Автор Тема: Mammillaria luethyi  (Прочитано 31900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #45 : 06.01.2014, 20:49 »
Конечно приятно! *THUMBS UP* Я бы тоже был приятно удивлён, если бы из моих старых семян, хранящихся в холодильнике, взошло хоть по одному семени. ::) Соком не знаю, а перекисью обрабатывать буду обязательно.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #46 : 06.01.2014, 23:29 »
Пусть посев Люти будет удачным!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #47 : 27.01.2014, 14:24 »
Спасибо, Deniz, за пожелание! :)
Однако решился и я на укоренение деток. Срезал три отростка. Обработал срез Фундазолом.  Укоренял "в сухую" над водой. В течении месяца два отростка дали корешки. Приятно! :)


Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #48 : 27.01.2014, 15:01 »
Отличные корешки! *THUMBS UP* *BRAVO*
У меня тоже радость! Взошло ещё три мамки Люти в перепосеве о котором говорила выше [:-}, видя что ничего больше всходить не собирается, я на пробу скарифицировала несколько семян Люти ( иголкой убрала крышечки).
И вот результат +3! [:-}

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #49 : 27.01.2014, 15:48 »
Ого, класс!!! Я пока не сеял свои, но Ваши успехи окрыляют. *THUMBS UP* А семена терезы и рожеки, как?

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #50 : 27.01.2014, 15:56 »
Больше ничего не всходит! :(
Пересмотрела я на Кактуске эту тему о обработке семян соком грейпфрута, надо было двое суток держать в
холодильнике, а я держала сутки.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #51 : 27.01.2014, 18:23 »
А я очень много читала про сок алоэ. Семена замачивают в соке для их дезинфекции, и еще сок разрушает эфирную оболочку семени, что хорошо сказывается на всхожести.
http://www.liveinternet.ru/community/901126/post255716849/
"В соке алоэ замачивают семена цветов и овощей. Черенки, обработанные соком алоэ, хорошо приживаются, поскольку он стимулирует корнеобразование. Если добавить в поливочную воду несколько капель сока алоэ, то цветы растут, как подорванные. Только один секрет, прежде, чем пользоваться соком алоэ, листья надо подержать в холодильнике 5-6 дней."
http://www.flowersweb.info/forum/forum6/topic48100/messages/
" Используют неразбавленный сок, полученный из трехлетних или еще более старых листьев, имеющих интенсивную зеленую окраску.
  Не подойдут посветлевшие или пожелтевшие листья и листья с сухими кончиками. У многолетнего растения обламывают нижние листья и помещают на неделю в холодильник, после чего из них выжимают сок."
http://rassadnik.com/vyibor-i-obrabotka-semyan/predposevnaya-obrabotka-semyan/obrabotka-semyan/zamachivanie-semyan-v-soke-aloe.html
"Хороший результат дает обработка семян соком алоэ. Неповрежденные небольшие листья алоэ хранят 25 дней при температуре +3°C. По истечении этого времени из листьев отжимают сок и в нем вымачивают семена. В результате такой обработки семена наклевываются быстрее, и ускоряется цветение растений, полученных из таких семян."
http://iplants.ru/reproduction-seeds.htm
Кто-нибудь применял такой метод?  :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #52 : 30.01.2014, 23:50 »
Прошлой весной привил одну головку на эриоцереус. На фото то, что вырасло за сезон. Причем спать не хочет, несмотря на то, что стоит вплотную к стеклу, температура там падает до 3-4 градусов. Правда, по нынешней погоде днем порядка 25 - 27. Наверно, почувствовала себя, как на родине. Боюсь, не выдержит подвой. Как полагаете, стоит снять деток, или можно повременить?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #53 : 31.01.2014, 00:46 »
Пробуйте снимать и укоренять, я о своих отростках люти писал выше. Моя тоже сильно обросла и очень сильно истощила эхинопсис. Забеспокоился и решился на укоренение отростков, но пока снял только три (успешно), часть хочу привить. Ваша выглядит намного упитаннее, чего ждать, к весне как раз разовьют корешки. Правда свою держу в теплице под лампами, но перед постоянно открытый. Температура от 17 и выше при включённых лампах приблизительно 22-24.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #54 : 31.01.2014, 09:20 »
В декабре 2012 г. вынужденно укореняла  Люти . Срез припудрила корневином и поставила в тепличку под лампы, посадив в легкую земельную смесь. К лету были хорошие корни, за сезон хорошо подросла. Поставила на зимовку. К декабрю она так ужалась, что боясь её потерять, немного полила и поставила под лампы... А она взяла и расцвела...  [:-}

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 900
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #55 : 31.01.2014, 09:32 »
В декабре 2012 г. вынужденно укореняла  Люти . Срез припудрила корневином и поставила в тепличку под лампы, посадив в легкую земельную смесь. К лету были хорошие корни, за сезон хорошо подросла. Поставила на зимовку. К декабрю она так ужалась, что боясь её потерять, немного полила и поставила под лампы... А она взяла и расцвела...  [:-}

*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* Красота!!!

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #56 : 04.02.2014, 21:09 »
Вот какие всходы у Люти, обычная мамка... :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #57 : 05.02.2014, 09:33 »
Deniz, какого года семена и в каком количестве было пересеяно?

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #58 : 05.02.2014, 12:42 »
Семена от Шинкаренко, посев 17.01.2013, перепосев - 19.12.2013, первый всход - через неделю, три взошло где-то через месяц, после скарификации. Всего было 5 семян.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #59 : 05.02.2014, 16:02 »
Оооо... Так это отлично взошли! 4 проростка из 5-ти, о такой всхожести у люти можно только мечтать.  *THUMBS UP*