Автор Тема: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ  (Прочитано 65778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Napoli
  • Сообщений: 47
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #60 : 01.09.2013, 18:03 »
на последней фотке в первом ряду всё такое змеевидное.....
это что такое??

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #61 : 01.09.2013, 18:19 »
Катерина, здравствуйте!
Была не так давно - встречалась с Валентиной Николаевной, но бегом - не было времени заглянуть к вам.
Думаю, дней через 10 опять заеду - принесу ей брошюру с ее статьей.
Тогда и пообщаемся.

ПС: о насущном - так чем реально можно было бы помочь?1) Для начала - могут ли прийти в оранжерею хотя бы 2-3 человека одновременно? Можно было бы хоть что-то попересаживать, к примеру.2) А грунт вам выделяют все такой же - просто верховой торф?

ППС:3) А Наталья Сак выходить из декретного еще не собирается? Вроде как два года прошло.

1)да, прийти можно. думаю, с этого как раз и нужно начинать. не для работы( хотя, если есть желание, то я не против), а чтобы оценить масштаб трагедии и подсказать с чего начинать, пообщаться, передать опыт и всё такое прочее.
2) есть смесь готовая покупная, торф, земля(очень грязная), уголь был, но быстро закончился, удобрения...
3) не знаю. мне сказали, что её ребёнку годик только...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #62 : 02.09.2013, 12:54 »
Ок, договорились.
Постараюсь заглянуть на след. неделе. Если получится, возьму с собой еще кого-нибудь.
Напишите тел. в личку.
 :)

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #63 : 02.09.2013, 14:51 »
на последней фотке в первом ряду всё такое змеевидное..... это что такое??
вы про мою фотку? не знаю, там все таблички надписями внутрь.
возможно что-то из цереусовых (Hylocereus) (Rhipsalidinae)
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #64 : 02.09.2013, 18:08 »
на последней фотке в первом ряду всё такое змеевидное..... это что такое??
вы про мою фотку? не знаю, там все таблички надписями внутрь.
возможно что-то из цереусовых (Hylocereus) (Rhipsalidinae)
Селеницереус вроде.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #65 : 02.09.2013, 22:52 »
всем привет. такое дело... вообщем, вы тут бот. сад ругаете, а я новый "куратор" коллекции кактусов. :-[ я совсем новичок и начинаю с абсолютного нуля. буду рада любой помощи, товарищи кактусисты, и  любому совету, которые помогут начать восстанавливать коллекцию. *HELP*
Катерина, извините за не скромный вопрос? Почему "куратор" в кавычках? :) Ещё хотелось бы знать, Вы молодой специалист-ботаник, суккулентолог или по собственной инициативе решили курировать суккуленты в Бот. саду? Хорошо было бы иметь своего профессионального ботаника на форуме, чтобы он мог корректировать наши высказывания и заодно иметь профессионального консультанта в области физиологии растений, а кактусов в частности.

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #66 : 03.09.2013, 19:23 »
всем привет. такое дело... вообщем, вы тут бот. сад ругаете, а я новый "куратор" коллекции кактусов. :-[ я совсем новичок и начинаю с абсолютного нуля. буду рада любой помощи, товарищи кактусисты, и  любому совету, которые помогут начать восстанавливать коллекцию. *HELP*
Катерина, извините за не скромный вопрос?1) Почему "куратор" в кавычках? :)2) Ещё хотелось бы знать, Вы молодой специалист-ботаник, суккулентолог или по собственной инициативе решили курировать суккуленты в Бот. саду? Хорошо было бы иметь своего профессионального ботаника на форуме, чтобы он мог корректировать наши высказывания и заодно иметь профессионального консультанта в области физиологии растений, а кактусов в частности.
1)просто на самом деле моя должность - ведущий агроном.
2) ничем не могу вас порадовать в этом плане. по образованию я агроном. и когда я писала о том, что я новичок, это значит, что я действительно новичок. устроилась на работу по объявлению. как-то так. *SORRY*

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #67 : 03.09.2013, 22:20 »
kate, спасибо за ответ. Тем не менее Ваша специальность связана с выращиванием растений и это уже радует, а в кактусоводстве всего лишь несколько другие подходы к культивированию. Безусловно Вы с этим справитесь, а мы чем можем, тем и поможем. Успехов Вам на новом поприще! Конечно надо возродить коллекцию кактусов в нашем Бот.саду, в которой были очень хорошие экземпляры. :40:

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #68 : 09.09.2013, 10:27 »
Предварительно едем в ботсад в этот четверг. Собралась "делегация" из 4-х человек. Больше пока и не надо, чтобы не "толпиться". Спасибо всем откликнувшимся.
Потом расскажем в этой теме что да как.
 :)

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #69 : 12.09.2013, 18:48 »
Предварительно едем в ботсад в этот четверг. Собралась "делегация" из 4-х человек. Больше пока и не надо, чтобы не "толпиться". Спасибо всем откликнувшимся.
Потом расскажем в этой теме что да как.
 :)
Сходили, таки! Впечатления двойственные, фондовой коллекции нет, осталось максимум 5% прежнего разнообразия, но с другой стороны свободного места много - есть куда ставить :). Думаю, если нынешний куратор, действительно будет работать, то года через два все наладится..., тем более что местное начальство готово поддерживать, а это главное. Меня лично, поразила новая выставочная теплица, я просто в восторге *THUMBS UP*!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #70 : 12.09.2013, 19:46 »
Андрей уже отписался, молодец  :)
Меня порадовало, что у кактусно-суккулентных оранжерей появился человек, который реально интересуется темой и пытается что-то делать, а не просто пускает все на самотек. Так что все должно быть ок  *OK*

Фото выложу чуток позже.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #71 : 12.09.2013, 20:19 »
А вот и Фотографии  :)



Что-то я не запечатлела нового куратора  :-x Исправлюсь в следующий раз  :)

« Последнее редактирование: 12.09.2013, 20:29 от Nathalie »

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #72 : 12.09.2013, 21:08 »
в свою очередь хочу поблагодарить всех, кто сегодня присутствовал за потраченное на меня время. было интересно пообщаться, много новой информации, наглядных примеров. надеюсь, будем общаться и дальше.

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #73 : 12.09.2013, 21:11 »

Что-то я не запечатлела нового куратора  :-x Исправлюсь в следующий раз  :)

нет, спасибо  :-[ я не особо приветствую свои фотографии в интернете. :)

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #74 : 12.09.2013, 21:19 »
С удовольствием посмотрела новую выставочную теплицу, мне понравилась *THUMBS UP*.  А вот в фондовой кактусной теплице , очень много работы , мало осталось от того, что раньше было.....грустно  :(  Но хочется верить в светлое будущее. Начальство обещает поддержку, а новый куратор хочет работать.
Значит успеху - быть!