О кактусах > Враг не дремлет
Почвенный клещ?
viache:
Наверное со дня образования моей коллекции у меня не переводится вот это создание. :(Очень похож на почвенного клеша, но может и какой другой вид? Сам округлый, темно-коричневого цвета, каплевидный, активно двигается, особых повреждений на растениях не наблюдал и в присосавшемся виде тоже. По массовости немногочислен, но не убиваем. Периодически появляется на свежих срезах, при прививках, при укоренении. Размером приблизительно около 0.5 мм. Легко снимается и раздавливается, иногда легко падает вниз при попытке подцепить на стебле кончиком иголки, т.е. держится не цепко. Может кто подскажет что это такое? Я его сфоткал, но фотик с макро от 10 см, поэтому четче фото сделать не могу. Хоть какое-то представление при увеличении.
viache:
Аууууу, господа, что только у меня водится этот "слон"!? :'( Кто обладает информацией или догадками, пожалуйста поделитесь.
pinkdots:
--- Цитата: viache от 24.12.2010, 13:38 ---особых повреждений на растениях не наблюдал и в присосавшемся виде тоже.
--- Конец цитаты ---
слон как слон
а в чём проблема ?
зы у меня вот тоже бывают по лету залётные слоны, но быстро сваливают, т.к. в каменьях жрать нечего
Astro:
У меня как то была такая букашка,я ее обозвала условно разносчик инфекций(потому как у меня тоже этот клещик появлялся но срезах прививок и как правило прививки,где он появлялся загнивали...Заводился в больших гошках с подвоями,обычно обильно поливаемыми..Избавилась просто за раз...хорошенько просушила растения и после просушки пролила инсектицидом(сейчас уж не вспомню точно,может неороном или фитовермом..)Давно это было....Если в почву примешивать базудин,то проблемы с почвообитающими,мошками,червецами,подурами исчезают сами собой.
Type1:
Похожие насекомые были и у меня в прошлом году. И тоже предпочитали плошки с обильным поливом. После зимовки у кактусов их уже не встречал. Толи боятся сухости, толи холода. В августе этого года обнаружил их в горшке с Сансевьерой. Но она зимовала в тепле и при периодическом поливе.
Эти, я их называю "бегающие" за скорость передвижения, сок не пили, или не заметил что пили. Постоянно передвигались в грунте и у поверхности грунта. Остановки роста у кактусов не заметил. Яды (фитоверм, актелик) оказались неэффективными.
Навигация
Перейти к полной версии