие.... И вот что еще ...Старые растения желательно омолодить....Возьми ссобой по весне маркер  и нарисуй им на растениях засечки,где отрезать.Или сама обрежь им всю эту "красоту"Корявый страшный низ в ведро или на детки,можно на лето высадить на улице...Или прям с горшками на улицу вынести.А красивые ровные (условно)макушки заного укоренить и сразу посадить в большую посуду...Можно посадить,по 2 -4 вместе.время от времени сносить макушки и таким образом сформировать хорошую группу,которая будет смотреться куда лучше,чем кривая палка.

Sergey:
Да, Наташа (Astro) права - пожелтение, покраснение и т. д. может быть от чего угодно. Я склоняюсь к тому, что это корневая недостаточность в совокупности с воздействием высоких температур...  Нужно знать, когда эта "красота" появилась... :-x
Рецепт тот же - пересадка и вынос летом на свежий воздух.

Sergey:

--- Цитата: Наталья от 08.12.2010, 00:33 ---... предложение альтруистам -- давайте поможем нашему Бот.саду. Всегда ведь есть какие-то излишки, которыми можно поделиться (конечно, это не значит, что можно "мусор сбрасывать").  :) Отдавать мне, а я при случае (очередном визите в бот.сад) передам.

--- Конец цитаты ---
Я за, но прежде должен убедиться, что за моими питомцами будет достойный уход. Да и возможность посмотреть, как там что, должна быть. А так, просто отдать, чтобы узнать, что мои кактусы либо погибли, либо изуродовались до неузнаваемости, либо пропали неизвестно куда - это уж увольте, был печальный опыт...  :-x Не настолько я альтруист... Да и переговорить с куратором нужно лично.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии