Автор Тема: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ  (Прочитано 66362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #105 : 15.09.2013, 20:20 »
Согласен, эти виды действительно легко тянутся, поэтому я их чуть недолюбливаю. :)

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #106 : 23.09.2013, 19:49 »
спасибо за информацию.
опять про температуру...сейчас, осенью, сколько должно быть градусов? уже нужно добиваться +10-15, или постепенно нужно понижать?


Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #107 : 23.09.2013, 20:11 »
думаю температура сейчас сама постепенно понижается, а скорее полив сокращать уже надо

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #108 : 23.09.2013, 22:43 »
думаю температура сейчас сама постепенно понижается, а скорее полив сокращать уже надо
извиняюсь за дотошность, но утром +10, а днём +20 - это нормально, или темп-ра должна быть постоянной всё время? поливаю раз в десять дней.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #109 : 23.09.2013, 22:59 »
Я своих полью в конце сентября и отправляю на зимовку, как раз когда совсем холодно станет они будут сухими и им уже никакое похолодание не страшно  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #110 : 23.09.2013, 23:29 »
думаю температура сейчас сама постепенно понижается, а скорее полив сокращать уже надо
извиняюсь за дотошность, но утром +10, а днём +20 - это нормально, или темп-ра должна быть постоянной всё время? поливаю раз в десять дней.
Это ещё терпимо, конечно хотелось бы, чтобы ночная температура была повыше, но как есть, так есть. Кактусы ещё вегетируют и именно дневная температура в теплице, особенно когда проглядывает солнышко, сейчас наиболее комфортна для роста. Это хорошо видно по растениям, однако прогноз не утешительный и обещают сильное похолодание ночью до -1 и это настораживает. Я в начале сентября полил половину, была тёплая погода и поставил ещё воды для отстаивания, чтобы полить вторую часть. Вчера было тёпленько и температура в теплице повышалась до 30 градусов. Ну я не выдержал и полил вторую часть, предполагая, что это последний полив в этом сезоне. Зимой мои кактусы стоят без полива. Теперь переживаю за них, ведь многие ещё цветут и завязали плоды. Вот вам и многолетний опыт... :) Будем надеяться, что к ноябрю просохнут. :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #111 : 23.09.2013, 23:34 »
Вячеслав,
а сколько градусов в Вашей теплице ночью? Температура же, наверное, не понижается до уличной, держится всё-таки повыше?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #112 : 24.09.2013, 00:03 »
К сожалению понижается, но если с утра светит солнце, то воздух внутри теплицы быстро повышается, а вторая беда, что на стенках поликарбоната из-за разницы температур сильно образуется конденсат. Сбоку стекает, а в самом верху образуются большие капли, которые представляют относительную опасность в холодрыгу. :(

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #113 : 24.09.2013, 00:12 »
Да, неудачная осень нам в этом году досталась...

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #114 : 24.09.2013, 12:07 »
утром +10, а днём +20 - это нормально?
Приучение кактусов к ночному перепаду температур способствует укреплению кожицы на стебле растения, процедура закаливания подготавливает его к холодной зимовке. Такие кактусы отличаются блестящими колючками, лучше и легче цветут и имеют большую сопротивляемость к болезням. (из тырнетофф)
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #115 : 25.09.2013, 21:45 »
думаю температура сейчас сама постепенно понижается, а скорее полив сокращать уже надо
извиняюсь за дотошность, но утром +10, а днём +20 - это нормально, или темп-ра должна быть постоянной всё время? поливаю раз в десять дней.
Это ещё терпимо, конечно хотелось бы, чтобы ночная температура была повыше, но как есть, так есть. Кактусы ещё вегетируют и именно дневная температура в теплице, особенно когда проглядывает солнышко, сейчас наиболее комфортна для роста. Это хорошо видно по растениям, однако прогноз не утешительный и обещают сильное похолодание ночью до -1 и это настораживает. Я в начале сентября полил половину, была тёплая погода и поставил ещё воды для отстаивания, чтобы полить вторую часть. Вчера было тёпленько и температура в теплице повышалась до 30 градусов. Ну я не выдержал и полил вторую часть, предполагая, что это последний полив в этом сезоне. Зимой мои кактусы стоят без полива. Теперь переживаю за них, ведь многие ещё цветут и завязали плоды. Вот вам и многолетний опыт... :) Будем надеяться, что к ноябрю просохнут. :)
да, осень резко что-то началась... :(

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #116 : 25.09.2013, 21:50 »
утром +10, а днём +20 - это нормально?
Приучение кактусов к ночному перепаду температур способствует укреплению кожицы на стебле растения, процедура закаливания подготавливает его к холодной зимовке. Такие кактусы отличаются блестящими колючками, лучше и легче цветут и имеют большую сопротивляемость к болезням. (из тырнетофф)
даже так? будем знать. :)

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #117 : 25.09.2013, 22:02 »
из нового...деньги и правда будут выделяться, и немаленькие, на закупку кактусов. мне поручили найти проверенных поставщиков, которые работают по безналу... может, кто-нибудь знает таких? *HELP*
потому что привезли тут на днях голландские растения в фонд. оранжереи очень заражённые и вредителями, и болезнями, и заказывать у них  кактусы уже, извиняюсь, стрёмно. 

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #118 : 25.09.2013, 23:52 »
Мне кажется, тут надо у других ботсадов (Московский, Питерский, Кивские - там целых два) заказывать. Может, смогут поделиться своим генофондом. В интернете можно поискать контакты и связаться.  :)
А "голландцы" - они все ненадежные, что в плане состояния-здоровья растений, так и в плане достоверности названий (а чаще всего их вообще нету, просто микс безродный). Да и несолидно как-то для ботсада покупать промышленный ширпотреб.  :-x

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #119 : 26.09.2013, 06:26 »
Мне кажется, тут надо у других ботсадов (Московский, Питерский, Кивские - там целых два) заказывать. Может, смогут поделиться своим генофондом. В интернете можно поискать контакты и связаться.  :)
А "голландцы" - они все ненадежные, что в плане состояния-здоровья растений, так и в плане достоверности названий (а чаще всего их вообще нету, просто микс безродный). Да и несолидно как-то для ботсада покупать промышленный ширпотреб.  :-x
голландцы, насколько я знаю, не для ботсада, а для озеленения объекта, хранятся просто пока в отработанной секции.
а вообще спасибо, Наталья, вы правы. :)